Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Эдвард Сноуден: В АНБ я лично занимался коммуникациями Германии
28 Мая 2014

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден заявил, что может предоставить ценную информацию по расследованию обстоятельств электронного шпионажа АНБ США на территории ФРГ.

В интервью журналу Stern, выдержки из которого опубликовала сегодня электронная версия издания, Сноуден заявил, что в случае дачи свидетельских показаний комиссии германского бундестага он готов сообщить ценные сведения.

«Я бы удивился, узнав, что депутаты Бундестага действительно считают, что они не узнают ничего нового от меня, - сказал Сноуден, который на сегодняшний день проживает в России. - Я лично руководил операциями по получению информации и её анализу. При этом я использовал системы, которые перехватывали коммуникационные данные немцев в больших масштабах».

Я знаю, как эти системы технически функционировали, я знаю соответствующие руководящие принципы», - подчеркнул Сноуден. По его словам, он в АНБ «лично занимался коммуникациями Германии». При этом автор громких разоблачений отметил, что в ходе деятельности спецслужб США «законные права каждого гражданина ФРГ были нарушены». Федеральная разведывательная служба Германии использует такие же методы, что и АНБ, утверждает он. «Немецкие спецслужбы лежат с американскими в одной кровати», - образно сказал Сноуден.

«Меня обучили быть шпионом в традиционном смысле этого слова: я жил и работал под прикрытием за рубежом - притворяясь, что работаю на выдуманной работе - и даже действовал под вымышленным именем», - заявил Сноуден в интервью американской

телекомпании NBC.

Как сообщается, Stern взял у Сноудена интервью в письменном виде по зашифрованным каналам. Члены комиссии бундестага по расследованию деятельности американских спецслужб на территории ФРГ ранее выразили желание опросить Сноудена в качестве свидетеля. Оппозиция выступает за его приезд в Германию, однако правительство ФРГ не поддерживает подобные планы, опасаясь ухудшения отношений с США.

Срок убежища Сноудена истекает в августе. По словам Гринвальда, есть большая доля уверенности в том, что срок этот будет продлён. Если вдруг это не случится, то целый ряд стран демонстрирует готовность обеспечить ему безопасность. Бразилия, Венесуэла, Боливия и Никарагуа уже предложили ему убежище. В Германии идет оживлённая дискуссия по этому вопросу.

Не исключено, что в числе потенциальных стран пребывания для Сноудена может оказаться и Швейцария: По словам Гринвальда, «есть признаки того, что АНБ шпионит за швейцарскими банками».

Напомним, что в 2013 году Эдвард Сноуден бежал из США в Гонконг, откуда, как планировалось, должен был отправиться на Кубу транзитом через Москву. Однако самолёт на Гавану из «Шереметьево» улетел без него. Вскоре Сноуден получил в России временное убежище сроком на 1 год.

В мае американские журналисты заявили, что в их распоряжении есть ещё много информации, полученной от Эдварда Сноудена. Часть её готовится к публикации.

Источник: RT

Обсуждение статьи

Шион-предатель Сноуден
May 28 2014 6:29PM

Если бы такое непотребство сотворил российский абориген, его бы достали из-под земли и расстреляли. Литвиненко отравили только за то, что оповестил мир об отмывании денег высоких и высочайших чиновников в Испании и кое-каких особенностях личных преза.

Лукашенко в примечательном интервью Собчак, сообщил. что не сомневаются, что Березу убили. Кто понятно

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru