Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Следователи: Сбербанк купил у «Крока» серверы IBM по сильно завышенной цене
20 Мая 2014

Следствие считает, что цены на серверы IBM, которые поставлял Сбербанку системный интегратор «Крок», были завышены в несколько раз. При этом в ходе растоможки оборудования подделывались документы. Сумма ущерба могла составить $200 млн. В связи с этим открыто семь уголовных дел.

Уголовное дело, в рамках расследования которого осенью 2013 г. в «Кроке» прошли обыски, было возбуждено Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета по факту уклонения от уплаты таможенных платежей при ввозе 11 серверов IBM в Россию. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на имеющиеся документы следствия.

На таможне оборудование по заниженной стоимости задекларировал «таможенный агент» — компания «Серверы и компоненты», которая вскоре после этого была ликвидирована. Следствие считает, что документы, по которым растаможивались серверы, были подделаны. В соответствии с ними технику поставляла в Россию сингапурская фирма, учрежденная жителем Владивостока.

Помощь в расследовании российским следователям оказал Интерпол и IBM. Было установлено, что IBM продала эту партию серверов логистическому агенту — британской компании Info-System Ltd, которая, согласно документам, принимала товар в интересах «Крока» для поставки Сбербанку.

Также следователи выяснили, что партия из семи серверов была продана IBM за $7,7 млн, а при декларировании на российской таможне цена этих серверов оказалась почти в 8 раз ниже — $983971. Но Сбербанк купил эту партию по цене, как сказано в материалах дела, «за единицу $6 160 859 (3 шт.), $3 943 813 (2 шт.), $3 201 042 (1 шт.) и $1 900 314 (1 шт.)». Таким образом, вся партия обошлась банку в 4 раза дороже цены IBM — в $31,47 млн.

Источники «Ведомостей» говорят, что в деле изложена информация только о части поставок. Всего же, по их словам, Сбербанк приобрел больше 60 серверов, а разница в цене всей партии могла составлять не менее на $200 млн.

Представитель IBM подтвердил газете завышение цены на свою продукцию при поставке Сбербанку. «IBM сотрудничает с российскими властями. Мы были удивлены, узнав о завышенных суммах, которые «Крок» получил от Сбербанка за эти серверы, и, как результат, IBM прекратила свои взаимоотношения с «Кроком» в феврале 2014 г.», — отметил он.

Представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте говорит, что в ходе следствия выявлено еще несколько дополнительных эпизодов, по которым возбуждено семь уголовных дел.

IBM, как ранее писал CNews, в начале 2014 г. в одностороннем порядке приостановил сотрудничество с «Кроком», тем самым лишив российского интегратора права закупать оборудование вендора. В недавней беседе с корреспондентом CNews, гендиректор «Крок» Борис Бобровников заявлял, что ему неизвестны причины этого шага IBM.

«Моя личная версия основывается на экспертной оценке со стороны моих американских партнеров, которые считают, что все производители ведут себя одинаково на развивающихся рынках в тот самый момент, когда они собираются выходить на заказчиков напрямую. Они «отстреливают» какое-то количество наиболее крупных интеграторов», — говорил глава «Крок».

Сбербанк в 2013 г. заключил прямой контракт с IBM, отказавшись закупать оборудование через «Крок».

Источник: cnews.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru