Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Бывшая жена отсудила у миллиардера Дмитрия Рыболовлева половину состояния
20 Мая 2014

Швейцарский суд обязал предпринимателя выплатить экс-супруге Елене $4,5 млрд. Это самый дорогой развод среди российских бизнесменов. Предыдущий рекорд принадлежал Борису Березовскому, которому расставание с женой, по некоторым данным, обошлось в $370 млн.

В 2008 году Елена Рыболовлева, проживающая последние годы в Женеве, подала на развод, обвинив мужа в измене. С тех пор она пыталась оспорить все крупные сделки бизнесмена под предлогом того, что Дмитрий Рыболовлев старается избежать выплат при разводе. Она требовала заморозить покупку особняка Уилла Смита за $20 млн и приобретение квартиры на Манхэттене за $88 млн. Последняя сделка была оформлена на имя их дочери Екатерины и стала крупнейшей на рынке недвижимости Нью-Йорка. Впрочем, убедить судей в неправомерности этих покупок Рыболовлевой до сих пор так и не удалось. Даже сейчас, после того, как она выиграла бракоразводный процесс, получить причитающиеся ей $4,5 млрд будет не так просто, отметил директор московского офиса компании Tax Consulting U.K Эдуард Савуляк.

"Весь вопрос в том, где именно активы Рыболовлева. Если деньги у него не на территории Европы, где решение швейцарского суда будет принято, скорее всего, где-нибудь в банке Гонконга или Эмиратов, какое-то время на это точно уйдет. И не факт, что там деньги за это время останутся", — считает Савуляк.

Рыболовлев известен своей слабостью к дорогой недвижимости. В прошлом году его дочь стала владелицей двух островов в Греции, которые раньше принадлежали миллиардеру Аристотелю Онассису. Их стоимость оценивается приблизительно в $100 млн. По версии Forbes, Дмитрий Рыболовлев занимает 119 место в рейтинге самых богатых людей мира. Основные его активы — это футбольный клуб "Монако" и доля в банке Кипра. Не исключено, что решение швейцарского суда отрицательно отразится на бизнесе миллиардера, отметил генеральный директор инвестиционной компании "Волга-капитал" Станислав Машагин.

"Будет сложнее. Все эти операции компаний, которые ему принадлежат, и партнерам будет достаточно сложно иногда взаимодействовать. Поскольку швейцарские компании часто используются многими группами для того, чтобы торговать. Скорее будет заключено мировое соглашение, если такие действия будут наносить серьезный урон", — рассказал Машагин.

Раздел имущества Рыболовлевых сопровождался странными скандалами. В феврале этого года экс-супругу бизнесмена задержали на Кипре по подозрению в краже бриллиантового кольца за $25 млн. Ее выпустили на свободу только после того, как она доказала, что украшение — это подарок бывшего мужа. Помимо денег, суд обязал бывшего владельца "Уралкалия" передать жене недвижимость в швейцарском городе Колоньи. Елена Рыболовлева также получила право опеки над младшей, 13-летней дочерью Анной.

Дарья Горсткина

***

Чем известен Дмитрий Рыболовлев

Личное дело

Рыболовлев Дмитрий Евгеньевич родился 22 ноября 1966 года в Перми. В 1990 году окончил Пермский медицинский институт.

В начале 1990-х занялся бизнесом, с 1992 года — инвестиционной деятельностью. Организовал инвестиционно-брокерскую компанию «Инкомброк», затем был президентом компании «Финансовый дом». В 1995 году стал председателем совета директоров банка «Кредит ФД». Постепенно сконцентрировался на инвестициях в химическую отрасль. В 1999 году занял пост председателя совета директоров «Уралкалия», а к 2000 году консолидировал контрольный пакет акций компании. В июне 2010 года продал 53,2% «Уралкалия» Сулейману Керимову и его партнерам за $5,3 млрд. В апреле 2011 года оставшиеся 10% компании у Рыболовлева выкупила структура Александра Несиса. С сентября 2010 года владеет 9,7% акций крупнейшего банка Кипра Bank of Cyprus.

Также известен как владелец самого большого дома в США, который он купил у миллиардера Дональда Трампа за $95 млн. Занимает 14-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России журнала Forbes (состояние оценивается в $9,1 млрд). Входит в попечительский совет Фонда поддержки олимпийцев России. С 2008 года судится в Швейцарском суде со своей супругой Еленой, которая при разводе претендует на половину его состояния, а также на бывший особняк Трампа, квартиру в Нью-Йорке ($88 млн), мебель и произведения искусства стоимостью $670 млн. В 2012 году стороны едва не договорились о мировой, но Рыболовлев в последний момент отказался подписать соглашение. В августе 2013 году Елена Рыболовлева обратилась с иском в суд американского штата Гавайи: по ее мнению, муж нарушил запрет суда и купил в 2011 году на островах особняк Уилла Смита за $20 млн.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru