Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Пентагон попросил отложить введение санкций против Рособоронэкспорта, который поставляет вертолеты афганским ВВС
24 Апреля 2014

Министерство обороны США просит конгрессменов проявить "гибкость" и отказаться от введения санкций против Рособоронэкспорта, который поставляет вертолеты армии Афганистана, сообщает Christian Science Monitor.

В связи с кризисом на Украине Конгресс США готовит пакет санкций, в том числе против Рособоронэкспорта, который подозревается также в поставке вооружений Ирану и Сирии. Однако представители Пентагона просят отложить санкции против российского посредника, так как он, среди прочего, занимается поставками вертолетов Ми-17 вооруженным силам Афганистана.

Источник в Конгрессе сообщил, что "Пентагон просит нас сделать гигантское исключение для Рособоронэкспорта, но на деле эти люди - орудие российской внешней политики, в то время как вся российская политика сейчас сводится к тому, чтобы ткнуть в глаз США".

Договор на поставки российских Ми-17, инициированный американским оборонным ведомством, был заключен на бесконкурентной основе, что само по себе вызвало удивление и возражения у многих сотрудников министерства.

После присоединения Крыма к России голоса недовольных зазвучали громче. "Мы не должны платить деньги российскому экспортному посреднику, который вооружает российскую армию в Крыму, - заявил сенатор Ричард Блюменталь. - Я считаю, что Пентагон должен проявить настойчивость и заставить афганских военных отказаться от закупок оружия через Рособоронэкспорт на деньги американских налогоплательщиков".

Проблема заключается в том, что афганской армии нужны легкие в управлении и неприхотливые в обслуживании вертолеты, какими являются Ми-17, поясняет генерал-лейтенант в отставке Дэвид Барно, возглавлявший силы НАТО в Афганистане с 2003 по 2005 годы. "Этот вертолет - он как фермерский трактор: легко управлять, обслуживать и ремонтировать", - добавил он. Кроме того, эти машины хорошо знакомы афганским пилотам еще с советских времен.

При этом, как утверждают военные аналитики, парадокс заключается в том, что афганцы не делают особых успехов в освоении Ми-17. Более того, у афганских ВВС не хватает людей: уже сейчас вертолетов больше, чем пилотов и механиков, способных обслуживать эти машины. Причем это системная проблема: найти людей с достаточным образованием, способных пройти 18-20-месячную проверку перед поездкой на учебу в США, что делают все пилоты, очень и очень сложно.

Санкции против Рособоронэкспорта вводились еще администрацией Джорджа Буша, но впоследствии были отменены Бараком Обамой в пору "перезагрузки". Согласно контракту, компания должна поставить еще 21 вертолет в течение этого года. Конгрессмены опасаются, что Россия начнет затягивать этот процесс, чтобы отсрочить введение санкций. Они предлагают разорвать контракт и перевести афганские войска на вертолеты CH-47 "Чинук", которые производит Boeing.

Генерал-майор Уильямсон, глава службы закупок для армии, сообщил законодателям, что разрыв контракта обойдется США в сумму от 100 млн долларов. "С моей точки зрения, если это просто штраф за нарушение контракта, - ну что ж, пусть русские попробуют его с нас взыскать", - говорит сенатор Блюменталь.

Это не первый конфликт с Рособоронэкспортом на почве поставки вертолетов для Афганистана в США.

В 2013 году Рособоронэкспорт и правительство США подписали контракт на поставку в Афганистан партии из 30 вертолетов. В конце февраля 2014 года представитель российского оборонно-промышленного комплекса сообщил, что РФ поставила в Афганистан шесть машин из этой партии, пишет ИТАР-ТАСС. Оставшиеся вертолеты будут поставлены в течение года партиями по шесть вертолетов в каждой. Всего будет поставлено 63 машины Ми-17В5 на общую сумму 1,333 млрд долларов.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru