Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Украина грозит "Газпрому" шведами
29 Апреля 2014

Украина, которая заявляла о намерении оспорить газовый контракт с "Газпромом" едва ли не с момента его заключения в 2009 году, впервые перешла к практическим действиям. Киев направил "Газпрому" предарбитражную претензию по основным параметрам контракта, в том числе по цене и уровню take-or-pay. Если стороны не договорятся в течение месяца, дело перейдет в арбитраж Стокгольма. В этом случае "Нафтогаз Украины" сможет надеяться на "среднеевропейские" условия поставок газа: они лучше, чем сейчас, но хуже тех, на которых настаивает Киев.

Украина в понедельник направила в адрес "Газпрома" предарбитражную претензию, в которой требует пересмотра параметров контракта на поставку газа от 2009 года, заявил премьер страны Арсений Яценюк. По условиям контракта, у сторон есть 30 дней, чтобы урегулировать спорные вопросы в досудебном порядке, иначе начнется разбирательство в арбитраже торговой палаты Стокгольма. Господин Яценюк предложил "Газпрому" переговоры на "нейтральной территории" — в Лондоне — и повторил, что Украина считает справедливой цену $268,5 за тысячу кубометров, действовавшую в первом квартале. В случае возврата к ней Киев готов погасить текущий долг в размере $2,2 млрд. "Газпром" воздержался от комментариев до подробного изучения ситуации.

Министр энергетики Украины Юрий Продан сообщил "Ъ", что помимо цены в претензии также рассматриваются проблема объема take-or-pay и "другие основные параметры контракта". По подсчетам "Газпрома", "Нафтогаз" в 2012-2013 годах не выбирал объемы по take-or-pay, а текущая задолженность по этому пункту — $18,5 млрд. Господин Продан добавил, что о расторжении контракта или пересмотре его сроков речи не идет, претензия касается только контракта на поставку газа. То есть вопросы транзита, урегулированные другим контрактом, и вопрос обязательного объема прокачки (ship-or-pay, в текущем контракте отсутствует) пока не рассматриваются.

Хотя газовые отношения России и Украины традиционно политизированы, в изменении условий контракта через арбитраж нет ничего необычного. "Газпром" в последние четыре года участвовал во множестве переговоров с потребителями Европы по изменению контрактов, часть перешла в арбитражную стадию (в частности, с итальянской Edison, немецкой E.On, RWE Transgaz и польской PGNiG). В арбитраже Стокгольма рассматривались два дела. В первом случае "Газпром" жаловался на Минэнерго Литвы, которое нарушило условия акционерного договора по Lietuvos dujos ("Газпром" выиграл дело). Во втором случае в арбитраж обратилась PGNiG с требованием пересмотра контракта, но стороны договорились во внесудебном порядке, и "Газпром" снизил цену. Наиболее показательным для случая с "Нафтогазом" является дело, которое в 2010-2012 годах рассматривал арбитраж при торговой палате Парижа. "Газпром" пытался заставить RWE Transgaz (чешская дочерняя структура немецкого RWE) оплатить невыбранные объемы take-or-pay, но арбитры стали на сторону RWE. Сейчас "Газпром" пытается оспорить решение в судах Австрии, но уже проиграл в двух инстанциях.

Опрошенные "Ъ" юристы отмечают, что материальное право Швеции не является прецедентным и арбитры будут руководствоваться прежде всего текстом контракта.

Сроки разбирательства предсказать достаточно сложно, но в любом случае они будут достаточно долгими, говорит старший юрист адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Денис Архипов. По последним существенным арбитражам "Газпрома" срок до вынесения вердикта составляет не менее двух с половиной лет, если стороны не договариваются вне суда. В целом в 2010-2013 годах "Газпром" пересмотрел контракты почти со всеми европейскими потребителями (кроме Литвы и Украины), снизив цену и объем take-or-pay так, что средняя цена для стран Центральной Европы и Польши в 2013 году составляла $370-400 за тысячу кубометров. Это значительно ниже текущей цены для "Нафтогаза", после отмены всех скидок выросшей в апреле до $485 за тысячу кубометров. "Полагаю, что сейчас любой арбитраж в Европе изначально будет настроен в отношении российских компаний несколько предвзято",— считает завотделом нефтегазового комплекса ИНЭИ РАН Татьяна Митрова. Но, по ее мнению, даже если цена и объемы take-or-pay будут снижены, "то, по крайней мере, не в том объеме, что запрашивает "Нафтогаз"".

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Мурлу
Apr 30 2014 11:10AM

а вы на этого гада тоже в Стокгольмский арбитраж подайте с формулировкой, что он на вас политическое давление оказывает и хочет задушить вашу демократию лишив вожделенного ноута...

Мурло
Apr 29 2014 9:44PM

Я вот считаю несправедливой ценой ту что один мелкий гад на барахолке хочет за свой ноут :(

Но если я дам ему по мозгам и заплачу сколько мне нравится меня почему то не поймут...

***
Apr 29 2014 3:45PM

яйценюху цену хоть по 100дол. установи все равно платить не будет, не чем

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru