Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

СМИ: Яценюк готовит банкротство «Антонова» по заказу США
21 Апреля 2014

Назначенный Верховной Радой украинский премьер-министр Арсений Яценюк подписал приказ об увольнении легендарного директора авиаконцерна «Антонов» Дмитрия Кивы по требованию западных кредиторов, пишет «РГ». Они намерены остановить все предприятия Украины, которые конкурируют с западными и сотрудничают с российской «оборонкой».

Тучи над головой 71-летнего конструктора Кивы, попавшего в больницу с инфарктом, сгустились еще во время Евромайдана, когда он отказался отряжать своих сотрудников на акции протеста, пишет газета.

Дмитрий Кива — ученик великого еще советского авиаконструктора Олега Антонова — был живым укором многим руководителям наших авиафирм. В отличие от них, он в самые сложные времена, без всякой бюджетной поддержки, сумел сохранить и предприятие, и его конструкторскую школу. Высокий профессионализм спасал его даже от политических оппонентов.

Несмотря на преклонный возраст Кивы, на Украине просто нет человека с таким уровнем, с мировым именем, который мог бы занять этот пост, говорит Николай Подгребельный, вице-президент госконцерна «Антонов».

Дело идет к банкротству предприятия и его продаже новым заокеанским хозяевам, считает старший диспетчер концерна Лидия Шульга. «Понятно, что Западу не нужен конкурент. Но почему нашему правительству мы не нужны, непонятно», — заявила она «Вестям 24″.

Эксперты издания уверены, что решение Яценюка принято с подачи западных кредиторов. Доступ к финансам МВФ, как уже давали понять в Вашингтоне и Брюсселе, лежит через закрытие большого числа промпредприятий — тем более, работающих на оборонку РФ. Для американцев банкротство завода откроет доступ к технологиям самых грузоподъемных самолетов в мире, включая дальний транспортный Ан-124 «Руслан» и сверхтяжелый Ан-225 «Мрия». Также недавно для России был разработан военный транспортник «Ан-70″.

Газета напоминает, что при Ющенко, в 2009 году, академик АН Украины и лауреат многочисленных госпремий и наград Кива получил удар тяжелым предметом по голове в подъезде собственного дома и оказался в реанимации. Тогда одно из киевских изданий связало этот инцидент с интересом к активам «Антонова», который мог быть приватизирован в рамках концепции реформирования отрасли, что неоднократно озвучивалось, в том числе рядом зарубежных стран.

Источник: Навигатор

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru