Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

США опровергли сообщения немецкой прессы о присутствии на Украине американских наемников
15 Мая 2014

В Белом доме опровергли сообщения немецких СМИ о присутствии на Украине американских наемников из частной военной компании Blackwater и других подобных фирм. Об этом ИТАР-ТАСС в среду сообщила официальный представитель Совета национальной безопасности (СНБ) США Лора Лукас-Магнусон.

По ее словам, такой же ответ получили и немецкие журналисты, обращавшиеся в СНБ с этим вопросом. Она добавила, что фирма Academi, о которой идет речь, "уже почти два месяца публично отрицает" претензии в свой адрес.

В мартовском пресс-релизе Academi, на который ссылалась Лукас-Магнусон, эта фирма утверждала, что у нее нет сотрудников на Украине и что она не имеет никакого отношения к Blackwater, хотя она занимает ту же штаб-квартиру в Вирджинии, которую ранее занимала Blackwater, и использует тот же тренировочный лагерь в Северной Каролине.

Кроме того, по собственному разъяснению Academi, это та же самая компания, но дважды перепроданная и переименованная, а теперь действующая под новым руководством. Себя она именует "элитным поставщиком услуг в области безопасности". Переименование компании произошло после громкого судебного скандала, в ходе которого сотрудников Blackwater обвинили в убийстве мирных жителей в Ираке.

О том, что наемники из Blackwater воюют на юго-востоке Украины, на днях сообщили сразу два немецких издания - Bild am Sonntag и Spiegel. По их данным, речь идет о 400 бойцах. Информация журналистам поступила из источников в Федеральной разведслужбе Германии (BND), которые, в свою очередь, получили ее от американских спецслужб, передавал сайт DW-World.de. Как писало Bild am Sonntag, 29 апреля BND представила соответствующий доклад политическому руководству ФРГ.

Сообщения о присутствии на Украине иностранных наемников поступали и ранее. Так, еще в марте источники российских журналистов в Сдужбе безопасности Украины (СБУ) сообщали, что киевское руководство решило не "изобретать велосипед" и направить в пророссийски настроеные юго-восточные регионы страны бойцов из американской частной военной компании (ЧВК) Greystone Limited (дочки Blackwater).

В начале апреля в прессе также появилась информация, что в Луганскую и Донецкую области "для подавления народных восстаний" уже переброшено несколько боевых подразделений. Предположительно, одно из них было представлено одетыми в форму украинского спецподразделения "Сокол" наемниками из Blackwater. По данным РИА "Новости", ссылающегося на собственные источники в украинских силовых структурах, перед американскими солдатами была поставлена задача "максимально быстро и жестко разобраться с протестующими".

Также в апреле российский МИД сообщал, что на юго-востоке Украины действует около 150 американских специалистов из организации Greystone. При этом американский госсекретарь Джон Керри в телефонной беседе с руководителем российского ведомства Сергеем Лавровым сообщил, что информация о причастности Greystone к событиям на Украине не подтвердилась.

Накануне Лавров в интервью телеканалу Bloomberg снова заявил, что "у России есть серьезные подозрения, что на юго-востоке Украины действуют наемники из США". Он также указал, что не получает от западных партнеров ответа на вопрос о том, каких конкретно изменений в политике России в отношении Украины те ожидают.

Представитель СНБ США по этому поводу сказала, что в Вашингтоне "настоятельно призывают Россию к выполнению своих женевских обязательств и использованию своего влияния" на жителей Восточной Украины с тем, чтобы те прекратили сопротивление киевским властям и согласились участвовать в "мирном политическом процессе, включая выборы 25 мая".

Источник: Newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru