Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Евросоюз считает потери
14 Мая 2014

Немецкий журнал Stern публикует данные секретного доклада Еврокомиссии, в котором содержатся цифры убытков для стран ЕС, в случае введения новых экономических санкций против России.

Еще перед Пасхой послы всех 28 стран-членов ЕС получили запечатанные конверты, в которых содержатся возможные сценарии развития экономической ситуации в их странах, в случае ужесточения санкций против России. Копию такого документа получили по криптофаксу и в администрации канцлера ФРГ.

Несмотря на то, что его содержание хранится в тайне, на днях журналистам Stern удалось узнать, что негативные экономические последствия возможных санкций затронут все без исключения европейские государства, а для многих стран "последствия будут даже разрушительными". Аналитики отмечают две закономерности: чем дальше на восток - тем сильнее последствия, и, чем сильнее санкции - тем больше пострадает от них Европа. "Эти сценарии ясно продемонстрировали, как сильно Европа зависит от России," - цитирует издание свои источники в Брюсселе. При составлении прогнозов эксперты рассматривали три возможных сценария. Легкий: ограничение ввоза таких российских товаров класса люкс, как икра и меха, или другие барьеры для импорта. Средний: ограничение ввоза товаров из России и замораживание некоторых российских счетов. Жесткий: запрет на поставки газа и топлива и ограничение валютных операций.

В докладе для Германии, доступ к которому получили журналисты Stern, представлена довольно мрачная картина. В случае жестких санкций в отношении России, немецкую экономику ждут тяжелые времена. ВВП в текущем году снизится на 0,9 процента, а в 2015 - еще на 0,3 процента. От ожидавшегося экономического роста на 1,6 процента останется даже не половина. И это относительно консервативный расчет. А фактические последствия могут быть гораздо серьезнее, ибо, как повлияет на домашние хозяйства и рынки неизбежный в этом случае рост цен на энергоносители, в Брюсселе прогнозировать не берутся. Последствия очевидны: меньше рост, меньше рабочих мест, меньше налоговых поступлений, больше задолженностей. Через год после европейского экономического кризиса Германия вступит в новый кризис, и при этом должна будет поддерживать восточноевропейские государства, которым придется еще хуже, ведь некоторые из них на 100 процентов зависят от российского газа. Но это, конечно, самый жесткий сценарий.

Однако и легкий сценарий санкций, по подсчетам Еврокомиссии, будет стоить немецкой экономике 0,1 процента экономического роста, а средний - до 0,3 процента. Немецкая экономика в этом случае пострадает не столько от сокращения прямой торговли с Россией, сколько от так называемого "эффекта второй волны": более зависимые от России восточноевропейские страны не только потребуют финансовой помощи, но и резко сократят импорт товаров из Германии. К тому же, в некоторых областях Германия довольно сильно зависит от России: например, по подсчетам Еврокомиссии, доля российского газа в общем потреблении в Германии оценивается в 46 процентов, нефти - 37 процентов, а такого сырья, как медь - аж 94 процента. По данным Stern, есть риск, что, в случае введения даже средних санкций, Россия в ответ сама приостановит поставки энергоносителей, что может привести к энергетическому коллапсу в стране.

Учитывая то, что подобные прогнозы получили все 28 государств-членов ЕС, неудивительно, отмечают журналисты издания, что в Европе никак не могут решиться на новые санкции против России.

Источник: РГ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru