Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Сын актрисы Максаковой обвинил экс-сотрудников ГУЭБиПК в давлении
14 Мая 2014

Обвиняемый в мошенничестве гендиректор столичной компании «ПР+Спорт» Максим Максаков утверждает, что полицейские заставляли его дать показания на заместителей министра спорта Виталия Мутко

В деле оперативников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) появился новый потерпевший. Это сын народной артистки России Людмилы Максаковой и бывший гендиректор столичной компании «ПР+Спорт» Максим Максаков, обвиняемый в хищении из бюджета 13 млн рублей. Он написал заявление в Следственный комитет, в котором рассказал, что оперативники сфабриковали против него уголовное дело и оказывали на него давление, заставляя дать показания на заместителей министра спорта Виталия Мутко.

Максим Максаков был задержан в октябре 2013 года, однако решил пожаловаться на оперативников МВД только после того, как вокруг ГУЭБиПК разразился служебный скандал. Сейчас Максаков находится под арестом в одном из столичных СИЗО. Оттуда он написал в адрес Следственного комитета заявление о том, что он также стал жертвой произвола со стороны борцов с коррупцией.

— Когда Максим был задержан, к нему в камеру пришли оперативники и прямо предложили ему дать показания на заместителей Виталия Мутко (министр спорта России. — «Известия»). Они сказали, что им уже давно всё известно про их темные дела, осталось только дать на них показания, — рассказал «Известиям» защитник Максакова Александр Халимон. — В противном случае они обещали проблемы. Максим отказался выполнить их просьбу, после чего и попал в СИЗО.

Источники «Известий» в СКР сообщили, что заявление Максима Максакова сейчас также проверяется следственной бригадой по делу оперативников ГУЭБиПК.

Против самого Максакова расследуется уголовное дело по ст. 159 УК («Мошенничество»), по которой ему грозит до 10 лет лишения свободы. По версии следствия, будучи главой столичной компании «ПР+Спорт», Максаков похитил из бюджета около 50 млн рублей, однако следователям удалось собрать доказательства только по 13 млн.

Эта компания позиционировала себя экспертом по рекламе и PR в сфере спортивных мероприятий, а также «одним из самых успешных участников гостендеров по маркетингу и PR». В период с 2009 по 2013 год «ПР+Спорт» действительно выиграла восемь госконтрактов на общую сумму свыше 370 млн рублей. Почти все заказы — от Минспорта. Один из последних крупных заказов — более чем на 90 млн рублей — предусматривал «выполнение работ по проведению разработки и реализации мероприятий по информационно-пропагандистскому обеспечению федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы».

По документам Максаков тратил бюджетные деньги на оплату услуг журналистов по подготовке статей по целевой тематике и их размещению в СМИ. Однако, по версии следствия, на самом деле он подбирал для отчетности в газетах и на сайтах СМИ уже вышедшие новостные статьи с близкой тематикой, выдавая их за якобы подготовленные в рамках госзаказа. Оперативники опросили журналистов различных известных изданий, которые якобы получали гонорары от «ПР+Спорт», однако они категорически открестились от сотрудничества с этой компанией и рассказали, что писали свои материалы на спортивную тематику в рабочем порядке.

Сейчас в «деле ГУЭБиПК», возбужденном по ст. 210 УК («Организация и участие в преступном сообществе»), 286 УК («Превышение должностных полномочий») и 304 УК («Провокация взятки»), расследуется девять эпизодов. В большинстве случаев заявителями по делу стали чиновники различных рангов, которые были задержаны по подозрению или обвинению в получении взяток. Теперь они утверждают, что оперативники устроили против них провокацию, а сами уголовные дела были сфабрикованы. Однако подтвердить это документально или судебным решением могут лишь единицы. Например, бывший сити-менеджер Смоленска Константин Лазарев был официально признан потерпевшим по этому делу на основании оправдательного приговора суда. Лазарев был задержан оперативниками ГУЭБиПК по подозрению в получении крупного отката и год провел в СИЗО.

Фигурантами дела стали 12 человек, среди которых есть высокопоставленные оперативники во главе с бывшим начальником ГУЭБиПК генералом Денисом Сугробовым и его заместителем генералом Борисом Колесниковым, а также их агенты. Денис Сугробов пока проходит по делу в статусе свидетеля, но уже известно, что 15 мая ему будут предъявлены те же обвинения, что и его подчиненным.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru