Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Ручьи» в нарезке, или сколько стоит нынче Родину продать
28 Апреля 2014

Помогите, хулиганы бизнеса лишают!

Казалось, что период, когда заголовки новостей в СМИ пестрели сообщениями об очередном рейдерском захвате, окончательно ушел в прошлое вместе с породившем его процессом передела собственности. Однако, видимо мы ошиблись: буквально недавно, 9 апреля в мало кому известной газете «Сельская жизнь» №13 (3-9 апреля 2014 г.) появилась публикация под названием «Черный беспредел», в которой на трех листах поведана душераздирающая история о жуткой коррупции в рядах МВД по С-Петербургу. Сотрудники данной государственной структуры, вместо того, чтобы стоять на защите свободы и безопасности граждан Петербурга, посвящали все свое рабочее время участию в рейдерских захватах крупных и успешно развивающихся предприятий города. Одним из таких предприятий стал хорошо известный петербуржцам бывший совхоз, а в 90-е сельскохозяйственное акционерное общество закрытого типа (сокращенно САОЗТ) «Ручьи», расположенное на севере города. Как утверждается в статье, его директор Трафимов Александр Григорьевич, в последнее время стал регулярно подвергаться атакам со стороны правоохранительных органов, страстно желающих ознакомиться с деятельностью его предприятия и с этой целью изымающих документы из офиса. Понятно, что такую активность А.Трафимов объясняет отнюдь не проснувшейся среди сотрудников МВД тягой к свежатинке, которую они пытаются удовлетворить за счет продукции его фирмы. По его словам, «Ручьи» активно развивающаяся эффективная агропромышленная компания, и естественно, что на рынке появились игроки, которые желают прибрать к рукам успешное предприятие, а инструментом выступают сотрудники правоохранительных органов. Одним из таких игроков является компания «Евроинвест» - один из крупнейших девелоперов на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Именно эта структура, как объясняется в публикации «Сельской газеты», и стоит за нападениями на бизнес успешного предпринимателя и, по совместительству, депутата Законодательного Собрания Ленинградской области от Единой России А.Трафимова. Однако, какая связь может быть между агропромышленником и девелопером, и в чем заключается интерес последних, автор упомянуть забыл. Поэтому, мы решили досконально разобраться, кто и что угрожает одному из лидеров многострадального агропромышленного комплекса С-Петербурга.

Почем нынче слово купеческое

Как удалось установить, «Ручьи» и «Евроинвест» на самом деле никакие на враги, а даже наоборот – настоящие партнеры и друзья по….тотальной махинации связанной с прямым разграблением земель, предназначающихся для выращивания сельскохозяйственной продукции. То есть, фактически, речь идет о подрыве продовольственной безопасности города и страны в целом, за которую так усердно борется А.Трафимов в кресле главы Комиссии по сельскому хозяйству, перерабатывающей промышленности и потребительскому рынку.

Александр Трафимов

Дело в том, что руководители этих двух предприятий начали сотрудничество еще 8 лет назад – в 2006 г., когда «Ручьи» продали «Евроинвесту» участок в 3,3 гектара в районе поселка Мурино. Естественно, что этот участок был тут же выведен из реестра земель сельхозназначения и передан под строительство 10 жилых комплексов строительной компании «Навис», о чем с гордостью и сообщается на их сайте. Лицезреть данный несъедобный продукт, выросший на земле, предназначенный совсем для других целей, может теперь каждый, кто едет по КАДу. Вообще надо сказать, что КАД, подобно волшебному кольцу власти из саги Толкиена, давно уже манит к себе страдающего от «произвола» властей Александра Трафимова. Но мы еще вернемся к этой пагубной зависимости директора «Ручьев». Пока же продолжим изучать тайную «порочную» связь девелопера и «колхозника».

Понятно, что продажа 3,3 Га в Мурино, было пробным шаром, и после того как сделка успешно состоялась, а все стороны остались довольны, сотрудничество можно было продолжать, осваивая новые горизонты хищений. В 2011 году «Ручьи» и «Евроинвест» заключили очередное соглашение о сотрудничестве, согласно которому племенной завод должен получить 6 тыс. гектар в Псковской области в обмен на 200 га в районе деревни Лаврики и получить частичное финансирование переезда - от «Евроинвеста». Стороны также собирались сотрудничать в области строительства, совместно развивая участок площадью в 1 тыс. гектар, и в сфере животноводства, развивая данное направление в богатой на сельхозугодья Псковской области. (Подробно об этом писал «Деловой Петербург» № 115 (3848) от 01.07.2013) Планы, как мы видим, громадные, и все нацелено исключительно на благо развития как животноводства, так и жилищного строительства. Правда, не все нуждающиеся могут себе позволить это жилье, однако это уже детали. Кому надо – тот купит. Но с чего тогда вдруг одна сторона стала обвинять другую в рейдерстве, когда все так замечательно складывалось? Кошка между партнерами пробежала весной 2013 г. когда ни с того, ни с сего в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступили иски от ЗАО «ПЗ Ручьи» против ООО «Осельки», в которых фирма требовала отменить продажу 155 га земли в Мурино, что в итоге, привело к наложению ограничений на 100 га земли. В качестве причин, по которым ЗАО «ПЗ Ручьи» потребовал отменить эти сделки, указывалось желание компании «Евроинвест» перевести предоставленные ей земли из категории сельхозназначения в иную, предназначенную для жилищной застройки, что, якобы, пагубно скажется на стабильности ЗАО «Племенной завод «Ручьи» как сельскохозяйственного предприятия. То есть, до этого земли спокойно продавались и застраивались, и это не сказывалось пагубно на развитии «Ручьев», а теперь вдруг стало сказываться. Странно, не правда ли? Более того, представители «Ручьев» заявили, что в реальности вместо оговоренных 6 тыс. га. получили только 2,5 тыс. га земли в Псковской области, вместе с предприятием «Панкратовское». Оставшиеся еще 4 тыс. га земли «Евроинвест» решил не предавать, а у «Панкратовского» оказался долг 120 млн. рублей. Из-за этого переезд животноводческого комплекса, запланированный на 2012 год, пришлось отложить, и, причем, навсегда. В «Ручьях», кстати, указывали, что, дескать цена-то полученной в итоге соглашения земли составляет всего 20 млн. рублей, тогда как стоимость участка, которую получил в Лавриках «Евроинвест», составляла несколько миллиардов. Иначе говоря, взаимозачета между партнерами ну никак не получалось.

«Евроинвест» же, в свою очередь, утверждал: после передачи земли в Псковской области «Ручьи» отказались от дальнейшего сотрудничества, а также указал, что за последние несколько лет «Ручьи» получили от своих покупателей, в том числе и «Евроинвеста», 1,7 млрд. рублей.

Однако, бывшие партнеры – совладелец «Евроинвеста» Андрей Березин и глава агрофирмы «Ручьи» Александр Трафимов решили дело до тотальных судебных разбирательств, очевидно, во избежание раскрытия нежелательной информации, все-таки не доводить, и в октябре 2013 г. ограничились подписанием мирового соглашения (подробно об этом писал «Деловой Петербург» № № 211 (3944) от 25.11.2013). Согласно ему, девелопер выкупает 50 га земли, принадлежащих «Ручьям» в Лавриках (а это не много, не мало порядка 800 млн. рублей – именно столько стоил данный участок в ценах 2013 года), а «Ручьи» оставляют за собой 2,3 тыс. га в Псковской области, хотя нечего там производить больше уже не планировали, переориентировавшись на территории Лужского района, где собираются занять участки общей площадью около 3,5 тыс. га., и где будет размещена часть производства, в частности – будет построен молочный комплекс на 1200 коров и выращиваться зерновые культуры.

Вроде бы все ясно в этой истории – один партнер обманул другого, выгодный участок земли забрал, обещанный участок не передал, однако, что-то не сходится. Ведь очевидно, что по суду такую сделку можно легко оспорить (что в итоге и произошло), а репутационные потери девелопера будут чрезвычайно высоки. Более того, как мы увидим дальше, именно САОЗТ «Ручьи», в лице генерального директора А. Трафимова пользуется весьма дурной славой у представителей бизнеса.

Мы предполагаем, что изначально А.Трафимов был нацелен на извлечение максимальной прибыли из данной сделки с «Евроинвестом» в соответствие с ранее апробированными на других, менее крупных партнерах, схемами. Суть ее могла заключаться в следующем: согласно теневой схеме, «Евроинвест» не отдавал все 6 тыс. га. земли «Ручьям», как было прописано в договоре, а только половину, а оставшуюся часть покрывал деньгами. Таким образом А.Трафимов не менял одну территорию на другую, а, фактически, обналичивал землю. Но когда земля в 2012 г. начала дорожать в районе новых застроек, Трафимов понял, что продешевил и, воспользовавшись договоренностями держащимися только на «честном слове» участников, подал в суд, вернув себе, таким образом, 2/3 от проданной земли и оставшись еще при деньгах. Вот так люди и становятся в России миллиардерами – легко и красиво.

Кручу верчу – запутать хочу…

Надо сказать, что махинации с землей, принадлежащей САОЗТ «Ручьи» не раз уже становились предметом жарких судебных разбирательств между А. Трафимовым и представителями как бизнеса, имевшими неосторожность вступить с ними в деловые отношения, так и рядовыми гражданами. Именно с последних начался боевой путь Трафимова, который раскрыл его потенциал как бесстрашного жулика, готового на все ради собственной прибыли. Так, в 2010-2011 годах город содрогнула волна пикетов граждан и репортажей в СМИ, где обсуждалось как Трафимов, в стиле схем передела собственности 90-х годов, отобрал у работников бывшего совхоза «Ручьи» (часть из этих людей до сих пор работает под началом Трафимова на САОЗТ «Ручьи») земельные участки, которые были отданы им в качестве земельных паев еще в 1994 г. Конечно же, будучи культурным человеком и доктором наук, Трафимов не мог позволить себе применить к местным жителям и собственным работникам стандартные средства убеждения в виде утюга или паяльника. Он, будучи уже депутатом Законодательного собрания Ленобласти решил использовать имеющейся у него административный ресурс и отсудить землю у граждан, в 2004 г. попытавшись обосновать в Арбитражном суде незаконность передачи данных земельных участков, ранее принадлежавших «Ручьям». Суд он проиграл, но это его не остановило. Трафимов решил идти другим путем – он сделал фальшивые договора, согласно которым, граждане еще в 1993 г. добровольно передали земельные участки САОЗТ «Ручьи». Подписи более чем 1000 владельцев земельных участков были подделаны, а фальшивые документы представлены в подконтрольный Трафимову городской суд Всеволожска, который на основании дела № 2-3571/10 от 12.07.2010 года перевел земельные участки в собственность агрокомбината, увеличив тем самым, площадь его владения на 2500 га. Надо сказать, что участки эти, находились у САОЗТ «Ручьи» в аренде и их владельцы решительно не собирались их продавать, а тем более отдавать Трафимову. К решительным же действиям последнего подтолкнула информация, что владельцы участков собираются организовать на них фермерское хозяйство, разорвав договор аренды. После этого Трафимов решил, что пора действовать, иначе можно остаться без земли, да еще и конкурирующую фирму под боком получить, которая неизвестно, что с этой землей может сделать. В итоге, Трафимов с землей, жители Ленобласти в пикетах на улице и в студиях телеканалов. Была создана инициативная группа в составе 350 человек, которая подписывала обращения к президенту Д.Медведеву, выступала в СМИ и всячески пыталась бороться с Трафимовым за свое имущество, но, к сожалению, безрезультатно. Принцип «с богатым не судись…» и тут оказался основным мерилом справедливости.

Кстати, отобранная земля недолго находилась в собственности САОЗТ «Ручьи». В скором времени эти участки были отчуждены в пользу ООО «Глобус», разделены на меньшие, переведены в иную категорию земель и распроданы по сходной цене. Сейчас на этих землях в Ново-Девяткино в Ленинградской области стоят торговые комплексы и жилые дома, а фирма «Глобус», как и подобает подставной компании, исчезла бесследно.

Не прячьте ваши денежки по банкам и углам…

Все в том же 2004 году, параллельно с процессом отъема земель А.Трафимов заключил договор с небезызвестной в городе компанией «Равиоли», которая решила приобрести участок земли площадью примерно 0,6 Га во Всеволожском районе Ленинградской области, находящийся на территории ЗАО «Ручьи». Во время заключения предварительного договора о продаже, представителя «Равиоли» Алексея Куварина предупредили, что у племенного завода нет официального права собственности ни на земельный участок, ни на строения, располагающиеся на нём. Причина заключалась в том, что в отношении 12 Га земли, часть которой и была предметом продажи, шли суды с городом. Но бизнесмена заверили, что это временная трудность, которая будет решена в самое ближайшее время.

В итоге, племенной завод «Ручьи» получил от «Равиоли» 4,1 млн. рублей, после чего компания начала работать на земле. На участке был построен ангар, выложены бетонные плиты, вывезено более 40 «Камазов» мусора, проведены вода и Интернет.

В собственность ЗАО «Ручьи» земля была оформлена лишь спустя 5 лет – в 2009 году. Попытки же Куварина выделить из общей массы свой участок заканчивались лишь заверениями со стороны руководства «Ручьев», что это будет обязательно сделано, но позднее. Кроме того, выяснилось, что этот участок был передан по аналогичному предварительному договору некому частному лицу, а также был передан под залог «Сбербанку». То есть, Трафимов просто-напросто продал один и тот же участок два раза подряд. В итоге 2012 г. Алексей Куварин был вынужден обратиться с заявлением в правоохранительные органы, после чего было заведено уголовное дело по статье мошенничество в особо крупных размерах. Как раз после возбуждения этого дела в офисе «Ручьев» и состоялась выемка документов, о которой А.Трафимов везде говорит, что это была попытка рейдерского захвата. Как говорится, громче всех кричит «Держи вора!» сам вор.

Отдайте мою прелесть

Осознав, что ни конфликт с жителями города, ни публикации в прессе и репортажи на ТВ не нанесли Трафимову существенного вреда, он решил развивать успех. На этот раз внимание директора «Ручьев» привлекла строящаяся кольцевая автодорога, часть которой проходила по территории агропредприятия, а земли, примыкавшие к ней, должны были стать уже в обозримом будущем весьма лакомым куском. По этой причине в 2007 г. А.Трафимов, вынашивающий планы по редевелопменту земель сельскохозяйственного назначения, подает в арбитражный суд иск к Администрации Санкт-Петербурга, с требованием продать ему два участка земли площадью 50 га и стоимостью 15 млн. долл., расположенные на территории города и прилегающие к КАД («Деловой Петербург» № 192 (2514) от 16 октября 2007). Свое требование Трафимов мотивировал тем, что под строительство КАД у «Ручьев» было отобрано 85 га. земли, а достойной компенсации агрохозяйство не получило. Суд Трофимов закономерно проиграл, но это не сломило его дух и волю к оригинальным способам обогащения.

В 2010 году структуры, связанные с «СВ-Строй» (один из крупнейших поставщиков строительных и отделочных материалов в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе), заключили с «Ручьями» предварительные договоры на покупку двух земельных участков площадью около 6 га в Красногвардейском районе Петербурга за 27 млн. рублей. («Деловой Петербург» от 16.01.2014 г.)

Несмотря на перечисленный аванс в 10 млн. рублей, сделка так и не состоялась. Один из участков площадью 3 га «Ручьи» в 2011 году неожиданно продали ООО «Красный сеятель» (компания связана с председателем совета директоров ОАО «Компания Усть-Луга» Валерием Израйлитом). При этом полученного аванса «Ручьи» «СВ-Строю» так и не вернули. В связи с этим, в начале 2013 г. структуры «СВ-строя» обратились в суд с целью вернуть деньги, а также добиться компенсации. В ответ «Ручьи» выдвинули встречный иск к «СВ-Строй» с требованием вернуть участок в 15 тыс.м2 арендованный «СВ-Строем» у КУГИ в 2003 для складского комплекса в Красногвардейском районе вдоль Волго-Донского шоссе, и выплатить 27 млн.р. компенсации. В качестве основания представители «Ручьев» заявили, что земли арендованные «СВ-строй» были переданы «Ручьям» еще в 1985г. комитетом Всеволожского районного Совета народных депутатов. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказался удовлетворять иск, в связи с истечением срока исковой давности. Тем не менее, «Ручьи» не оставляют планов оспорить данное решение. Кстати, согласно базе «Спарк», за 2013 год племенной завод «Ручьи» 26 раз был истцом и 14 раз ответчиком по арбитражным судам, а общая сумма выдвигаемых предприятию претензий составляет порядка 100 млн. рублей.

Таким образом, уже в течение десяти лет Александр Трафимов успешно борется за повышение собственного благосостояния путем откровенного обмана и выгодной распродажи земель, на которых, по идее, должны выращиваться овощи и корм для скота, а растут только многоэтажные жилые комплексы. И главное – все это под флагом благой борьбы Трафимова за развитие сельскохозяйственного комплекса. С такими эффективными борцами–менеджерами сидящими в депутатском кресле нам никакие враги не нужны, они нас сами «эффективно» голодом уморят.

Кстати, для любителей развлечений хорошая новость: в 2013 годы было заключено соглашение, по которому на 35 гектарах находящихся в собственности «Ручьи» к 2015 году должен быть построен очередной Торгово-развлекательный центр площадью 100 тыс. кв. метров, парк развлечений на 70 тыс. кв. метров, а также гостиница на 500 мест и парковку на 11 тыс. машиномест. Стоимость проекта, реализуемого совместно со студией DreamWorks, составляет порядка 15 млрд. рублей. И все это с «шикарным» видом на крематорий и рядом с кладбищем домашних животных. Видимо, чтобы о не забывали шопоголики о бренности бытия.

Андрей Овчинников

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru