Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Прокуратура не дала Росмолодежи потратить более 5 миллионов рублей из бюджета на абонементы в фитнес-клуб
23 Мая 2014

Экс-глава агентства Сергей Белоконев, который в начале 2014 года собрался судиться с изданиями, опубликовавшими статьи о злоупотреблениях руководителей Росмолодежи

Обращенная в Генпрокуратуру РФ просьба Национального антикоррупционного комитета о проверке деятельности Федерального агентства по делам молодежи оказалась ненапрасной. Ведомству удалось выяснить, что в Росмолодежи собирались потратить более пяти миллионов бюджетных средств на абонементы в фитнес-клуб для сотрудников.

Как отмечается на сайте Генпрокуратуры, "в ходе проверки, проведенной Генеральной прокуратурой Российской Федерации в Федеральном агентстве по делам молодежи, пресечена попытка расходования бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения".

В ведомстве уточняют, что в марте 2014 года руководство Росмолодежи заключило два государственных контракта с хозяйствующим субъектом на закупку абонементов в фитнес-клуб для своих работников на общую сумму 5,2 млн руб.

Пресс-служба прокуратуры сообщает, что оплатить абонементы планировалось в нарушение бюджетного законодательства из средств бюджета Росмолодежи, "предназначенных для приобретения материальных запасов, к которым данная услуга не относится".

В результате по условиям контрактов поставщик передал агентству 80 абонементов в фитнес-клуб стоимостью 65 тысяч рублей каждый, "в связи с чем агентством были приняты отчеты по их исполнению и подготовлены акты сдачи-приемки работ". "Однако подписание данных актов со стороны заказчика и перечисление денежных средств исполнителю было пресечено в ходе прокурорской проведенной проверки", - резюмируют в ведомстве.

Стоит отметить, что нынешнее и бывшее руководство Росмолодежи поспешило откреститься от выявленных прокурорами нарушений. Глава агентства Сергей Поспелов рассказал "Коммерсанту-Online, что проверка проводилась по итогам деятельности ведомства за 2013 год и закончилась в марте 2014 года.

Руководитель напомнил, что возглавил агентство 14 марта, отказавшись при этом комментировать решения своих предшественников. Также Поспелов отметил, что в агентстве уже началась внутренняя проверка, по результатам которой "будут приняты все предписанные законодательством административные решения".

Дала некоторые пояснения и пресс-секретарь Росмолодежи Анна Федорова, заявив, что о контрактах на абонементы в фитнес-клуб новому руководству агентства и прокурорам якобы стало известно "практически одновременно". Представительница пресс-службы уточнила: конкурс на закупку абонементов ведомство объявило 1 марта, прием заявок на него закончился 11 марта, и его выиграло ООО "Промогрупп", единственный участник конкурса. Поспелов же, возглавивший Росмолодежь тремя днями позже, немедленно заказал внутреннюю проверку, как только получил акт сдачи-приемки работ вместе с абонементами.

В свою очередь, экс-глава агентства Сергей Белоконев, который в начале 2014 года собрался судиться с изданиями, опубликовавшими статьи о злоупотреблениях руководителей Росмолодежи, также заявил, что история с абонементами в фитнес-клуб не относится к периоду его пребывания на посту начальника. По словам собеседника издания, предложение о приобретении абонементов "обсуждалось в январе 2014 года на общем собрании".

При этом, как отметил Белоконев, эти абонементы должны были стать дополнительным нематериальным стимулом для сотрудников агентства, впрочем, имеющим вполне материальное выражение в виде круглой суммы. "Госслужащие умирают на работе, а при этом средняя заработная плата начальника отдела - 23 тысячи рублей", - посетовал чиновник. По убеждению Белоконева, выделение средств на фитнес-клуб можно рассматривать как вложение в здоровье сотрудников.

Несмотря на заверения в исключительно благих целях расходования средств из бюджета, Белоконев еще раз поспешил заверить, что окончательного решения о заключении контрактов не принимал. Он также отметил, что у Генпрокуратуры не возникло других вопросов к Росмолодежи, помимо "спорной истории" с абонементами.

При этом Белоконев даже сделал вполне оптимистичный вывод из ситуации с попыткой нецелевого использования бюджетных средств. По его мнению, то, что Генпрокуратура не выявила других незаконных эпизодов в работе ведомства, говорит о прозрачности деятельности агентства. "Меня это устраивает. Гора родила мышь", - аллегорически прокомментировал чиновник результаты проверки прокуроров.

Источник: Newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru