Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Москва оспорила Третий энергопакет ЕС
5 Мая 2014

Россия после нескольких лет безуспешных попыток прийти к компромиссу с Евросоюзом по Третьему энергопакету решила оспорить его в суде ВТО. По мнению экспертов, иск Москвы для ВТО беспрецедентный, и исход разбирательства трудно прогнозировать. Шансы России победить в споре выглядят небольшими, но можно добиться тактического компромисса, который решил бы проблемы "Газпрома" с проектом South Stream.

Россия запросила формальных консультаций с ЕС в рамках Всемирной торговой организации по поводу применения Третьего энергопакета ЕС, начав тем самым процедуру судебного разбирательства. Москва считает, что Третий энергопакет противоречит ряду обязательств ЕС в рамках ВТО, в том числе содержащихся в Генеральном соглашении по торговле услугами (GATS), Соглашении по субсидиям и компенсационным мерам и Соглашении об учреждении ВТО. Теперь у сторон есть 60 дней, чтобы прийти к компромиссу, иначе у России появится право созвать панель арбитров. Еврокомиссия (ЕК) уже заявила, что считает Третий энергопакет полностью соответствующим правилам ВТО.

Третий энергопакет вступил в силу осенью 2009 года и должен был быть имплементирован в национальное законодательство стран ЕС в течение 2,5 года, но и к этому моменту не все страны его полностью одобрили. Наибольшее сопротивление внутри ЕС связано с нормой, по которой компания—владелец газа не может иметь в собственности газотранспортную инфраструктуру (unbundling). В итоге были согласованы два более мягких варианта разделения, при которых компания может владеть трубой, но должна либо передать ее в управление независимому оператору, либо согласиться на жесткий контроль регулятора.

Внедрение Третьего энергопакета являлось, по сути, продолжением общей политики ЕС по либерализации рынка, проводившейся с начала 2000-х годов. Но оно поставило в уязвимое положение крупнейшие европейские газовые компании. Особенно пострадал "Газпром", поскольку он традиционно транспортирует огромные объемы газа через несколько европейских границ и имеет доли (в том числе контрольные) в нескольких десятках европейских газотранспортных и сбытовых активов. В частности, ЕК не разрешила "Газпрому" использовать на полную мощность газопровод Nord Stream из-за отсутствия альтернативных поставщиков газа. Брюссель также не собирается разрешать работу строящегося газопровода South Stream. "Газпром" рассчитывает ввести первую нитку газопровода уже в конце 2017 года, и отсутствие разрешений регулятора может стать серьезной проблемой.

Россия несколько лет вела с ЕС безуспешные переговоры о смягчении регулирования или хотя бы об исключении для South Stream, настаивая на том, что новое регулирование не должно ухудшать условия уже заключенных соглашений. После вступления в ВТО Москва заявляла о готовности использовать эту площадку для отстаивания своих позиций, хотя ранее ВТО никогда не рассматривала подобных дел. "Среди нескольких сотен дел, рассмотренных в ВТО, я не припомню похожего спора, потому что, как правило, они касаются конкретных товаров, а в данном случае оспариваются системные подходы к регулированию целого сектора экономики",— говорит профессор ВШЭ, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Портанский. Он отмечает, что, по мнению российской стороны, Третий энергопакет нарушает целый ряд ранее заключенных договоров с ЕС, в том числе о защите инвестиций, причем новое регулирование применяется задним числом, то есть не соблюдается "дедушкина оговорка" о неухудшении условий. "В данном случае ухудшение условий торговли можно доказать, но в целом, по моему мнению, перспективы этого спора представляются очень неясными,— считает господин Портанский.— В принципе ВТО — развивающаяся структура и может рассматривать такие прецедентные дела, но легкого пути это не обещает". По мнению эксперта, теоретически возможен компромисс, при котором положения Третьего энергопакета останутся неизменными, но будет согласован переходный период, в течение которого будут действовать прежние договоренности. То, что Россия рассчитывает на компромиссное решение, подтвердил ИТАР-ТАСС и главный российский переговорщик в ВТО, глава департамента Минэкономики Максим Медведков. По его словам, если ЕС сделает России предложение, от которого та не сможет отказаться, то до формирования панели арбитров дело не дойдет.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru