Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

ФБР свои просчеты сваливает на ФСБ
11 Апреля 2014

Американские спецслужбы, которые просто спят и занимаются любовью в рабочее время, сваливают свою плохую работу на ФСБ РФ. Мол, плохо информировали о Царнаевых.

Друзья американцы, вы собрали весь мусор у себя дома, а теперь удивляетесь, что так воняет

Российские силовики в 2011 году не передали Федеральному бюро расследований США всю имеющуюся у них информацию об эмигранте из России Тамерлане Царнаеве, которого подозревают в причастности к совершению в апреле 2013 года теракта на Бостонском марафоне, приводит New York Times данные внутреннего доклада специального комитета, занимающего расследованием инцидента.

В 2011 году российские службы безопасности сами уведомили ФБР о старшем Царнаеве как о «последователе радикального ислама и убежденного верующего», который «сильно изменился» перед визитом из США в Россию. Отделение ФБР в Бостоне провело первоначальное расследование, после чего запросило дополнительную информацию о молодом человеке, которого сочли представляющим угрозу для России.

Тем не менее имевшиеся у них дополнительные материалы — в том числе запись телефонного разговора с матерью о джихаде — российские силовики передали ФБР только после теракта в 2013 году.

Авторы доклада заключают, что российские спецслужбы сознательно не передали всю имевшуюся у них информацию, а ФБР сделало с имевшимися у них данными «все, что могло». В то же время отмечается, что агенты могли провести больше бесед со знакомыми Царнаевых, чтобы прояснить ситуацию.

Накануне газета Los Angeles Times сообщила, что в начале прошлого года Тамерлан пытался сменить имя по «политическим причинам». Согласно документу, попавшему в распоряжении газеты, Царнаев хотел взять имя одного из лидеров дагестанских боевиков — «Муаза», убитого в России в 2009 году. Этим именем он называл себя и во время поездки в Россию в 2012 году.

15 апреля 2013 года возле финишной черты Бостонского марафона сработали два взрывных устройства. Взрывы унесли жизни трех человек, еще 264 пострадали. В организации теракта заподозрили братьев Царнаевых — Джохара и Тамерлана, которые в детстве эмигрировали в США из России. Тамерлан был застрелен силовиками при задержании, а Джохар был ранен, но задержан живым. Ему предъявлены обвинения по 30 пунктам. Прокуратура запросила для молодого человека, который не признал свою вину, высшей меры наказания — смертной казни. Суд над ним начнется 3 ноября этого года.

Источник: rusplt.ru

Обсуждение статьи

Сергей
Apr 11 2014 12:30PM

А, ведь, можно понять и так, что тотальная прослушка за террористами, о которой рассказывает Э.Сноуден, в отношении братьев Царнаевых почему-то не работала...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru