Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Толмачевых предлагают снять с «Евровидения»
23 Апреля 2014

В песенной композиции российских исполнительниц британцы усмотрели намек на Украину

Запад в последнее время, такое впечатление, ищет любой повод, чтобы накинуться на Россию - поучить нас жизни или наказать за возвращение Крыма. «Орудием возмездия» пытаются даже сделать вполне мирный конкурс эстрадной песни «Евровидение», который в начале мая стартует в столице Дании Копенгагене.

Сначала некий датский социал-демократ Лассе Куванг Расмуссен очень хотел «ударить по престижу России» запретом на участие в конкурсе сестер Толмачевых, которые должны представлять нашу страну. Теперь не пускать Россию на сцену призывает организаторов конкурса британский журналист и блогер Уильям Ли Адамс, пишет «Российская газета»

В тексте песни «Shine», которую Анастасия и Мария Толмачевы собираются исполнять на «Евровидении», Адамс обнаружил скрытый смысл – якобы она посвящена присоединению Крыма к России, – и решил, что выступление российских участниц может являться провокацией.

На самом деле, девушки поют вовсе не о Крыме (Crimea – по-английски), а о преступлении (crime) и любви. По звучанию, вроде, похоже, но не одно и то же.

Вопрос: как могло случиться, что англоговорящий журналист не заметил этого? Или «Евровидение» намеренно используют в политических целях?

«То, что звучит сейчас из уст даже очень крупных американских и европейских политиков, просто смешно слушать, - признается музыкальный критик Сергей Соседов. – То, как они себя ведут, это так неумно, так некрасиво и так самоуничижительно! Мне стыдно за них. А все эти санкции, которые они предлагают – это ничто иное, как конвульсии (не знаю, как это назвать иначе). Даже не понимают, сколь глупо выглядят и сколь мелочно.

Надо же изучать историю. А все эти политики, такое впечатление, даже в школу не ходили: не знают, кому принадлежит эта земля – Крым. И что там было, и сколько пролито русской крови за нее…Они же ничего не знают! И как такие люди могут управлять государствами?»

«СП»: - Но если все же вернуться к конкурсу, то кому выгодно нагнетать ситуацию?

- Но этот конкурс всегда был «политическим». Кто-то не знал? Не в песнях дело и не в исполнителях. Дело в политических пристрастиях и политических предпочтениях. Это как карточная игра в аристократических салонах ХIХ века. Помните, как это описано в «Горе от ума» Грибоедова – игра была не на интерес, не на какой-то выигрыш, это была такая скрытая проверка на лояльность. Это тактика отношений между людьми – вот что такое была карточная игра в то время в высшем обществе.

«Евровидение» - это такая же карточная игра. Аналогия здесь совершенно прозрачная: кто к кому лоялен, тот тому и дает голос. Все же понятно: Сербия дает Македонии, Македония дает Боснии и Герцеговине. Румыния дает Молдавии, Молдавия – Румынии. Круговая порука. И серьёзно относиться к этому никак нельзя.

«СП»: - Нашим девочкам на конкурсе тяжело придется, учитывая, что Европа сейчас явно не расположена проявлять дружелюбие?

- А это их не должно совершенно волновать. Извините, на «Евровидении» Алле Пугачевой – величайшей певице, вообще показали пятнадцатое место. Где «Евровидение» и где Пугачева, это надо очень хорошо понимать.

Главное, чтобы наши девочки там были в безопасности, а какое место…Пусть хоть двадцать пятое дадут – нам от этого ни холодно, ни жарко. Для нас «Евровидение» - это слишком мелкий конкурс, слишком мелкое событие. Это для Эстонии, Латвии, да той же Украины, победа на «Евровидении» - национальное достижение. Для нас участие в «Евровидении» - почти ничего. Мы - другая страна. Мы – мир в мире. Мы – отдельная цивилизация. Мы Крым вернули – вот событие века. Какое там «Евровидение»…Это смешно.

По мнению музыкального обозревателя Ярослава Тимофеева, вряд ли Россию пытаются отстранить от участия в «Евровидении» по указке какого-то «оранжевого правительства»:

- Не думаю, что акция эта целенаправленная. Скорее, эти западные журналисты действуют в тренде, и их вполне можно понять.

Вообще, любое искусство, которое интересно миллионам, всегда, мне кажется, говорило, что оно вне политики, и все равно всегда было в политике. Просто лет семьдесят назад это был Шостакович, его «Седьмая симфония». А сейчас это сестры Толмачевы. В принципе, суть в том, что искусство, которое привлекает многих, не может избежать включений в политический конфликт. И это свойство не только нынешней Западной Европы.

Я думаю, что оргкомитет «Евровидения», конечно, не пойдет против России, против сестер Толмачевых и не будет поддаваться на все эти провокации.

Да и скандал только привлечет внимание к нашим исполнительницам.

«СП»: - Нужна им такая «визитка»?

- Конечно, им будет непросто. И я уже говорил где-то, что в такой ситуации рассчитывать на первое место им не приходится. Но тут есть другой момент. Кто голосует на «Евровидении»? Большая часть голосующих – это молодежь. А молодежь в любой стране любит действовать вопреки официальной идеологии. Поэтому если сейчас вокруг Толмачевых возникнет скандальный ареол, то, может быть, как раз эта ситуация заставит часть европейской молодёжи назло проголосовать за них – я вполне это допускаю. А поскольку они объективно все-таки на первое место не тянут, то какое-нибудь третье или четвертое как раз было бы очень неплохо получить.

«Вся эта информационная атака на нас не имеет никакого отношения ни к реальной политике, ни к реальному искусству, - считает политолог Илья Переседов. – Предположим, что Россия не поедет на Евровидение – ну и что? Мы вышли из «большой восьмерки» и из ПАСЕ…Что нам этот конкурс? Побеждали мы на Евровидении, не побеждали, на нашей культуре – и элитарной, и массовой – никак это особо не отразилось».

Источник: Свободная пресса

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru