Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Генерал Колесников дал показания против следствия
9 Апреля 2014

Как стало известно "Ъ", защита обвиняемого в организации преступного сообщества (ОПС) экс-заместителя начальника ГУЭБиПК Бориса Колесникова направила обращение генпрокурору России Юрию Чайке и председателю СКР Александру Бастрыкину. В нем генерал-майор Колесников изложил свою версию оснований для уголовного преследования сотрудников антикоррупционного ведомства, а также сообщил об отводе всех членов следственной группы в связи с "их личной заинтересованностью в исходе этого уголовного дела".

Как следует из направленного в адрес Юрия Чайки и Александра Бастрыкина обращения, в центральном эпизоде дела ОПС — о якобы незаконной оперативной разработке заместителя начальника 6-й службы 9-го управления ФСБ России Игоря Демина — существует подоплека, которая и стала причиной ареста уже десятка полицейских. По словам генерала Колесникова, сотрудники ГУЭБиПК разрабатывали группу мошенников, представлявшихся высокопоставленными чиновниками и похищавшими деньги, которые граждане передавали им за решение различных вопросов, в том числе связанных с назначениями на должности в органах госвласти и с защитой от необоснованных проверок правоохранительных органов (то есть с крышеванием).

В итоге в ГУЭБиПК было заведено оперативное дело в отношении неких Игоря Леонидовича и Валерия Александровича. На одном из допросов в середине марта следователь СКР Сергей Новиков сообщил Борису Колесникову, что "неустановленное лицо по имени Валерий Александрович является одним из руководителей общественного фонда, объединяющего бывших сотрудников ФСБ России". Игорем Леонидовичем, судя по всему, оказался сам господин Демин.

"Уверен, что, если бы проводимый мною оперативный эксперимент не был прерван незаконными, на мой взгляд, действиями сотрудников УСБ ФСБ России, через некоторое время я или Алексей Боднар (также арестованный экс-заместитель начальника управления "Б" ГУЭБиПК.— "Ъ") сумели бы получить более подробную информацию о деятельности вышеуказанных лиц". По словам господина Колесникова, "именно страх возможного разоблачения их преступной деятельности и является истинной причиной" задержания и последующего ареста сотрудников ГУЭБиПК.

При этом генерал-майор Колесников продолжает настаивать, что действовал строго в рамках закона и ведомственных подзаконных актов. "Ни в одних показаниях свидетелей, ни на одной фонограмме проводимого ФСБ РФ оперативного эксперимента не фигурируют мои незаконные действия или намерения",— утверждает обвиняемый Колесников.

Напомним, что, по версии СКР, сотрудники ГУЭБиПК через своих агентов пытались спровоцировать офицера Демина на получение взяток в размере $10 тыс. ежемесячно за крышевание бизнеса, но тот написал рапорт своему руководству, и оперативников арестовали.

В свою очередь, генерал Колесников считает, что для всех, в том числе и СКР, очевидна ошибка: "вменить провокацию взятки в ситуации, когда Демин никогда не отказывался от получения денежных средств" нельзя. Между тем, как следует из материалов дела, посредник четыре раза встречался с офицером ФСБ, предлагая ему взятки.

Генерал Колесников обращает внимание руководителей СКР и Генпрокуратуры на то, что следствие ошибочно считает, что так называемый оперативный эксперимент, направленный на выявление коррупционеров, может проводиться только после того, как потерпевший напишет заявление в правоохранительные органы. Использование же "ряженого" заявителя, по мнению СКР, является провокацией взятки и не может служить основанием для возбуждения уголовного дела и задержания разрабатываемого лица. "Любая информация о противоправной деятельности, согласно закону, подлежит проверке, в том числе с использованием методов оперативно-разыскной деятельности",— говорит на это подследственный генерал.

Появляющиеся едва ли не каждую неделю новые эпизоды в деле сотрудников ГУЭБиПК Борис Колесников объясняет слабой доказательной базой в истории с сотрудником ФСБ: "большим количеством якобы выявленных преступных эпизодов и задержанных по ним лиц следствие пытается убедить прокуратуру и судебные органы", что сотрудники антикоррупционного ведомства являются членами ОПС и "должны быть осуждены хотя бы по части вмененных преступлений". Напомним, что в деле сейчас уже пять эпизодов о незаконных действиях оперативников. Один из них связан с задержанием начальника департамента Счетной палаты Александра Михайлика, получившего 3 млн руб. от члена Совета федерации от Новгородской области Александра Коровникова за организацию внеплановой проверки одной из коммерческих структур. Господин Михайлик утверждает, что брал деньги в долг. А сенатор заявляет, что его с помощью угроз заставили участвовать в оперативном эксперименте. "Мне достоверно известны все обстоятельства совершения этого преступления, поэтому попытки развернуть ситуацию в обратную сторону считаю не имеющими никаких оснований,— пишет генерал Колесников.— Хотя не удивлюсь, если таким образом заинтересованные в развале дела Коровникова и Михайлика попытаются убить сразу двух зайцев: помочь избежать им ответственности, а также отомстить сотрудникам антикоррупционного ведомства, представив все как провокацию преступления, сопряженную с превышением должностных полномочий".

Предъявленное недавно обвинение по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем) господин Колесников называет "абсурдным и связанным исключительно с желанием следователя усилить позицию обвинения". В связи с этим генерал заявил об отводе всей следственной бригады и отказался от дачи показаний "до удовлетворения заявленного отвода".

Адвокаты обвиняемых, незаконную разработку которых также вменяют Борису Колесникову и его коллегам, заявили "Ъ", что арестованные сотрудники ГУЭБиПК сейчас "будут любыми способами стараться избежать уголовной ответственности за совершенные преступления". Аналогичной точки зрения придерживаются и в СКР. В ближайшее время ведомство планирует обратиться в Басманный райсуд с ходатайствами о продлении сроков ареста фигурантов громкого дела.

Олег Ъ-Рубникович

***

Преступное сообщество создали ради грамот и новых погон

2 апреля СКР предъявил обвинения в организации преступного сообщества четверым бывшим сотрудникам главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России. Как полагает следствие, во главе сообщества стоял экс-замначальника ведомства Борис Колесников

Новое уголовное дело по ст. 210 УК РФ (Организация преступного сообщества или участии в нем) в отношении 11 сотрудников ГУЭБиПК и нескольких агентов СКР возбудил 2 апреля. В этот же день соответствующие обвинения были предъявлены четверым фигурантам: экс-замначальника ГУЭБиПК генерал-майору Борису Колесникову, начальнику управления "Б" полковнику Салавату Муллаярову, его заместителям подполковнику Алексею Боднару и майору Ивану Косоурову. Никто из них своей вины в инкриминируемом деянии не признал. От дачи развернутых показаний полицейские воздержались. Как пояснили адвокаты, выдвинутые против их подзащитных обвинения занимают 55 машинописных листов. "Сначала нам необходимо все это проанализировать, после чего мы будем готовы дать следствию развернутые показания",— заявил "Ъ" защищающий господина Колесникова адвокат Георгий Антонов. Такой же позиции придерживается и защитник Салавата Муллаярова Марина Стаженкова. Организатором преступного сообщества, которое, по версии следствия, было создано не позднее января 2013 года, являлся генерал-майор Колесников. Создано же ОПС было для получения званий, наград и премий. При этом его участники для достижения своих целей побуждали или провоцировали подозреваемых с помощью своих агентов брать взятки. При этом адвокаты обвиняемых считают, что доказательства по делу искусственно создавались не их подзащитными, а в отношении именно их самих. Они уверены, что максимум, в чем виновны полицейские, так это в отдельных нарушениях по службе. На одном из судебных заседаний об этом говорил и Борис Колесников. В частности он признал, что не проконтролировал действия своего подчиненного Боднара, инициировавшего оперативно-разыскные мероприятия в отношении заместителя руководителя 6-й службы 9-го управления ФСБ Игоря Демина.

Отметим также, что, начиная с 2013 года, когда господин Колесников, по версии следствия, создал ОПС, он получил несколько грамот, общественную медаль, а в ноябре указом президента ему было присвоено звание генерал-майора полиции.

Так был оценен его вклад в борьбу с коррупцией и разоблачение чиновников, замешанных в крупных махинациях. Теперь на основании их показаний строятся обвинения в отношении арестованных сотрудников ГУЭБиПК.

Сегодня следствие планирует предъявить обвинения в участии в преступном сообществе еще семерым офицерам антикоррупционного ведомства, а также их агентам. Адвокаты отмечают, что ст. 210 УК вменяется обычно в конце расследования, когда собраны все необходимые доказательства, определены роли всех участников. "В данном случае речь скорее идет о слабой доказательной базе. Тем более что на следующей неделе должен рассматриваться вопрос продления сроков содержания под стражей, а предъявление 210-й статьи позволит в данном случае укрепить позиции следствия",— заявил "Ъ" один из защитников.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru