Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Как заработать на Урале
19 Мая 2014

Отчитавшимся о доходах руководителям правительства Челябинской области не удалось переплюнуть врио губернатора региона Бориса Дубровского, который на днях раскрыл свои заработки на Магнитогорском меткомбинате: ни много ни мало 340 млн рублей. И это объяснимо – правительственные чиновники в большинстве своем уже давно работают на госслужбе. Но за декларациями скрываются другие подробности их жизни, которых оказалось немало. Корреспонденты Znak.com выяснили все о первых лицах региона.

Самым состоятельным по итогам 2013 года в правительстве Челябинской области, судя по декларации, оказался вице-премьер Иван Феклин, который получил доход в 27,6 млн рублей. Для сравнения: в 2012 году Феклин заработал, будучи сначала министром сельского хозяйства региона, а затем вице-губернатором, в десять раз меньше - 2,64 млн рублей.

Сам Иван Феклин не делает тайны из роста своего благосостояния. Неожиданная прибыль 2013 года складывается из трех источников: собственно зарплата государственного служащего и удачные сделки по продаже одной из принадлежащих ему квартир площадью в 149 квадратных метров и пакета акций предприятия, который, по словам Феклина, он еще в 2004 году, при поступлении на госслужбу, передал в доверительное управление. О каком именно предприятии идет речь, вице-премьер говорить отказался.

Между тем, как следует из базы СПАРК, Иван Феклин числится владельцем 95% акций ЗАО «Уралтехпром» (Челябинск), которое занимается сдачей внаем собственной недвижимости. Кроме того, на вице-премьера записаны доли в ООО «Восход» (50%, город Трехгорный), которое специализируется на торговле продуктами, и ООО ТЦ «Тройка» (33%, Магнитогорск), которое занимается недвижимостью. Очевидно, речь идет или об одной из этих компаний, или о всех сразу.

Судя по декларации, Иван Феклин продолжает оставаться хозяином обширной недвижимости: на него записаны три квартиры от 50 до 88 квадратных метров, земельный участок в 1200 метров и гараж-бокс. Еще четыре земельных участка вице-премьер в минувшем году взял в аренду, их общая площадь составляет почти 9,4 тыс. квадратных метров. Супруга Феклина заработала 337 тыс. рублей (в 2012 – 293 тыс.). На нее записаны половинные доли в земельном участке и нежилом помещении (3,2 и 1,6 тыс. квадратных метров). Еще один участок жена вице-премьера арендует, а живут они с сыном в самой крупной из имеющихся у Феклина квартир.

Единственная среди вице-премьеров женщина - Ирина Гехт - указала в декларации заработок в 3,4 млн рублей (в 2012 ее доход составил 2 млн). Заметим, что в декларации за 2012 год у Ирины Гехт указывались супруг, сын и дочь. В нынешней справке – только дочка. По данным источника Znak.com в правительстве области, в 2013 году вице-премьер оформила развод, а ее сын отпраздновал совершеннолетие, поэтому необходимость указывать его в финансовых документах отпала. По всей видимости, разводом объясняются и другие изменения в справке о доходах: Ирина Альфредовна по-прежнему владеет квартирой в 108 квадратных метров, а появившуюся за минувший год 63-метровую квартиру предоставляет родителям. В 2012 году она ездила на «Мицубиси Лансер», однако в декларации за прошлый год автомобиля уже нет. Дочь живет в квартире, выделенной ей отцом.

Позавидовать можно супруге отставного генерал-майора, бывшего начальника областного ГУ МЧС Олега Климова. Напомним, свой пост в МЧС Олег Борисович покинул в феврале 2013 года, а на должность вице-премьера был приглашен Борисом Дубровским в феврале 2014-го. Чем бы он ни занимался на отдыхе между двумя должностями, но сам показал вполне достойный доход в 1,6 млн рублей, в то время как его супруга – ни много ни мало 15,6 млн рублей. Впрочем, по данным источника Znak.com, для жены Климова это нормально: она много лет успешно работает на риелторском рынке Челябинска. Начинала в строительной компании «Магистр», а затем, в 2006 году, открыла свое ИП и с тех пор постепенно набирает обороты.

Четвертый вице-премьер – Сергей Шаль, как и его шеф Комяков, из автомобилей предпочитает BMW Х5. Доход чиновника составил чуть более 2 млн рублей, на него записаны квартира в 249 метров и парковочное место. Зато супруга Шаля владеет сразу пятью квартирами, одну из которых предоставляет членам семьи, вдобавок у нее имеются садовый участок, садовый домик и нежилое помещение в 200 квадратных метров. Заработала она при этом всего 116 тыс. рублей, а ездить предпочитает на Ауди А6.

Наконец, самый публичный из вице-премьеров Вадим Евдокимов в 2013 году показал доход в 3,06 млн рублей. Это немного меньше, чем год назад, – в 2012-м, будучи еще заместителем главы региона и руководителем администрации, Евдокимов заработал 3,18 млн рублей. По-прежнему его автопарк представлен автомобилем LEXUS RX 350 и мотовездеходом Yamaha YEM 125 A. За вице-премьером также числятся садовый участок в пять «соток», одна треть в квартире площадью в 51,4 квадратного метра (еще по трети – у супруги и дочери) и садовый дом в 96 метров. Жена вице-премьера, кстати, напротив, поправила финансовое положение: с 1,8 млн в 2012 году до 2,07 млн рублей в 2013-м. С ее недвижимостью изменений не произошло: помимо жилья, есть 300-метровый садовый участок и садовый дом в 84,5 «квадрата». Евдокимова, как и муж, также предпочитает LEXUS, но другой модели - RX 450H.

Наконец, финансовое положение председателя регионального правительства Сергея Комякова также стабильно: в 2012 году он показал доход в 5 млн и за год заработок вырос всего на 50 тыс. рублей. Премьер передвигается на BMW X5, в собственности у Сергея Львовича – приусадебный участок в 3,7 тыс. квадратных метров, садовый участок в 1,4 тыс. «квадратов», земельный участок под индивидуальное строительство – более 34 «соток». Также Комяков владеет жилым домом (75,7 кв. метра), квартирой (36,4 кв. метра), дачным домом (220 «квадратов») и гаражом. Еще одну квартиру (более 130 метров) предоставляет членам семьи. В собственности супруги премьера Ларисы Комяковой – половинная доля в этой «общей» квартире, маленький земельный участок под гараж и сам гараж. Супруга Комякова ездит на «Лексус RX-350», доход ее в прошлом году составил 436 тыс. рублей. Немного, если учесть что в 2012 супруга показала прибыль в 1,8 млн рублей. Как известно, дочери Комяковых уже совершеннолетние – они живут в Австралии, куда челябинский премьер ездит в отпуск.

Отметим, что в ближайшее время должны быть опубликованы декларации и других высокопоставленных чиновников Челябинской области, некоторые из которых будут публично раскрывать все свои данные впервые, так как были назначены новым главой региона Борисом Дубровским в этом году.

Кирилл Бабушкин, Светлана Григорьева

Источник: znak.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru