Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Аннексия Крыма Россией обошлась Украине в $80 млрд
29 Апреля 2014

Киев подсчитал убытки от аннексии Крыма и намерен подать на Россию в суд

Украина потеряла не менее 80 миллиардов долларов в связи с аннексией Крыма, и потери могут возрасти, когда будут учтены утраченные прибыли и стоимость потенциальных энергетических ресурсов в Черном море. Как заявил в понедельник и.о. министра юстиции Украины Павел Петренко, Киев намерен подать иск против России в Европейский суд по правам человека и привлечь отдельных лиц к ответственности за военные преступления и нарушения территориальной целостности страны.

«Любое имущество, расположенное на территории Крыма, является собственностью Украины, и Россия несет полную ответственность за убытки, понесенные государственными компаниями, министерствами и департаментами», – заявил Петренко на пресс-конференции.

«По состоянию на сегодняшний день, сумма таких убытков составляет 950 миллиардов гривен. Эти убытки не включают в себя утраченную выгоду, которая будет начислена дополнительно. Также эта сумма не включает в себя стоимость полезных ископаемых, морского шельфа», – отметил Петренко.

По оценкам аналитиков, стоимость энергетических ресурсов, насчитывающих предположительно 165,5 миллиона кубометров газа и 44 миллиона тонн нефти, составит от 800 миллионов до 1,2 миллиарда долларов.

Украина, неустойчивая экономика которой была еще больше ослаблена за месяцы протестов, отчаянно нуждается в увеличении доходов и надеется избежать банкротства за счет получения пакета помощи от Международного валютного фонда.

По словам Петренко, Совет национальной безопасности и обороны одобрил предложенные юридические механизмы для оспаривания аннексии Крыма, вызвавшей глубочайший кризис в отношениях Востока и Запада со времен Холодной войны.

Вашингтон в понедельник ввел третий пакет санкций против влиятельных российских чиновников и компаний в ответ на аннексию Крыма и стягивание российских войск у границы с Украиной. Европейский Союз, как и Канада, также объявил о санкциях.

Однако пока подобные меры никак не повлияли на действия российского президента Владимира Путина, который настаивает, что население Крыма добровольно приняло решение о присоединении к России в ходе референдума, результаты которого Запад не признает.

Москва называет санкции контрпродуктивными и бессмысленными. Украина поддерживает санкции, но хочет также задействовать юридические механизмы против России и российских чиновников, чтобы укрепить позиции нового правительства, которое некоторые обвиняют в плохой организации и бездействии.

По словам Петренко, Киев планирует обратиться в Европейский суд, обвинив Россию в нарушении территориальной целостности Украины, а также возбудить уголовные дела против лиц, ответственных за захват Крыма. «Совет по национальной безопасности и обороне поручил генеральному прокурору выработать процедуру возбуждения уголовного производства», – пояснил он. «Украина не признает российскую оккупацию», – подчеркнул Петренко.

Источник: Голос Америки

Обсуждение статьи

Анна
May 3 2014 6:11PM

Подавайте в суд на Хрущёва. Откапывайте и тащите в суд. Крым нашим был, есть и будет. Термин аннексия в данном случае не подходит, как бы не мечталось и не вожделелось нашим "политическим партнерам".

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru