Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

СМИ: Спецслужбы США шпионят за ОБСЕ
22 Мая 2014

Агентство национальной безопасности США шпионит за венским офисом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Причём спецслужбам Австрии об этом известно. Более того, они сотрудничают с АНБ. Такую информацию опубликовала немецкая газета Die Presse со ссылкой на данные, полученные от Эдварда Сноудена

Офис Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе является одним из объектов шпионажа со стороны Агентства национальной безопасности США. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на немецкую газету Die Presse. В её распоряжении оказались данные из архива экс-сотрудника АНБ Эдварда Сноудена. Согласно им, ОБСЕ упоминается в Рамочном документе приоритетов разведывательной деятельности от 9 апреля 2013 года.

«Согласно документу, объектом интереса с четвёртым уровнем приоритета является внешнеполитическая деятельность ОБСЕ, а вопросы контроля за вооружениями - отнесены к третьему уровню», - отмечает издание. Газета также напоминает, что ранее АНБ уже удавалось проникнуть в компьютерную сеть ОПЕК с помощью троянской программы и, по всей видимости, занести «жучки» в штаб-квартиру Международного агентства по атомной энергии, которому спецслужбы США присвоили наивысший приоритет.

Вена является для разведки США важной точкой, утверждает Die Presse. «Здесь проживают более 17 тыс. дипломатов, и всё говорит о том, что международные организации, а также российское, иранское и северокорейское посольства, являются её главными целями», - пишет газета.

Кроме того, по данным издания, американцам удалось успешно подключиться к инфраструктурному узлу интернета, расположенному в Вене, и снимать информацию, проходящую по магистральному оптико-волоконному кабелю.

«При этом Австрия не только является целью АНБ, но и партнёром - получаемыми данными американцы делятся и с местными спецслужбами», - отмечает Die Presse.

ОБСЕ является крупнейшей в мире региональной организацией. Она объединяет 57 стран, расположенных в Европе, Северной Америке и Центральной Азии, её штаб-квартира располагается в Вене. В задачи ОБСЕ входит контроль над распространением вооружений, предотвращение конфликтов, меры по построению доверительных отношений и безопасности, защита прав человека, развитие демократических институтов и мониторинг выборов.

Разоблачения Сноудена

Первыми материалы о программах слежки американских спецслужб опубликовали журналисты The Guardian и The Washington Post. Данные им предоставил экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

В документах говорилось о масштабной прослушке, которой подвергались не только главы и министры почти всех стран мира, но и обычные граждане. Сноуден рассказал и о слежке в интернете. Через журналистов он обнародовал документы, из которых стало ясно, что американские разведчики читают сообщения и электронные письма миллионов пользователей.

В 2013 году Эдвард Сноуден бежал из США в Гонконг, откуда, как планировалось, должен был отправиться на Кубу транзитом через Москву. Однако самолёт на Гавану из «Шереметьево» улетел без него. Вскоре Сноуден получил в России временное убежище сроком на 1 год.

На днях американские журналисты заявили, что в их распоряжении есть ещё много информации, полученной от Эдварда Сноудена. Часть её готовится к публикации.

Источник: RT

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru