Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Крымские власти приступили к очистке морского берега
6 Мая 2014

Власти Крыма приступили к зачистке крымских пляжей от ограждений. Но хозяева мини-отелей, отстроенных на месте лодочных гаражей, уверены, что их владениям ничто не угрожает.

Всего три дня потребовалось министерству курортов и туризма Крыма, чтобы ответить на запрос прокуратуры республики о предоставлении информации «о нарушениях законодательства в части обеспечения беспрепятственного доступа к морю». В ответе, подписанном заместителем министра Игорем Котляром (копия есть в редакции. — И. М.), не только перечислены нарушения, но и содержится просьба оказать правовую поддержку в работе по сносу незаконных ограждений.

Есть в ответе министерства и предложение изменить правовой статус 28 пляжей, расположенных на Южном берегу Крыма, которые сегодня находятся в аренде пансионатов и домов отдыха. Речь, к примеру, о пляжах пансионатов «Днепр» и «Дружба» в Алуште, пансионатов «Алмаз» и «Солнечный камень» в Судаке, «Трехгорка» и «Таурус» в Евпатории, «Бегущая по волнам» в Ялте… В туристическом ведомстве Крыма убеждены, что эти конкретные 28 пляжей должны стать общедоступными. И, по нашим сведениям, в прокуратуре Крыма согласились с предложениями министерства.

Работа по сносу заборов, ограждающих доступ к крымским пляжам, уже началась.

А вот снос капитальных строений, выросших на месте лодочных гаражей, которые местные жители называют эллингами, новая власть Крыма не форсирует. В аппарате вице-премьера Крыма Михаила Шеремета мне объяснили, что не хотят, чтобы борьба с незаконными постройками выглядела кампанейщиной.

Алушта. Это здание появилось уже после референдума

Крым помнит немало таких кампаний. Ровно год назад, в мае 2013-го, тогдашний прокурор Украины Виктор Пшонка прилетел в Крым и провел специальное совещание, во время которого заявил, что в ближайшее время будут демонтированы «…лодочные гаражи в Большой Алуште и Большой Ялте, Евпатории, Саках, Феодосии, Судаке, Армянске, а также Ленинском и Симферопольском районах автономии». Но прошел год, а ситуация с прибрежными постройками практически не изменилась. И решать эту проблему придется уже новой крымской власти.

Сейчас к работе решили подойти более основательно. И начали с составления реестра построек, правовые основания возведения которых вызывают серьезные сомнения.

Скрупулезность подготовительной работы вполне объяснима. Практически на все здания, возведенные на береговой линии и в природоохранных зонах, есть правоустанавливающие документы.

Вот конкретный пример. На набережной Алушты, у самой кромки воды, выросло 7-этажное здание, известное среди отдыхающих как отель «Калипсо».

Партенит. На месте лодочных гаражей вырос город мини-отелей

Но по документам «Калипсо» — не отель, а «климатопавильон для оказания услуг отдыхающим и местным жителям», возведенное ООО «Акватехноспорт» (климатопавильон — это «помещение для отпуска больным и отдыхающим воздушных и солнечных ванн, организации сна на открытом воздухе, проведения утренней зарядки и физкультурных занятий, занятий на тренажерах». — И. М.).

Еще 22 марта 2009 года ООО «Акватехноспорт» получило в аренду на 49 лет 0,078 га земли. 28 декабря 2010 года предприятие получило разрешение на возведение спасательного поста и климатопавильона. А 22 апреля 2013 года ООО «Акватехноспорт» получило свидетельство о праве собственности на здание климатопавильона площадью 1955,2 кв. м.

Прокуратура Алушты еще в 2013 году попыталась признать незаконным решение Алуштинского горсовета о передаче в аренду земельного участка. Но сотрудникам прокуратуры тогда не удалось доказать, что «Калипсо» — не климатопавильон, а добротный отель. В Алуште поговаривают, что у ООО «Акватехноспорт» — серьезные покровители в высшем руководстве Украины.

Все в порядке с документами и у нескольких десятков особняков, возведенных на территории всемирно известного Никитского ботанического сада, где застроили розарий и два парка с уникальной растительностью — «Приморский» и «Монтедор». Домами здесь владеют бывший премьер Крыма Сергей Куницын, экс-премьер Украины Валерий Пустовойтенко, два десятка народных депутатов Украины и Крыма, экс-генпрокурор Святослав Пискун и его заместитель Виктор Шемчук, экс-министр внутренних дел Геннадий Москаль и другие силовики. Например, экс-министр обороны Украины Александр Кузьмук.

В поселке Рыбачье Алуштинского района Крыма на берегу моря вырос целый коттеджный поселок.

В Партените из лодочных гаражей вырос целый город.

Алушта. Отель «Калипсо» или климатопавильон?

Один из владельцев мини-отелей в Партените заявил «Новой», что ничуть не опасается, что его отель будет снесен:

— С документами у меня полный порядок. А если власть сунется сносить, мы теперь знаем, как защитить свою собственность.

Можно было бы все эти шалости с застройками побережья списать на коррупмпированность прежней власти. Но, увы, уже после присоединения Крыма к России на побережье появляются новостройки. На набережной Алушты мне показали стройку, которая, по свидетельству местных жителей, началась в конце марта. К концу апреля 4-этажный отель уже почти достроили.

Ирек Муртазин

Источник: Новая газета

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru