Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

У семи нянек страна без газа
13 Мая 2014

Премьер Дмитрий Медведев дал "Газпрому" политическую отмашку на немедленный перевод Украины на предоплату за газ, который должен уже поставляться без скидок. По его мнению, с Киевом "пора прекращать нянчиться", а вопрос оплаты украинских газовых долгов "не повод для дискуссий" с Еврокомиссией. При этом Украине оставлена теоретическая возможность избежать предоплаты, погасив часть долга — например, накопленные к началу апреля $2,2 млрд. Но Киев, получив первый транш от МВФ, чувствует себя уверенно и оспаривает даже размер долгов за газ, полученный Украиной до апреля с учетом всех дисконтов.

Вчера Дмитрий Медведев на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером — такие встречи традиционно обозначают поворотные точки украинского газового кризиса — поручил немедленно с 13 мая перевести Украину на предоплату за газ. Премьер добавил, что "все возможные способы урегулировать эту ситуацию иным способом были "Газпромом" предприняты" и "нужно начинать уже действовать, потому что дольше терпеть это просто невозможно". Таким образом, как отмечал "Ъ" 8 мая, у Украины остается две недели для внесения платежа за июнь. Как уточнил вчера господин Миллер, с 3 июня "Газпром" будет поставлять на Украину для внутреннего потребления только предоплаченный газ, а если деньги не будут внесены, то, соответственно, никакого.

Господин Медведев подчеркнул, что деньги для оплаты долга у Украины есть, поскольку та на прошлой неделе получила $3,2 млрд от Международного валютного фонда (МВФ). Текущий долг Киева "Газпром" оценивает в $3,5 млрд, из которых $2,2 млрд накоплено "Нафтогазом Украины" до отмены скидок на газ с 1 апреля. В отличие от апрельских поставок этот долг в $2,2 млрд никогда не оспаривался представителями Еврокомиссии и до недавнего времени признавался и украинскими властями. Более того, кредитная программа МВФ для Украины прямо предусматривала погашение этого долга за счет первого транша. Но в последние две недели глава Минэнерго Украины Юрий Продан стал уже утверждать, что размер долга в $2,2 млрд может быть скорректирован по итогам арбитража в Стокгольме, предарбитражные процедуры Киев уже начал. В то же время Украина заявила о готовности немедленно погасить этот долг, если "Газпром" снизит цену на газ до мартовского уровня $268,5 за тысячу кубометров.

Глава Минэнерго Александр Новак сообщил премьеру, что на встрече с еврокомиссаром Гюнтером Эттингером и господином Проданом в начале мая "не были предоставлены гарантии и даже информация о том, какая часть из этих кредитных средств (МВФ) пойдет на оплату текущих платежей и задолженности за поставленный газ". Дмитрий Медведев выразил надежду, что "партнеры из Еврокомиссии... все-таки пошлют необходимые сигналы украинскому руководству о том, что по долгам принято платить", добавив: "В противном случае нам просто не о чем будет разговаривать". Премьер не стал и окончательно исключать вероятность переговоров, отметив, что у Киева "есть еще возможность до конца мая расплатиться, внести необходимые средства или, во всяком случае, какую-то часть средств" и продемонстрировать желание погашать долги. Но если Украина и заплатит что-нибудь "Газпрому" в мае, то только по старой цене $268,5 за тысячу кубометров, считает глава международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук, а остальное будет вопросом переговоров.

***

Минэнерго не договорилось о дате газовых переговоров Россия—Украина—ЕС

Время и место будут согласованы «в рабочем порядке»

13.05.2014, 11:37

У семи нянек страна без газа Как долги Киева переполнили терпение Дмитрия Медведева

История газовых конфликтов России и Украины История вопроса

Минэнерго не согласовало с европейскими и украинскими коллегами дату и место проведения второго раунда переговоров по газу. На переговорах, посвященных обеспечению бесперебойного транзита газа из России в европейские страны по территории Украины, должен, в частности, быть урегулирован вопрос долга Украины за поставленный газ, который, по данным «Газпрома», достиг $3,5 млрд.

12 мая в Брюсселе состоялась подготовительная встреча по организации второго раунда переговоров Россия—Украина—ЕС по газу, в которой приняли участие представители Минэнерго, Министерства энергетики и угольной промышленности Украины и Еврокомиссии. В ходе второго раунда стороны должны урегулировать вопрос задолженности Украины за российский газ: она, по данным «Газпрома», составляет $3,5 млрд. Ни место, ни время проведения следующего раунда переговоров согласованы не были, все это наряду с составом делегаций «будет согласовано в рабочем порядке», говорит представитель Минэнерго.

Как сообщал вчера на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым глава Минэнерго Александр Новак, в ходе первого раунда переговоров, который состоялся 2 мая, Россия не получила конкретных предложений от Еврокомиссии и Украины по мерам по оплате текущих платежей за газ. Более того, отметил господин Новак, глава Минэнерго Украины Юрий Продан представил «тревожную информацию о том, что Украина не гарантирует закачку газа в ПХГ в период подготовки к осенне-зимнему периоду и, соответственно, не гарантирует транзит газа в европейские страны ввиду отсутствия ресурсов и нежелания в принципе на сегодняшний день решать этот вопрос».

Россия объявила о переводе Украины на предоплату за поставки газа: до 2 июня включительно НАК «Нафтогаз Украины» должна оплатить авансовый счет за июнь, который «Газпром» выставит стране сегодня, иначе с 3 июня поставки будут прекращены.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru