Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Бойня в Одессе: сценарий писали в Киеве
6 Мая 2014

Стало известно, откуда взялись провокаторы, устроившие перестрелку в центре черноморского города, а потом спровоцировавшие поджог Дома профсоюзов [видео]

Подонки, устроившие в Одессе кровавое 2 мая, особо и не прятались. Им заранее было понятно: все сойдет с рук. Расследование дела о том, откуда на киевском майдане взялись снайперы и куда потом таинственно исчезли, так и не завершено. Зато на закланье отданы бойцы «Беркута», хотя они даже не были вооружены теми винтовками, которыми пользовались снайперы.

Подобную тактику мерзавцы теперь применили и в Одессе. Вот что пишет свидетель событий, журналист Александр Сибирцев, на украинском ресурсе Vesti.ua. То есть сайт не «ангажированный» российский - а самый что ни на есть незалежный. Итак, только цитаты.

Подонки, устроившие в Одессе кровавое 2 мая, особо и не прятались

«Правоохранители» знали о готовящейся бойне

...За два часа до начала столкновений мне звонит мой информатор – крупный чин в одесской милиции. "Через час в центре Одессы будет стрельба и драка. Если приедешь туда, будь осторожнее – будет жарко. Из Киева подтянулось несколько сотен самообороны," - предупреждает правоохранитель.

...Около 2 часов дня я подъезжаю на Александровский проспект. Здесь собралось около 300 человек. Я вижу крепких парней в балаклавах и с красными повязками на руках, которые столпились вокруг начальника одесской милиции гражданской безопасности Дмитрия Фучеджи. У многих милиционеров на рукавах – тоже красные ленточки. Именно эти ребята в балаклавах и с оружием затем и сыграли свою роль в развязывании бойни.

Особняком, с краю Соборки (Соборная площадь в двух кварталах от Александровского проспекта — авт.) стоят много самооборонцев Майдана в полной экипировке, в касках, бронежилетах, с битами и щитами. Замечаю хорошо знакомую надпись на щитах "Вильны люди". Номера на касках – 3-я, 8-я и 14-я сотни самообороны. "Помощник сотника" из Винницы заявляет, мол, приехали за два дня до этого. "Помогать одесситам бороться с рашистскими фашистами", - улыбаясь, говорит худощавый парень в балаклаве, бронежилете и модной бундесверовской униформе.

Часть улицы перед Русским драмтеатром превращается в кошмар. Палят из стволов те самые люди с красными повязками, которые затесались в ряды пророссийских активистов. Палят из пистолетов (причем явно не только травматических) и со стороны проукраинских сил.

...Пытаюсь реанимировать парня с георгиевской ленточкой на груди, которого поймали в подворотне несколько десятков сторонников Майдана. Его просто забили битами уже лежащего. Те, кто пытался его спасти, не смогли этого сделать - на протестующие крики никто просто не обратил внимания. Сторонников Антимайдана в центре города... ловят прямо на улицах, валят с ног и забивают битами насмерть. "Что вы делаете, зверье!!! Что вы делаете?? Вы же убьете мальчика! Что же с Одессой и нами творится? Вы же не одесситы. Вас даже людьми назвать трудно!", - буквально стонет при виде избиения пожилая прохожая».

Часть улицы перед Русским драмтеатром превращается в кошмар Фото: REUTERS

...Одесской милиции до самой развязки – пожара - руководство не дало команду на разгон беспорядков. «Командование напрямую заявило, что нам нельзя трогать киевлян из сотен самообороны. Мол, была договоренность между Правым сектором и одесской милицией, что, мол, самооборонцы получат возможность самим разобраться с пророссийскими активистами", - доверительно сообщает мне знакомый милиционер.

Многие из проукраинских активистов стараются спасти людей, оказавшихся в огненной западне – кидают тем веревки, сооружают импровизированный спасательный помост... Но тех, кому удается спуститься на веревках из пожарища, внизу тут же избивают "майдановцы" – многих, уже обгоревших, бьют палками, руками и ногами.

...Все эти дни я пытался узнать – кто эти люди с оружием и в красных повязках, которые участвовали в событиях и проходили инструктаж у милиционеров (у которых на руках также были красные повязки – типа они на одной стороне были) и затем оказались в рядах пророссийских активистов, открыв огонь по проукраинским?

Мой источник в одесской милиции сказал следующее: "Я уверен, что в рядах пророссийской одесской дружины было много переодетых милиционеров и СБУшников. Это были ребята из наружки - но не одесской. Я их узнал, потому что во время Майдана был в нескольких командировках в Киеве - они там тоже работали. Перед бойней в Одессу приехало много странных людей, большое подозрение, что из Киева. Они как-то очень интересно втесались в ряды бойцов Антимайдана. И почти все они стреляли из боевого оружия. А потом вдруг куда-то слиняли резко. Их нет среди задержанных. Их нет среди погибших. У меня подозрение, что работали киевские менты-коллеги. Или переодетые правосеки. Знаю лишь, что на инструктаже перед бойней в горУВД было много новых, чужих людей. Было понятно, что это непростые люди - они умели обращаться с оружием и очень умело вели себя во время бойни. Я думаю, что это была спланированная Киевом провокация".

Зачем это было нужно?

Нелюди повторяют сработавший сценарий. После снайперов на Майдане во властные кресла в Киеве сели Турчинов и Яценюк с компанией. После бойни в Одессе и сюда должна прийти жестко проукраинская (хотя это слово здесь не совсем точное — пробандеровская) власть. Запугать, чтобы не смели повторять сценарий Востока. И прибрать к рукам финансовые потоки одного из самых богатых (порт, нефтеперерабатывающий завод, крупнейший промтоварный рынок) городов Украины.

Одним ударом — даже не две, а три цели. Разгон и уничтожение (физическое или интернирование в СИЗО) сторонников федерализации страны. Насаждение своих, проверенных кадров. И победа Эдуарда Гурвица (правой руки Кличко и доверенного человека Петра Порошенко) на выборах мэра Одессы 25 мая.

Доказательства? Пожалуйста. Новым начальником ОблУВД стал генерал-майор милиции Иван Катеринчук. В органах «охраны правопорядка» служил до 2010 года (как служил — ниже). Он сам гордо заявляет: я был на баррикадах майдана. Значит, он участвовал в избиении, надругательствах над своими же недавними коллегами — милиционерами, которые безоружными стояли на Грушевского. То есть человек, который предал своих, который вместо охраны порядка участвовал в вакханалии в центре столицы своего государства, теперь в самые страшные и тревожные для Одессы часы будет отвечать за безопасность города. Вы в это верите?

Кто эти люди с оружием и в красных повязках, которые участвовали в событиях и проходили инструктаж у милиционеров Фото: REUTERS

Впрочем, достаточно посмотреть послужной список пана Катеринчука. Его нескоро забудут жители Черниговщиы, где этот деятель несколько лет возглавлял УВД.

Запомнился «гламурный” генерал любовью к роскоши. Он гордился мобильником с позолоченным корпусом, гонял на дорогих автомобилях, один из которых – Ауди Q-7 с личным номером ИПК-777.

Иван Петрович был членом команды негодяя и пьяницы Юрия Луценко. Пока тот оставался на посту министра МВД, Катеринчук царил в Чернигове. Местные милиционеры рассказывают, как во времена «владения» Катеринчуком областным УВД дежурная служба обзванивала руководителей подразделений, предупреждая их о том, в каком виде будет приходить на совещания: “с сумкой” или “без сумки”. Если “с сумкой”, значит каждый руководитель должен положить “вклад” в спортивную сумку, стоявшую в генеральском кабинете. Размеры поборов, которыми генерал-майор обложил подразделения УВД и райотделы милиции, достигали миллиона гривен в неделю.

И вот теперь в помощь такому «правоохоронцу» министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым в Одессу переброшен батальон особого назначения МВД "Киев-1". «Это одно из подразделений, созданных недавно на базе гражданских активистов", - честно признался в Facebook Аваков. То есть, батальон боевиков с майдана. Подкрепление к тем, кто жег людей в Доме профсоюзов, прибыло.

Как вы думаете, будет после этого в городе спокойно? Если да — то представляете за счет чего такой «покой» обеспечает птенцы из киевского гнезда.

P.S. В Одессе началась «охота на ведьм». В социальных сетях «активисты» выкладывают адреса и номера телефонов людей, которых они считают пророссийски настроенными, и призывают к их уничтожению. С другой стороны, сторонники федерализации по фото с Куликова поля и Соборной площади пытаются опознать провокаторов, боевиков и тех, кто разливал в бутылки коктейли Молотова, и обещают мстить. В Одессе начинается цепная реакция.

Хватит настоящим одесситам сил противостоять черному мороку, надвигающемуся на светлый и смелый город?

Похоже, на милицию им рассчитывать не стоит.

***

ЗВОНОК В ОДЕССУ

Николай Петро, профессор политологии Родайлендского университета (США), ныне живет в Одессе: Ситуация на Украине движется в сторону махновщины

Алексей ПАНКИН

- Какая обстановка царит сейчас в Одессе?

Николай Петро, политолог: Ситуация на Украине движется в сторону махновщины

- Обстановка здесь нервная и настороженная. Большинство людей, с которыми я разговаривал, ожидает новых столкновений в ближайшие дни. Особенно ближе к 9 мая. Все сходятся на том, что на фоне того, что в Киеве празднование будет скромным, в Одессе к памятнику Неизвестному матросу придет гораздо больше людей, чем обычно. Сбудутся ли эти страхи, непонятно. Дело в том, что за события 2 мая в значительной степени ответственны внешние силы, а именно футбольные хулиганы из Харькова. Именно они сломали баланс. Раньше тут такой конфронтации не было.

- Как повлияет одесская трагедия на развитие ситуации на Украине?

- Главное, что случившееся явно подрывают доверие к центральному правительству. Одесса стала еще одним регионом, где губернаторы, назначенные Киевом, продемонстрировали, что не контролируют ситуацию. А последствия этого очень разнообразны.

Некоторых киевские политики обвиняют во всем Россию. Должен сказать, что здесь отношение к этому очень скептичное. 4 мая к нам приезжал Арсений Яценюк, но одесские СМИ оставили его визит без внимания. Я видел лишь один вечерний обзорный сюжет на одном из местных каналов.

Если говорить о Киеве, то «сигнал из Одессы» воспринимается там двояко. В столице есть силы, которые говорят о том, что это лишний аргумент в пользу того, что пора начинать диалог, договариваться с Востоком и Югом. А вот радикалы расценят этот сигнал, как подверждение своей позиции, что восстание нужно подавлять силой. И чем дольше ждать, тем хуже будет становиться ситуация. То есть водораздел в Киеве между умеренными и радикалами только углубился. Причем если победит последняя точка зрения, то опора будет не столько на официальные вооруженные силы, сколько на военизированные формирования, национальную гвардию.

В регионах же повсеместно будет создаваться местная территориальная оборона. И чем больше такие группы бдительных граждан будут заменять официальные правоохранительные органы, тем больше ситуация будет выходить из-под контроля центральных властей.

- Это уже очень похоже на гражданскую войну...

- Это шаг в сторону гражданской войны. Хотя гражданская война в классическом варианте предполагает наличие двух четких сторон. А здесь скорее движется в сторону махновщины. Неясно, чем это вообще закончится.

Источник: КП

Обсуждение статьи

Вова
May 6 2014 5:22PM

Так расскажи правду, рогУль. И не называй себя сибиряком. До Сибири ты не доедешь.

Сибиряк
May 6 2014 4:29PM

Сказки для идиотов. "Комсомольскую правду" впору переименовать в "Фёлькишер Беобахтер" и вручать им ордена не Александра Невского, а доктора Геббельса.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru