Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Пушкинский музей в Москве за 22 млрд рублей превратят в культурный комплекс
11 Апреля 2014

В «музее будущего» разместятся кинотеатры, лектории, концертные залы, реставрационный центр, кафе и магазины

10 апреля на пресс-конференции в столичном Комитете по архитектуре был объявлен старт масштабному переформатированию Музея изобразительных искусств. В результате крупнейший музей России превратится в целый мультифункциональный культурный комплекс мирового уровня, отвечающий всем инновациям XXI века, как, например, Лувр, Прадо и Метрополитен - самые посещаемые музеи мира.

О том, что будет сделано в этом направлении, журналистам рассказали Ирина Антонова и Марина Лошак - президент и директор ГМИИ имени Пушкина, а также главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, советник президента по культуре Владимир Толстой и Елена Миловзорова, замминистра культуры РФ.

- Это неизбежный шаг в будущее и сделать его нужно сегодня, - сказала Марина Лошак. - И я настроена весьма оптимистически, хотя наверняка на этом пути будет много проблем. ГМИИ станет не просто музеем из нескольких зданий - он будет культурным кластером столицы, где люди почувствуют себя участниками его интереснейшей жизни. «Соучастие» - вот девиз новой концепции.

Привлечение посетителей и более свободный доступ к богатейшей коллекции живописи и предметов искусства - без сомнения, главная цель реформы.

Для этого и создается объединенное пространство на Волхонке - оно будет теперь исключительно пешеходным, для чего будут убраны все чужеродные конструкции, кроме, разумеется, ценных исторических объектов и уникальных парковых деревьев. В музейном квартале появятся новые здания и летние павильоны, образуя так называемый «Пушкинский летний музей». К конкурсу архитектурных проектов допущены только самые лучшие архитекторские бюро России - «Меганом» Юрия Григоряна, компания «Сергей Скуратов Architects» и Студия Владимира Уткина. Проект-победитель будет утвержден в июне.

Первые этажи зданий Музея станут полностью открытыми для посетителей (этим снимается и проблема очередей!), кроме этого, весь комплекс будут соединять подземные уровни, где тоже будут размещаться экспозиции картин (преимущества этих подземных переходов посетители особенно оценят зимой!). Выставочные площади в итоге увеличатся с 49 тыс. кв. метров до 105, а количество посетителей вырастет с 1,3 миллионов до 3 миллионов человек в год. Для снижения нагрузки на главный вход доступ на особенно «массовые» выставки будет осуществляться со стороны Малого Знаменского переулка, а задний двор главного здания будет соединен с изолированной пока что территорией усадьбы Вяземских-Долгоруковых. В одном из новых зданий будет создан (и это очень важно!) Новый Пушкинский музей - для экспозиций конца XX - начала XXI века.

Какие еще плюсы есть у проекта? В музейном квартале появятся информационный центр, лектории, кинозалы (не для показа «Крепкого орешка», конечно, а для образовательных фильмов об искусстве), концертные залы, должное внимание будет уделено и библиотеке с уникальными изданиями по живописи и истории искусств (предусмотрена фонотека с раритетными виниловыми пластинками!).

Увеличить

В музейном городке вы забудете хотя бы на время о спешке - кроме уникальных выставок (в том числе, обещают и редчайшие, привозные!), мы с вами сможем посидеть в кафе и ресторанчиках, зайти в магазин - все это тоже планируется построить.

На превращение ГМИИ имени Пушкина в музейный квартал уже выделено 22 миллиарда рублей.

Источник: КП

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru