Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

США помогут Киеву деньгами Виктора Януковича
6 Мая 2014

В Вашингтоне опровергли информацию СМИ об участии американских советников в военной операции на юго-востоке Украины. По утверждению Госдепартамента, группа сотрудников ФБР и ЦРУ действительно была направлена в Киев, но ее задача — «помощь в поиске средств, выведенных за рубеж членами правительства Виктора Януковича».

О присутствии в Киеве «десятков» сотрудников американских спецслужб в минувшие выходные сообщила германская газета Bild am Sonntag. По данным анонимных источников издания в силовых структурах ФРГ, агенты ФБР и ЦРУ «от имени правительства США» помогают украинским властям в «подавлении мятежа» на юго-востоке страны и создании «функционирующей системы безопасности». Газета утверждает, что американцы «не принимают непосредственного участия в боевых действиях», предпочитая работать исключительно в Киеве.

В Москве публикацию германской газеты расценили как еще одно подтверждение вмешательства США в события на Украине. Ссылки на статью появились на официальной странице МИД РФ в сети Facebook, а в эфире телеканала « Россия 1» директора ЦРУ обвинили в разработке «карательного плана против мирных жителей».

В Вашингтоне эта реакция вызвала недоумение. О том, что администрация собирается командировать в Киев группу сотрудников силовых ведомств, Госдепартамент сообщил еще в середине апреля. «Мы направили команду экспертов из Министерства финансов, Министерства юстиции и ФБР для оказания помощи украинскому правительству в проведении расследования и сборе доказательств, необходимых для возвращения украденных активов, выведенных за рубеж»,-- заявила 14 апреля пресс-секретарь Госдепартамента Дженнифер Псаки. По ее словам, помимо американских специалистов в поиске средств участвуют и представители спецслужб Великобритании. В Госдепартаменте сообщили, что одновременно в Киеве начали работу эксперты USAID, занятые оценкой ситуации в энергетическом и финансовом секторах, и представители Пентагона. Американские военные собираются продолжить сотрудничество в рамках программ по финансированию и обучению вооруженных сил иностранных государств (Foreign Military Financing, International Military and Education Programs).

«Мы проводим совместную работу с правительством Украины , выясняя, что нужно сделать в первую очередь для укрепления безопасности этой страны,-- пояснила Дженнифер Псаки.-- На основании этого мы будем решать, какая помощь может быть предоставлена в сфере безопасности».

Как сообщили «Ъ» в Госдепартаменте США, сотрудники ФБР также оказывают помощь украинским властям в борьбе с организованной преступностью, а представители ЦРУ консультируют киевское правительство «в вопросах, связанных с реформой и укреплением Службы безопасности Украины».

Источник «Ъ», близкий к администрации США, заверил: американские специалисты не принимают участия в планировании войсковой операции на юго-востоке Украины. «Киев неоднократно обращался с просьбами о предоставлении военной помощи, но мы принципиально не вмешиваемся в эту ситуацию,-- заявил собеседник “Ъ”.-- Разработкой всех планов Киев занимается самостоятельно».

По официальным данным, американская помощь украинскому правительству пока ограничивается так называемыми нелетальными поставками. В этом списке — сухпайки, одеяла, каски и средства связи для подразделений украинской армии. Правда, как утверждает источник «Ъ», «в единичных случаях» американская сторона предоставляла Киеву «возможность ознакомиться с данными спутниковой разведки».

В Госдепартаменте подтвердили, что кроме США помощь украинскому правительству оказывают и другие государства--члены НАТО, но опровергли сообщения СМИ об участии иностранных военных в операции на юго-востоке. «Тесное взаимодействие действительно существует, но только на уровне официальных консультаций»,-- сообщили «Ъ» в дипломатическом ведомстве США.

Кирилл Ъ-Белянинов, Нью-Йорк

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru