Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Дмитрия Фирташа тянут за «Титан»
7 Мая 2014

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, которому принадлежит два крупных актива в Крыму, отказывается перерегистрировать их и платить налоги в РФ. Один из них — «Крымский титан» — он перевел в Киев. Это не дает ему права не платить налоги на территории работы завода, но позволит вывести все расчеты из-под российского валютного контроля и проводить их напрямую через украинские счета.

Первый зампред Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев сообщил, что принадлежащий структурам Дмитрия Фирташа завод «Крымский титан» отказывается регистрироваться как юридическое лицо в России и платить налоги на территории Крыма. «Вопрос в том, что они в настоящий момент зарегистрированы как юридические лица в Киеве и не хотят платить нам налоги»,— сказал он. Уточнить подробности у господина Темиргалиева не удалось. До 25 апреля 2014 года «Крымский титан» был зарегистрирован в Армянске. В Крыму остается зарегистрированным другой крупный актив Дмитрия Фирташа — ПАО «Крымский содовый завод» (Красноперекопск). Пока оба предприятия работают в штатном режиме, но их телефоны не отвечают. Связаться с представителями господина Фирташа также не удалось. Источник “Ъ”, знакомый с ситуацией, отмечает, что по второму предприятию у бизнесмена аналогичная позиция.

«Крымский титан» — один из крупнейших производителей диоксида титана в Восточной Европе, занимает около 2% мирового рынка двуокиси титана пигментного, применяемого в лакокрасочной промышленности. Экспорт продукции составляет около 70%. Выручка завода в 2013 году снизилась на 6%, до $300 млн, чистый убыток составил около $20 млн. 100% акций предприятия принадлежит компании Ostchem Germany GmbH, входящей в Group DF. В середине апреля на заводе сообщали, что «предприятие работает стабильно, выполняя взятые на себя обязательства». За первый квартал рост производства диоксида титана составил 6%, серной кислоты — 9%. В 2012 году производство составило 106 тыс. тонн диоксида титана, в 2013 — 108 тыс. тонн. ПАО «Крымский содовый завод» (крупнейший в Восточной Европе с объемом выпуска около 700 тыс. тонн кальцинированной соды) также в 2013 году показал убыток в $20 млн (увеличился на 35,6%).

Руководитель отдела «Налоговая практика» фирмы Sameta Андрей Панфилов отмечает, что перенесение юридического адреса в Киев не освобождает «Крымский титан» от уплаты налогов в России, в состав которой после референдума вошел Крым. В частности, речь идет о налоге на прибыль (ставка налога на Украине — 19%, в РФ — 20%), НДС (20% на Украине, 18% в РФ, при экспорте — 0%) и налог на имущество (2,2% в России). При этом, отмечает юрист, ситуация осложняется тем, что если бы господин Фирташ перерегистрировал свои предприятия в Крыму, фактически это было бы признанием нового статуса полуострова как части России, от чего отказывается официальный Киев. При этом, перерегистрировавшись из Крыма в Киев, предприятия господина Фирташа стали нерезидентами для целей применения российского валютного законодательства, отмечает эксперт. Следовательно, если по контрактам будут расчеты в иностранной валюте: гривнах, долларах, евро, с украинскими контрагентами или компаниями из иных стран с использованием счетов, открытых на территории Украины, то российское валютное законодательство не будет распространяться на такие платежи. «Таким образом, перевод в Киев снял с “Крымского титана” дополнительные обязанности и ограничения, связанные с российским валютным контролем, и позволил сохранить возможность получать экспортную выручку от реализации продукции напрямую на счета в украинских банках»,— отметил эксперт. В то же время, отмечает господин Панфилов, российские налоговые органы, исходя из того, что Крым — это Россия, могут в случае, если завод не будет предоставлять налоговые документы, в одностороннем порядке начислить налоги, а если они не будут уплачены, приостановить операции по счетам компании.

Ольга Мордюшенко

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru