Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Что в кошельке у губернатора
7 Мая 2014

Большинство региональных лидеров уже опубликовали сведения о доходах и имуществе. "РГ" подводит промежуточный итог этой декларационной кампании.

Губернаторы, как, впрочем, и в целом все госслужащие, в своих публичных декларациях указывают лишь итоговую сумму заработка. Расшифровывать способы его получения - что является официальной зарплатой, а что получено за счет других источников - они не обязаны.

При этом у значительной части губернаторов примерно одинаковый уровень годового дохода - от 2 до 3 млн рублей (в среднем около 200 тысяч в месяц). Губернатор Кировской области Никита Белых задекларировал доход в 2 млн 89 тысяч 705 рублей, глава Приморского края Владимир Миклушевский - 2 млн 929 тысяч 104 тысячи рублей (что ощутимо меньше его доходов в качестве ректора Дальневосточного университета), а белгородский губернатор Евгений Савченко - 2 млн 100 тысяч 689 рублей.

Однако немало и тех, кто выходит за эти среднестатистические показатели. Естественно, в большую сторону.

Так, например, глава Чечни Рамзан Кадыров за минувший год получил 4 млн 297 тысяч 195 рублей. А губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко за прошлый год задекларировал 4 миллиона 902 тысячи рублей. И еще чуть больше 216 тысяч заработала его супруга. В собственности у главы Северной столицы земельный участок и жилой дом, в пользовании - квартира. Личного автотранспорта в семье питерского губернатора нет.

Примерно на таком же уровне находятся доходы ближайшего коллеги Полтавченко - губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. За прошлый год он заработал 4,8 млн рублей, а его супруга - 6,9 млн. Главе региона принадлежит земельный участок площадью 28 000 квадратных метров и гараж. Дрозденко также принадлежат легковой автомобиль Range Rover Sport, квадроцикл "Ямаха-700" и автоприцеп для квадроцикла. Супруге же принадлежит квартира площадью 305 квадратных метров.

В среднем тульский губернатор получает более 2 миллионов рублей каждый день

А доход губернатора Ямало-Ненецкого округа Дмитрия Кобылкина за 2013 год составил 17 млн 651 тысячу 954 рубля. Глава Ямала уже не первый год показывает достаточно высокий доход (до прихода на госслужбу он работал в нефтегазовом секторе). А вот его супруга - в числе рекордсменов по скромности заработка. Ее доход за 2013 год составил всего 2 рубля 49 копеек.

Глава Подмосковья Андрей Воробьев отчитался об официальном доходе в 34 млн 540 тысяч 152 рубля. Для сравнения, доход за 2012 год составлял более 70 млн рублей. Сумма, как особо подчеркивается, указана с учетом продажи земельных участков. Впрочем, несмотря на продажу, земельных участков у Воробьева осталось достаточно: два в собственности (годом раньше таковых было четыре), один в пользовании. Также в пользовании у губернатора есть объект, обозначенный как "помещение для отдыха", причем площадь этого помещения составляет 627,5 квадратных метра. Автомобилей в декларации не указано, зато есть - опять-таки в пользовании - гараж-стоянка площадью 541,9 квадратных метра. Официальной супруги у главы Подмосковья нет, квартира в 195 квадратных метров принадлежит одному из несовершеннолетних детей.

А абсолютным и безусловным рекордсменом по уровню доходов является губернатор Тульской области Владимир Груздев. Его годовой заработок - 775 млн 871 тысяча 335 рублей. То есть в среднем глава региона получает больше 2 млн рублей каждый день, включая праздники и выходные. При этом, как отмечается в декларации, доход с официального места работы - то есть губернаторской должности - за год составил всего 579 тысяч 990 рублей. В лидерах по уровню заработка и супруга тульского губернатора - за минувший год она заработала 214 млн 284 тысяч 109 рублей. И даже у несовершеннолетнего сына Груздева указан пусть небольшой, но свой годовой доход - 107 тысяч 632 рубля. Велик и список недвижимости тульского губернатора: начиная от жилого дома площадью более 2 тысяч квадратных метров и заканчивая указанной в декларации кладовой в 8 "квадратов". Впрочем, сомневаться в легальности получения таких доходов оснований нет - Груздев и до прихода на госслужбу занимал почетные строчки в рейтингах долларовых миллионеров.

Что же касается относительного нововведения деклараций - сведений о расходах, то пока эта строчка у всех пуста. Ведь указывать нужно лишь те суммы, которые превышают трехлетний официальный доход. Тем более что к необходимости публично сообщать сведения о доходах и имуществе региональные главы уже привыкли, и до сих пор ни одна губернаторская декларация не превращалась в отправную точку антикоррупционного расследования.

Источник: РГ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru