Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Губернаторов-бизнесменов будут «вычищать»
21 Апреля 2014

Один из первых «на выход с вещами» – Сергей Ерощенко?

На своей памятной пресс-конференции, посвященной событиям на Украине, Владимир Путин назвал одного олигарха и новоиспеченного губернатора проходимцем. Речь, правда, шла о зарубежном назначенце, однако, по странному совпадению, сюжет «бизнесмены во власти» параллельно начал очень интенсивно развиваться и в российском информационном поле.

В конце марта газета «Известия» сообщила, что Общероссийский народный фронт направил Кремлю закрытый доклад о наших собственных губернаторах-проходимцах. Документ напрямую не цитировался, но авторы материала своими словами озвучили ряд общих претензий ОНФ к руководителям регионов с деловым «бэкграундом». А именно: ведение бизнеса через доверенных лиц, лоббирование личных интересов, неоправданно высокие затраты областных бюджетов на губернаторский комфорт, связи с криминальными структурами. И в целом, не слишком эффективный стиль управления – как наименьшее из возможных зол. Газета, имеющая статус «неофициального рупора Кремля», со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, сформулировала и общую реакцию на доклад: «В Кремле приняли решение свернуть тенденцию, когда в главы регионов идут в предприниматели, для которых главное – получить прибыль». Словом, якобы в верхах признано, что бывшие бизнесмены на хозяйстве – это за редкими исключениями неисправимые эгоисты, а то и хищники.

Показательный скандал не замедлил разразиться. В закрытом докладе, якобы, называлось несколько кандидатур на роль героя показательной порки (губернатор Брянской области Николай Денин и глава Волгоградской области Сергей Боженов). Но оказалось, что чашу терпения переполнил географически более отдаленный от глаз Москвы субъект. 17 марта с жесткой формулировкой «за утрату доверия» был стремительно уволен губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. По словам очередных неназванных источников, было «принято решение провести показательную кампанию борьбы с коррупцией» (на этот раз анонимных спикеров администрации президента процитировал Slon.ru). Экс-губернатору вменяется обеспечение господдержки партнерам, концентрация местной промышленности в руках членов семьи и друзей, уклонение от уплаты налогов и прочие грехи. По прогнозам знающих людей, скорее всего, Юрченко получит реальный срок.

В преддверии выборов в Госдуму 2016-го года даже меньшего масштаба грязные истории с губернаторами из «деловых» чем дальше, тем вернее грозят репутации выдававших им мандат. Как цитировали те же «Известия» источники в ОНФ, «подобные действия губернаторов-представителей бизнеса отнюдь не служат объединению людей вокруг общих для всех россиян ценностей: патриотизма, служения стране, справедливости». То есть ставят под удар всю нынешнюю федеральную власть с ее едва-едва обретенной национальной идеей. И этот политический риск – всего лишь ради чьей-то частной выгоды, местечковой в масштабах страны.

Ровно год назад Владимир Путин встречался в Сочи с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко, также экс-бизнесменом, бывшим главой известного в регионе холдинга «Истлэнд». Во время беседы с Президентом губернатор озвучил две болевые точки региона: детские сады и транспортная инфраструктура. Обе эти темы в Иркутской области сейчас, действительно на слуху. Правда, сопровождаются несколько другими оценочными суждениями, как принято сейчас говорить.

В регионе, действительно, катастрофическая нехватка детcких садов. Дефицит мест в дошкольных учреждениях сам губернатор оценил в 17 тысяч. На решение проблемы из областного бюджета выделено 3 млрд. рублей. Понятно, что средств на такое количество очередников крайне мало. Согласно региональной программе, необходимо строить новые здания, и процесс этот идет – за последнее время торжественно открыли несколько детсадов в различных районах области. Об этом сам Сергей Ерощенко регулярно сообщает через свой аккаунт в Твиттере. Все вроде бы хорошо, но вот комментарии подписчиков («организовали в области гнилой междусобойчик») намекают, что за фасадом этой трогательной и благоприятной для пиара темы не все гладко.

Дело в том, что Сергею Ерощенко приглянулся специфический метод строительства с использованием пенопласта. И фирма «СибСтальСтрой», которая этот метод использует, сейчас буквально навязывается главам муниципалитетов в качестве подрядчика. Директор компании бизнесмен Эдуард Мелконян числится среди близких друзей губернатора, а злые языки даже называют его «кошельком» Ерощенко. Упирая на магическую по нынешним временам фразу «новые технологии», губернатор сейчас лоббирует услуги этой структуры и для возведения других социальных объектов в регионе: школ, спортивных центров и учреждений здравоохранения. Не так давно министр строительства Иркутской области Михаил Литвин даже программно высказался на эту тему: «Те организации, что уже научились строить по этой технологии, будем поддерживать».

Между тем, эта, якобы прогрессивная технология достаточно спорна с точки зрения экологии и по факту оказывается более дорогостоящей для бюджета и по сравнению с традиционным и кирпичом. Вызывает нарекания и архитектурный облик: одноэтажные детские сады от Мелконяна в народе уже прозвали «коровниками». Cвежий пример. Зимой в селе Алужино Эхирит-Булугатского района у ООО «СибСтальСтрой» был выкуплен готовый детский сад на 49 мест. Объект обошелся бюджету в 75 млн. рублей. Месяцем ранее в районе Юбилейный города Иркутска был введен в строй детсад на 220 мест. Строительство этой капитальной постройки курировала мэрия города и затраты составили 147,5 млн. рублей. Даже если сделать поправку на разницу в параметрах зданий, то себестоимость места на одного ребенка все равно получается категорически не в пользу протеже губернатора. Понятно, что мэры давлению сопротивляются и их приходится заставлять. Подрядчики, которые строят качественно и дешевле, в недоумении. А народу только и остается писать в Твиттер: «Организовали в области гнилой междусобойчик. Элита, мать Вашу…»

Как со значением рассказал тогда же Президенту глава Иркутской области, для устранения инфраструктурных проблем в регионе создана местная авиакомпания. По всей видимости, имелась в виду авиакомпания «Ангара», которая принадлежит самому Сергею Ерощенко. То есть и вторую болевую точку области прикрывает связанные лично с главой региональной администрации бизнес. Два года назад сразу после своего назначения губернатором Ерощенко внес поправку в областной бюджет и выделил средства на закупку 6 самолетов АН-148 для пополнения авиапарка «Ангары». А что же получила взамен область? Акции в собственность обладминистрации, как это обычно практикуется? Такое условие изначально было, но сейчас о нем почему-то никто не вспоминает. Впрочем, на фоне тех бенефиций, которые получила «Ангара» за период пребывания Ерощенко на посту губернатора, история с самолетами – всего лишь единичный профит.

Как известно, в Иркутске должен быть построен новый международный аэропорт в Поздняково. Есть постановление правительства, выделено 500 млн. рублей на разработку проекта, ход дела курирует помощник Президента РФ Игорь Левитин. Финансовое участие области планировалось обеспечить за счет продажи старого аэропорта «Иркутск». Тут-то и обозначился конфликт интересов. У губернатора обнаружились свои виды на аэропорт как на базу для региональных рейсов «Ангары», и по этой причине развитие проекта «Иркутск-Новый» сейчас фактически саботируется местной властью. Как говорят наблюдатели, господин Левитин, недавно приезжавший в Иркутск на чемпионат мира по хоккею с мячом, ознакомившись с текущим положением дел по проекту, был вне себя и даже не остался на финал с участием российской сборной.

Дистанцировавшись от своего бизнеса формально, Сергей Ерощенко по-деловому использует губернаторское кресло, чтобы укрепить позиции своей авиакомпании за счет федеральных средств. К теме с развитием нового аэропорта элегантно подверстались дотации от центра на развитие региональных рейсов, которые выполняет «Ангара» (например, Братск-Новосибирск). За счет средств центра ремонтируются региональные аэропорты, которые этот авиамонополист использует. А тем временем, воз со строительством нового аэропорта для Иркутска и ныне там. Причем он увяз не впервые: попытки отстроить летное поле в более безопасном месте и с нормальной длиной взлетно-посадочной полосы предпринимаются еще с середины 1990-х (нынешний аэропорт находится фактически в центре города, и пользуется дурной славой из-за многочисленных катастроф). За долгую историю вопроса неоднократно выделялись бюджетные деньги, отводилась земля в разных местах, валился лес, газеты писали о «крупных аферах», но нового аэропорта в городе нет и поныне.

Надо заметить, что авиабизнес Сергея Ерощенко, зародился и пошел в гору еще в период губернаторства Бориса Говорина. Как, впрочем, и все остальные бизнесы. Брат нынешнего главы региона Николай Ерощенко в 1997 занял пост вице-губернатором, и как писали центральные газеты, «практически вся финансовая деятельность аппарата велась вокруг компании «Истлэнд», а самих братьев называли «вездесущими» (Николай Ерощенко в 2002 году умер). С брендом «Истлэнд», в частности, связана череда громких скандалов по поводу передела иркутской собственности с использованием сомнительных схем: «Саянскхимпрома», «Усольехимпрома», «Востсибугля» и других крупных предприятий региона. Рейдерские скелеты в шкафу нынешнего губернатора и сегодня, говоря простым языком, напрягают местные элиты. Тем более, что такой стиль делового мышления своеобразно проявляется на госслужбе. Так, некоторое время назад на Байкале была затеяна межведомственная проверка прогулочных судов. Инспекторам на бюджетные деньги закупили мощные катера, и в итоге навели на воде «порядок». А именно: множество небольших коммерческих перевозчиков ликвидировано, зато Восточно-Сибирское речное пароходство (опять же собственность Ерощенко) может спокойно повышать цены на экскурсии для туристов в отсутствие конкурентов. В общем, уровень бизнес-стратегии понятен – с миру по нитке.

Как известно минувшей осенью на Байкале был остановлен печально известный целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК). Для снятия социальной напряженности – а в городе Байкальске безработными в одночасье стали 1621 человек – постановили создать особую экономическую зону «Ворота Байкала». По плану, к следующему году в ней должна появиться инфраструктура, инвестиции в которую составят 2,25 млрд рублей из бюджетов федерации и региона. И вот губернатор Ерощенко настойчиво лоббирует строительство за государственный счет причалов все для того же принадлежащего ему Восточно-Сибирского пароходства. Руководимая им администрация области предлагает включить в границы этой особой зоны и расположенный далеко от Байкальска, фактически на другом берегу озера поселок Порт Байкал. И снова за этим решением просматриваются частные интересы господина Ерощенко. В Порту Байкал располагается принадлежащее ему судоремонтное производство, которое он планирует развивать опять же за государственный счет.

Бывший руководитель «Истлэнда» неоднократно высказывался о необходимости повысить собираемость налогов, а его собственная компания тем временем судилась с ФНС по поводу уменьшения налогового бремени, правда, безуспешно. Малоуместной причудой на фоне социальных нужд региона выглядело и решение губернатора «реконструировать» резиденцию областной администрации на 57-ом километре Байкальского тракта. Зачем понадобилось сносить вполне комфортабельное двухэтажное здание, в котором несколько лет благополучно жил предшественник нынешнего губернатора Дмитрий Мезенцев, приехавший из столиц и нареканий к жилью не имевший? Строительство опять же ведется силами дружественных фирм. Первоначальный бюджет в 500 млн. рублей пришлось-таки ужать до 380 млн. Но говорят, что и эта цифра вдвое выше всяких разумных оценок, так что подписаться под проектом никто из чиновников пока не рискнул.

В Иркутске немым укором для власти и раздражающим фактором для граждан уже и так стоит легендарный объект – Ледовый дворец в Академгородке. Его строительство сначала финансировалось городом, затем за счет средств областного бюджета, а сама стройка продолжается уже 13 лет и стоила в общей сложности почти 1,4 млрд. рублей. К 350-летию Иркутска арену все-таки открыли, но ровно на один день, символически. Как выяснилось, в процессе этой долгой истории миллионы были потрачены на услуги недобросовестных подрядчиков, говорят, даже было инициировано следствие. Но с приходом нового губернатора о разбирательстве (по слухам, в опять же в отношении «близких» фирм) больше не слышно. Теперь речь идет о дообследовании конструкции на безопасность и, соответственно, дополнительных многомиллионных вложениях.

Комментируя присутствие бизнеса у власти на украинском материале, Президент РФ уже дважды сформулировал предполагаемый ход мыслей населения: «…Как считают у нас многие, люди обогатились, а теперь их ещё и во власть притащили».
В России проблему легитимности теперь снимает участие губернатора в досрочных выборах – избиратель может выдать мандат свой доверия предпринимателю, почему нет? Но не все региональные назначенцы из бизнесменов горят желанием добровольно пройти этот тест. Вот и Сергей Ерощенко недавно от этой мысли публично отказался. Разумнее спокойно досидеть оставшиеся до 2017-го годы в уютном кресле, проплачивая радужные итоги «экспертных рейтингов». В общем, не будить лихо...

Петр Иваненко

Источник: iwanenko.blogspot.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru