Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Минфин США предупредил Россию: за нефтяной сделкой с Ираном последуют санкции
11 Апреля 2014

Министр финансов США Джейкоб Лью сообщил своему российскому коллеге Антону Силуанову, что озабочен развитием событий вокруг Украины и Ирана, и предупредил о возможном расширении санкций в отношении России

Министр финансов США Джейкоб Лью сообщил своему российскому коллеге Антону Силуанову, что озабочен развитием событий вокруг Украины и Ирана, и предупредил о возможном расширении санкций в отношении России.

Как сообщает сообщает РИА "Новости", американский министр вновь "выразил серьезную обеспокоенность сообщениями о возможной сделке между Россией и Ираном по схеме "нефть в обмен на товары". Он ясно дал понять, что такое соглашение может привести к санкциям против любой компании или физического лица, связанного с этими операциями", - говорится в сообщении Минфина США по итогам встречи министров.

Ранее США и Евросоюз ввели индивидуальные санкцие против против большой группы российских чиновников и депутатов, утвердив списки невыездных лиц и заморозив их активы. Из юридических лиц под санкции попал только банк "Россия". Страны G7 пригрозили России санкциями против ключевых секторов экономики в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины.

Напомним, что в начале января агентство Reuters сообщило, что в сентябре 2013 года президент Ирана Хасан Рухани договорился со своим российским коллегой Владимиром Путиным о наращивании экономических связей. Одной из инициатив стала ежедневная поставка в Россию до 500 тысяч баррелей иранской нефти в обмен на экспорт российских продуктов и товаров в Иран.

В середине января пресс-секретарь президента США Джей Карни заявил, что Белый дом будет добиваться санкций против Тегерана и Москвы, если сделка действительно состоится. Власти США считают, что сделка по поставкам иранской нефти в Россию противоречит договоренностям по иранской ядерной программе между "шестеркой".

Страны Запада уже не первый год добиваются от Тегерана прекратить исследования в области атомной энергетики. Часть западных политиков полагает, что, заявляя о разработках в области мирного атома, Исламская Республика Иран на самом деле создает ядерное оружие.

Газета "Коммерсант" со ссылкой российский дипломатический источник писала о том, что Россия и Иран ведут переговоры о нефтяной сделке независимо от позиции США. Общая сумма контракта может составить 20 млрд долларов.

По неофициальной информации, переговоры с Ираном в Минэнерго курирует Российское энергетическое агентство, его с начала года в статусе и.о. возглавляет бывший первый зампред ВЭБа Анатолий Тихонов.

Проблема упирается в то, что физически забрать 500 тысяч баррелей очень сложно: основные месторождения Ирана далеко от Каспийского моря, но и для поставок через Каспий инфраструктуры сегодня не существует.

Переговоры между Россией и Ираном активизировались в конце прошлого и начале этого года после смягчения санкций против этой страны. Москва считает, что сделка с Ираном не нарушит введенные в отношении Тегерана международные санкции. Но Россия подписалась только под санкциями Совбеза ООН, а односторонние ограничения, принятые США и Евросоюзом, считает противозаконными.

По подсчетам американских экспертов, готовящаяся сделка позволит Ирану увеличить экспорт нефти на 50% и зарабатывать на этом 1,5 млрд долларов в месяц. США опасаются, что эти доходы ослабят заинтересованность Ирана в выполнении договоренностей по его ядерной программе.

По условиям соглашения с "шестеркой" Тегерану начиная с 1 февраля будут постепенно открывать доступ к его активам, замороженным в иностранных банках. На зарубежных счетах Тегерана заблокировано 4,2 млрд долларов.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru