Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Реставрация усадьбы XIX века на Большой Ордынке в Москве завершилась ее сносом
16 Мая 2014

В центре Москвы застройщик незаконно снес охраняемый государством выявленный объект культурного наследия - главный дом городской усадьбы XIX века, сообщают градозащитники. Теперь на месте деревянного дома на Большой Ордынке, 46, стр. 3 пустырь, усеянный обломками

15 мая активистами “Архнадзора” зафиксирован факт сноса охраняемого государством выявленного объекта культурного наследия – главного дома городской усадьбы 1817 года постройки на Большой Ордынке, 46, стр. 3. На месте деревянного “послепожарного” дома – пустырь, усеянный обломками лепнины.

По сигналу “Архнадзора” на место прибыли представители Департамента культурного наследия Москвы, выдавшие предписание о приостановлении всех работ на объекте, которого уже не существует.

По предварительным данным, снос произведен в начале мая 2014 г. Заказчиком работ выступило ООО «Золотая орда», подрядчиком — ООО «ПСК Китос». До 2012 г. собственником здания числилось ООО «Столичные гостиницы».

Ранее Мосгорнаследием были согласованы реставрационные работы на памятнике, однако проект не предполагал его полного демонтажа. Под видом “реставрации” осуществлен незаконный снос объекта культурного наследия.

Гибель очередного памятника архитектуры Москвы – свидетельство отсутствия должного контроля со стороны городских властей за работами на объектах культурного наследия и исторической застройки.

Только в 2013 г. в результате псевдореставрационных работ:

наполовину снесен главный дом городской усадьбы XIX в. (Подсосенский пер, 23, стр. 3; ныне выдается за образцовый пример реставрации по программе “метр за рубль”);

грубо реконструирован и надстроен Дом причта Армянской церкви XVIII-XIX вв. (Армянский пер., 3-5; работы на объекте остановлены Мосгорнаследием после 4-месячной переписки с “Архнадзором”);

• флигели Опекунского совета (ул. Солянка, 14, стр. 5, 6, 7) частично снесены, грубо реконструированы и “дополнены” незаконным новым строительством; работы остановлены Мосгорнаследием только после вмешательства Министерства культуры РФ);

• снесены до фасадной стены под видом “ремонта” объекты исторической застройки на Пятницкой ул., 58, Космодамианской набережной, 38, стр. 1, Озерковском пер., 16/17 и др.

В августе 2013 г. “Архнадзор” обращался в Департамент культурного наследия города Москвы по поводу неудовлетворительного состояния памятника архитектуры на Большой Ордынке, 46, стр. 3. Мосгорнаследие ответило, что на объекте ведутся реставрационные работы. 9 месяцев спустя они закончились гибелью памятника.

Согласно Уголовному Кодексу РФ (ст. 243), уничтожение памятников истории и культуры, охраняемых государством, является преступлением, наказываемым лишением свободы. “Архнадзором” направлено в правоохранительные органы заявление о возбуждении уголовного дела по факту сноса объекта культурного наследия.

Историческая справка:

Памятник московского “послепожарного” классицизма, дом по Б. Ордынке, 46 стр. 3 в 1817 году принадлежал штабс-капитану Е.А. Демидову. В 1870-1880-е гг. перестраивался с изменением отделки фасадов.

Источник: archnadzor.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru