Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Обама будет искать деньги Путина
20 Апреля 2014

На переговорах в Женеве в четверг этот аргумент был одним из самых веских в арсенале санкций, которые могли быть применены против высшего эшелона Кремля в случае, если бы попытки разрешения кризиса на Украине зашли в тупик.

Министры иностранных дел стран ЕС ранее заявили, что в случае провала дипломатических мер они расширят список из 33 высокопоставленных россиян, которые лишились права въезда на территорию Евросоюза, и чьи счета в европейских банках были заморожены.

Однако, подчеркивает Times, в заявлении министров ЕС проглядывает плохо замаскированный диссонанс: разные страны Европы, похоже, так и не договорились, когда и с какой степенью жесткости обрушить новую, третью фазу санкций на Россию, если такая необходимость все-таки возникнет.

США, которые экономически зависят от России в гораздо меньшей степени, чем Европа, были готовы разыграть против Путина "личную карту", если бы он решил отправить войска в восточные регионы Украины.

Предполагается, что лидер России имеет на счетах в швейцарских банках 40 миллиардов долларов, которые могут быть заморожены, сообщает Times.

Западные разведслужбы подозревают, что личное достояние Владимира Путина, источником которого являются крупные пакеты акций в российских энергетических компаниях, хранится на счетах в банках Швейцарии.

Однако, подчеркивают источники в США, любые активы, которые Путин мог разместить на счетах в зарубежных финансовых институтах, скорее всего, не оформлены на его имя.

Очевидно, что доказать принадлежность этих активов российскому лидеру будет очень трудно, но у американского министерства финансов есть специальные розыскные полномочия.

Тема личных активов президента России обсуждается уже несколько лет. Как утверждает московский политолог Станислав Белковский, состояние Владимира Путина состоит из значительных пакетов акций в таких компаниях, как "Газпром", "Сургутнефтегаз" и других.

"Что касается швейцарских банков, то США будут ожидать от них понимания. "Мы не можем выворачивать руки банкам, но если отдельное лицо попало под санкции, мы надеемся на сотрудничество", - говорят источники в Министерстве финансов США"

Times

В связи с кризисом на Украине министерство финансов США уже заморозило счета 38 россиян, включая крымских сепаратистов, а также ввело санкции в отношении двух банков. Среди этих лиц нет имени Путина. Санкции, направленные против президента России, были бы весьма провокационным шагом, полагает издание.

Однако если этот шаг будет все-таки сделан, то поисками активов Путина займется специальное управление минфина США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке.

Министерство финансов США может вести расследование только по тем активам, которые находятся в американских банках. Но те, кто попытаются перевести свои средства, чтобы избежать санкций, будут проводить эти операции в основном в долларах.

На каком-то этапе эти трансакции так или иначе пройдут через банки США, что дает возможность министерству финансов их блокировать, даже если зарубежные банки откажутся с ним сотрудничать.

Что касается швейцарских банков, то США будут ожидать от них понимания.

"Мы не можем выворачивать руки банкам, но если отдельное лицо попало под санкции, мы надеемся на сотрудничество", - говорят источники в Министерстве финансов США.

Что делать, чтобы спасти Украину

Daily Telegraph опубликовала размышления британского эксперта по Украине Эндрю Уилсона о том, каковы должны быть следующие шаги Запада после переговоров по украинскому кризису в Женеве.

По мнению аналитика, самым главным приоритетом для ЕС и США должна стать способность различать, по каким вопросам можно допускать обсуждения, допустим, о дальнейших санкциях и нелетальной военной помощи, а по каким от обсуждений надо переходить к констатации фактов и правде.

Пора перестать гадать, являются ли "зеленые человечки" переодетыми российскими военнослужащими. Потому что они на самом деле ими являются, считает эксперт. По его мнению, если Путин и его министр иностранных дел утверждают обратное, нужно говорить им правду в лицо.

Во-вторых, Киеву нужно помогать, поставляя Украине больше данных со спутников, чтобы они располагали точной информацией о том, что происходит у ее границ.

Запад должен помочь украинским властным структурам, оказавшимся в осадном положении, считает Эндрю Уилсон. Совместные учения в соседних странах помогли бы сделать вооруженные силы Украины более профессиональными с точки зрения управления и контроля.

"Выборы надо провести в срок, более того, Киеву нужно как можно скорее провести голосование на востоке страны"

Daily Telegraph

Когда у власти был Виктор Янукович, пограничная служба погрязла в коррупции. В ее нынешнем состоянии она совершенно не способна контролировать границу с Россией.

Однако успех специальных подразделений ЕС, посланных в 2005 году на восточную границу Молдавии с тем, чтобы предотвратить потоки контрабанды через Приднестровье, доказывает, как быстро можно создать эффективную пограничную службу.

Но прежде всего Запад должен убедить власти в Киеве быть более смелыми, считает британский эксперт. Сейчас даже сторонники Януковича смотрят с опаской на вариант "федерализма", предлагаемый Россией. При этом нет ничего страшного в местной демократии, если она означает настоящие выборы, особенно если их результаты будут противоречить прогнозам Путина.

Опросы общественного мнения показывают, что даже в восточных регионах Украины за союз с Москвой проголосует меньшинство русскоговорящего населения.

Путин пытается оттянуть на более поздний срок президентские выборы на Украине, намеченные на 25 мая. Но выборы надо провести в срок, более того, Киеву нужно как можно скорее провести голосование на востоке страны, пишет эксперт.

Свободные выборы могут принести Киеву победу, но есть возможность, что Россия попытается сорвать голосование, опровергнув тем самым свой собственный тезис о защите интересов местного населения.

В любом случае, самый лучший выход из этого фарсового тупика – не дать Путину возможности блефовать, считает британский эксперт Эндрю Уилсон.

Фильм Кубрика и вымышленные угрозы

На страницах Guardian британский журналист и режиссер-документалист Джон Пилджер сравнивает планы НАТО и внешнеполитическую стратегию США "от Китая до Украины" со стратегией главного героя знаменитого фильма-сатиры Стэнли Кубрика о холодной войне "Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу".

В 1964 году, когда на экраны вышел фильм Кубрика, доктрина ядерного отставания США от СССР была основана на лжи, считает автор статьи.

С момента распада СССР США окружили Россию кольцом военных баз и ядерными ракет, и все это в рамках проекта по расширению НАТО, продолжает Пилджер.

Отступив от обещания, данного администрацией Рональда Рейгана Михаилу Горбачеву в 1990 году, о том, что НАТО не будет расширяться "ни на дюйм на восток", Североатлантический альянс на деле захватил почти всю Восточную Европу, считает автор статьи.

По его словам, на бывшем советском Кавказе продвижение интересов НАТО было самым значительным со времен Второй Мировой войны.

С точки зрения Пилджера, в феврале США удалось провернуть то, что можно назвать одним из "цветных" переворотов, в результате которого было свергнуто законное правительство Украины.

Впервые со 1945 года ключевые посты в европейской столице занимают представители про-нацистской, открыто антисемитской партии, считает британский журналист.

По его словам, ни один из лидеров Европы не осудил это возрождение фашизма на границе с Россией.

"Министр обороны США Чарльз "Чак" Хэйгел, побывавший на прошлой неделе в Пекине, предупредил его, что Китай, как и Россия, может столкнуться с изоляцией и угрозой войны, если он не поддастся требованиям Вашингтона"

Guardian

Джон Пилджер называет события в Киеве "вашингтонским путчем".

После тринадцатилетнего беспредела, начавшегося в Афганистане, продолжившегося в Ираке, Ливии и Сирии США в конце концов "получили новую холодную войну в дополнение к своей всемирной кампании убийств и террора с применением дронов", полемизирует журналист.

По его мнению, "игры НАТО в Европе призваны запугать Россию".

То же самое можно сказать и о Китае. 23 апреля Барак Обама начнет свой тур по странам Азии, главная цель которого, по мнению Пилджера, - убедить союзников Вашингтона в регионе в необходимости подготовиться к возможной войне с Китаем.

К 2020 году почти две трети всех американских военно-морских сил в мире будут переведены в Азиатско-Тихоокеанский регион. Это будет самая большая концентрация военных сил в этом огромном регионе после Второй Мировой войны.

Это не фантазии доктора Стрейнджлава, утверждает автор. Министр обороны США Чак Хейгел, побывавший на прошлой неделе в Пекине, предупредил, что Китай, как и Россия, может столкнуться с изоляцией и угрозой войны, если он не поддастся требованиям Вашингтона.

Таким образом, завершает свою статью Пилджер, США продолжают преследовать свою давнюю амбицию - доминировать на просторах Евразии по праву сильнейшего.

Обзор подготовила Роза Кудабаева, bbcrussian.com

Обсуждение статьи

Контора,
Apr 21 2014 2:55AM

следящая за денежнымо потоками во всем мире, находится в Англии. На чье имя активы тоже не бином Ньютома. Имена кошельков известны.

Ольга
Apr 21 2014 1:43AM

Да у Штатов изначально на Пукина досье лежит. О его делишках с Собчаком и далее...Выкатят, когда станет им не нужен.

ВВТ
Apr 20 2014 6:44PM

Здесь в комментах только дебилы?

НЕМО - Обаме
Apr 20 2014 5:50PM

Передаю тайну.

Хитрый Путин часть своих средств закопал на Гаваях(родине Об.) предварительно заныкав их в кокосовые орехи.

При этом не учли наши ,что "кокосовые воры" - это крабы такие жрут не только кокосы ,но и зеленые баксы.Если мобилизовать гавайских папуасов и реализвать "специальные финансовые полномочия американского министерства финансов" часть денег можно найти, надо раскалывать все кокосы без исключения.Эх сам бы на Гаваях поколол, но дачный сезон в разгаре.Тоска.

Сергей
Apr 20 2014 5:22PM

Вообще-то карась тогда карась, когда он на крючке или на сковородке. А если он плавает в реке, то он просто рыба. Поэтому "40 млрд Путина" - это карась в реке.

Я уже здесь писал на тему финансов российского президента, которые пытаются хотя бы посчитать "эксперты заморские". Вы пытаетесь посчитать деньги опытного разведчика, да ещё и хорошего разведчика. События последнего времени это подтверждают с лихвой.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru