Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Иностранные НКО подозревают в транзите российских сирот в США
19 Мая 2014

Как выяснили «Известия», в России с начала года резко выросло количество НКО, занимающихся усыновлением за рубеж российских детей.

Хотя Россия имеет договоры об усыновлении только с Италией и Францией, сейчас российских сирот могут усыновлять во всех странах, где не разрешены однополые браки — в июле 2013 года соответствующий закон подписал Владимир Путин (проект внесен председателем комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Еленой Мизулиной и рядом других депутатов). И депутаты Госдумы опасаются, что эти страны организуют транзит сирот в США.

По данным Минюста, к 49 действующим иностранным организациям, которые занимаются усыновлением, в этом году добавилось еще четыре — три из Италии и одна из США. С момента подписания договора с Италией (ноябрь 2009 года) в России зарегистрировались 16 итальянских «сиротских» НКО. Кроме них работают 8 испанских (с Испанией договор скоро должен быть подписан), 7 американских и 5 канадских организаций. Французских НКО в списках не числится.

— Несмотря на то что в США сирот на усыновление мы больше не отдаем, американцы свою госполитику по покупке детей не отменяли, — говорит депутат Госдумы Евгений Федоров. — Если не пресечь переброс детей за океан законодательно, они будут перевозить их через вторые страны. Растущее число зарегистрированных иностранных НКО напрямую говорит о повышении транзита российских детей в США.

В связи с этим, как сообщил «Известиям» Федоров, к законопроекту, внесенному в ноябре 2013 года им и еще шестью депутатами, ко второму чтению готовятся поправки о запрете на переусыновление ребенка другой семьей и запрете на отказ от приобретенного им гражданства до достижения совершеннолетия. Изначальная, ноябрьская версия законопроекта, который не прошел пока первого чтения, предлагает заключение соглашений о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей с каждой из стран, чьи граждане хотят усыновить российских сирот.

Итальянские НКО обеспокоены возможным ужесточением регулирования усыновления в России. Как сказал «Известиям» исполнительный директор AAA Associazione Adozioni Alfabeto (в России с 2012 года) Марио Ханти, предложения о запрете на смену гражданства для усыновленных детей кажутся им странными.

— Мы обсудим их с нашими российскими партнерами, — добавил Ханти.

По его словам, НКО планирует продолжить работу в России и «не вовлечено в российско-европейский конфликт».

Как ранее сообщала «Известиям» замсекретаря генсовета «Единой России» Ольга Баталина, в 2012 году итальянцы стали лидерами по усыновлению в России. К примеру, в 2011 году ими было усыновлено почти 800 детей. В прошедшем 2013 году Италия также стала первой страной по усыновлениям российских детей, забрав на Апеннины 720 детей из 1488 всех усыновленных иностранцами, за ней идут Испания (303) и Франция (161), сообщила «Известиям» Елена Мизулина.

До 2012 года лидером по усыновлению были США: в 2011 году туда уехали 956 российских детей (в 2012-м — 748). В Канаду в 2013 году уехало 32 ребенка (в 2011–2012 годах — 109), приводит данные Мизулина.

В ряде канадских НКО, работающих в России, сообщили, что в случае одобрения и принятия законопроекта Федорова им придется вообще отказаться от своей деятельности. По словам представителя канадской корпорации World View Adoption Association (НКО «Уорлд Вью Эдопшн Ассосиэйшн») Анны Чукановой, власти Канады не подпишут соглашения, предусматривающего гарантию непопадания ребенка в однополую семью.

— Мои канадские партнеры не хотят вкладывать деньги в поддержание российского представительства, потому что не ожидают изменений в ближайшем будущем, — сказала «Известиям» Чуканова.

По ее мнению, если власти не подпишут соглашение, а спонсоры прекратят финансирование, вскоре представительство закроется.

Более того, Канада вовсе остановила программу по усыновлению российских детей после принятия закона от июля 2013 года, сообщила Серафима Сутормина — представитель канадской Choices: Futures And Families Society Of British Columbia (НКО «Чойсез: Фьючез энд Фэмилиз Сэсайэти оф Бритиш Коламбия Эдопшн энд Конселлинг Сервисез»). Канада легализовала однополые браки одной из первых, в 2005 году. По словам Суторминой, с принятием закона о соглашениях с гей-толерантными странами не было усыновлено ни одного ребенка. С момента регистрации «Чойсез» (апрель 2008 года) в Канаду перебралось 25 детей.

— В Канаде каждая провинция — сама себе король. Я работаю в провинции Британская Колумбия, они хотели бы заключить с Россией договор, но Россия заключает соглашения только с целыми странами. Пока провинции с Россией не договорятся, ничего не сдвинется, — отметила Сутормина.

Усыновление российских детей осуществляется в более чем два десятка государств. При этом в настоящее время заключены лишь два двусторонних договора по вопросам международного усыновления — с Италией (ноябрь 2009 года) и Францией (июль 2012-го), которые предусматривают контроль за жизнью усыновленных российских детей за рубежом (переусыновление ребенка невозможно без одобрения российской стороны). На данный момент планируется подписание подобных соглашений с Испанией, Израилем и Великобританией. Как сказал «Известиям» депутат Евгений Федоров, после принятия его законопроекта (сейчас ожидает первого чтения), соглашения с Италией и Францией должны быть пересмотрены и дополнены.

Ужесточение законодательства в области усыновления детей иностранцами началось в декабре 2012 года, когда Госдумой был принят «закон Димы Яковлева» (считается, что инициирован в ответ на «закон Магнитского»), разорвавший Соглашение о сотрудничестве в области усыновления с США.

Кстати, законопроект, схожий с поправками, что вносит Федоров, предлагался осенью. В сентябре 2013 года Елена Мизулина и более десятка других депутатов внесли законопроект, запрещающий иностранцам, которые усыновили российских сирот, лишать их российского гражданства. Но на прошлой неделе — 14 мая 2014 года — законопроект был отозван.

Как объяснила «Известиям» Елена Мизулина, правовой пробел, заключавшийся в конфликте между правами иностранцев на отказ от российского гражданства ребенка и их обязательствами по сохранению гражданства для контроля государства за усыновленным ребенком, удалось закрыть.

— Мы посчитали, что предлагаемая норма закона в условиях отсутствия реальной проблемы — избыточна, — сказала депутат. — В ходе консультаций с ведомствами, задействованными в процессе усыновления российских сирот за границу, выяснилось, что таких ходатайств [об отказе от российского гражданства] в адрес российской стороны до сих пор не поступало. В любом случае в соответствии с договорами о международном усыновлении ребенок остается на учете в консульстве РФ.

Предлагаемые депутатами ограничения несвоевременны и требуют доработок, считает руководитель Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Андрей Князев. По его мнению, депутатские инициативы не предоставляют никакой гарантии того, что ребенок избежит однополой семьи в будущем.

— Гарантии того, что после распада здоровой семьи ребенок не попадет в семью однополую, нет, — говорит адвокат. — Кроме того, поправки ограничивают и общемировые нормы на свободу передвижения граждан. Было бы глупо ограничивать того же итальянца в праве на переезд за лучшей работой в США. Законы должны приниматься тогда, когда проблема назрела.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Ирина
May 19 2014 9:51PM

Жить надо на своей Родине, в своем народе. У младенца не спрашивают, хочешь, ты, Машенька или Ванечка, к педерастам в лапы, или на трансплантацию органов, или в сексуальное рабство. Права попираются ребенка. Невозможно проследить судьбу ребенка, что с ним делают либеральные и демократические "родители". Также у нас попираются права ребенка на жизнь, когда мамашки идут на аборт, то есть, идут убивать свое дитя. Лучше бы себя убили, а еще лучше, простерилизовались. И тогда, от зари до зари, от утра до утра, не вынимая. И сирот при живых мамашах с папашами-алкашами и наркошами не будет сразу, так как нормальная женщина и на аборт не пойдет (это просто невозможно для нее), и если забеременеет даже без отца, родит и вырастит.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru