Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В центре Москвы украли дом
2 Июня 2014

Чиновники подделали документы и издеваются над жильцами

Когда-то Москва была удивительным городом. Мало какая столица могла сравниться с городом, который пленял своими неправильными улицами и переулками, уютными купеческими особняками и еще более уютными двориками. Еще не так давно в самом центре Москвы можно было найти местечко, поросшее травой, сиренью и забытыми мальвами, и там лавку, помнившую старых хозяев купеческих домов. Какие игрушечные дома-сундучки стояли на Рождественке, на Таганке, в Хамовниках…

Последние двадцать лет оказались приговором для нашего города. На самом деле настоящей Москвы больше нет. Остались чудом уцелевшие крошечные кусочки, как будто сбереженные на память о волшебном городе. И вот эти-то кусочки теперь являются вожделенной добычей для тех, кто не успел приобщиться ко «взятию Москвы». Уж казалось бы, чего только не придумывали сильные мира сего, для того чтобы оказаться хозяином старинного московского дома. И воровали, и поджигали, и убивали — нет, оказалось, есть еще орудие пытки. Единственное в своем роде…

Думал ли купец Афремов, когда строил свой доходный дом, что через сто лет за него будут биться не на жизнь, а на смерть. Может, и не думал, потому что таких замечательных домов в Москве было много. Но кто же знал, что их изведут. А когда поняли, что столетние дома — это сокровище дороже денег и осталось их раз-два и обчелся, тут-то все и началось.

Дом рушится

Так вот, по адресу Садовая-Спасская, дом 19, строение 2, стоит бывший доходный дом московского купца 1-й гильдии Федора Ивановича Афремова, построенный в 1910 году. Еще до недавнего времени в этом доме жили семьи, въехавшие туда в начале 20-х годов прошлого века.

И вот в 2005 году правительство Москвы издает распоряжение №1599-РП, в котором говорится, что дом является аварийным и «подлежит реконструкции под жилые цели».

Нет, если нужно — святое дело. Для таких случаев предусмотрено временное отселение жильцов в маневренный фонд.

Однако 15 декабря 2010 года префект ЦАО Москвы С.Л.Байдаков издал распоряжение «Об освобождении аварийного дома и отселении собственников, нанимателей жилых помещений». И там было написано, что до 1 марта 2012 года собственникам и нанимателям квартир в этом доме необходимо предоставить другую жилую площадь в ЦАО, оформить ее в установленном порядке и переселить туда всех жильцов.

Г.Губнелова и Е. Солодкая возле своего дома

То есть жильцам предложили переехать со всеми горшками и перинами на новое место жительства, кому куда прикажут. И не на время, а навсегда.

Некоторых, как, например, семью Асеевых, которая проживала в доме с 1922 года, выписали в Бескудниково, И.Романенко — на улицу Борисовские Пруды. Прямо скажем, не Центральный округ, но и переселяли не бояр Милославских.

Переезжать, естественно, никто не согласился.

Тогда Департамент жилищной политики (ДЖП) обратился в Мещанский суд с исками к жильцам о принудительном выселении в другие квартиры.

В свою очередь жильцы подали иск в Таганский суд о признании недействительным распоряжения префекта ЦАО об их выселении. В иске они написали, что на основании статьи 14 Закона г. Москвы от 31.05.06 г. №21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении» на период реконструкции дома им должны были предоставить временное жилье в маневренном фонде, а не отбирать их квартиры и переселять навсегда. Ведь в распоряжении правительства Москвы от 2005 года, с которого и началась вся история, говорилось именно о реконструкции под жилые цели, а не о сносе дома и выселении жильцов. Аргумент безупречный, предмет для дискуссий отсутствует.

Тогда 2 февраля 2012 года правительство Москвы вносит изменения в распоряжение от 2005 года: строчка о реконструкции дома под жилые цели из него исчезает.

И получилось: дом аварийный, а что с ним будет дальше — неизвестно. Главное — спасти жильцов от неминуемой гибели.

Таганский суд в иске жильцам отказал, сославшись на то, что распоряжение префекта ЦАО вынесено на основании распоряжения правительства Москвы, а там пункт о реконструкции под жилые цели отсутствует.

Фокус-покус

Доходный дом купца Афремова, построенный по проекту архитектора Н.И.Жерихова, сам по себе является замечательным памятником московской архитектуры. Но, кроме того, в 1931–1933 годах в этом доме работала знаменитая группа изучения реактивного движения (ГИРД) под руководством С.П.Королева.

Поэтому еще в 1992 году Моссовет признал его объектом культурного наследия и принял под государственную охрану.

Так вот любители московской старины попробовали раз и навсегда решить вопрос с жильцами при помощи реактивных технологий. И в 2004 году появляется постановление правительства Москвы о создании в доме музея истории ракетостроения с переселением всех жителей. Однако затем от этой идеи решили отказаться, потому что появилась другая.

Как уже упоминалось, в 2005 году дом признали аварийным и решили его реконструировать. Возник вопрос: что делать с Королевым? Ведь реконструкция такого памятника запрещена законом «Об объектах культурного наследия народов РФ».

Ах так? Тогда всех переселять: Королева вместе с его группой — в соседний дом (ул. Садовая-Спасская, д. 19, стр. 1), а жителей — на выселки.

Для переселения Королева был предпринят маневр, достойный великого Гудини.

Видимо, драка за дом разыгралась из-за того, что он находится в нескольких десятках метров от знаменитой московской высотки.

В апреле 2010 года правительство Москвы принимает постановление под названием «Об утверждении границ территорий объектов культурного наследия». И в нем фигурирует дом, в котором работал Королев, — но только не дом 19, стр. 2, как это было на самом деле, а дом 19, стр. 1.

Видимо, драка за дом разыгралась из-за того, что он находится в нескольких десятках метров от знаменитой московской высотки

Тому, кто это придумал, я бы дала премию Конфуция — за разработку технологии астрального перемещения домов. Казалось бы, конец всем раздорам, пакуем вещи.

Но ушлые жители строения номер два не оценили красоту игры и настрочили множество жалоб во все возможные инстанции.

И в 2011 году после вмешательства прокуратуры Москвы это постановление пришлось отменить и включить многострадальный дом в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Тогда пришло время второго маневра.

Памятники, как мы помним, реконструировать нельзя — можно только реставрировать и ремонтировать. В начале 2012 года строчку о «реконструкции под жилые цели» из распоряжения №1599 изъяли. Должны были всего-навсего заменить «реконструкцию» на «реставрацию», а пользуясь этим, ампутировали и «жилые цели».

Дом не рушится, но он рушится

Естественно, жильцы дома обратились в Тверской суд с заявлениями о признании этого распоряжения недействительным.

Основные аргументы:

Во-первых, износ дома — 61 процент, а аварийным признается дом с износом свыше 70 процентов.

Во-вторых, в акте обследования технического состояния дома (с которого началась вся история) написано, что в доме произошло обрушение межэтажных перекрытий, а на самом деле никаких обрушений никогда не было.

В-третьих, по методике определения аварийности строений обязаны были обследовать не менее 47 квартир, а обследовали только 15 квартир.

В-четвертых, с 2003 по 2011 год в доме проводился ремонт с полной заменой крыши, инженерных коммуникаций, канализации и т.д., а в справке БТИ приводятся устаревшие данные на 2002 год.

И главное: распоряжение правительства Москвы было вынесено на основании сфальсифицированного документа.

В 2012 году случайно выяснилось, что выводы технического заключения «МосжилНИИпроект» от 2002 года, ставшего основанием для признания дома аварийным, были подделаны.

Раньше сотрудники ДЖП везде предъявляли только копии этого заключения — где было написано, что дом аварийный. А в феврале 2012 года по запросу депутата ГД Галины Хованской из этого НИИ был получен контрольный экземпляр заключения. А там черным по белому сказано, что дом ветхий, а вовсе не аварийный.

Здесь необходимо пояснить: слово «ветхий» в данном случае не означает, что дом с минуты на минуту развалится. Дело в том, что аварийным может быть и дом, построенный полгода назад, если он грозит обрушением. А «ветхий» в градостроительстве значит старый, но пригодный для жилья. В этом смысле весь исторический центр Москвы ветхий. Однако эти дома стояли, стоят и будут стоять даже тогда, когда развалятся современные коробки. Именно поэтому на них и идет охота.

Поняв, как их облапошили, жильцы обратились в Следственный комитет России. После проверки следствие установило, что заключение действительно было сфальсифицировано. Но в возбуждении дела было отказано, поскольку прошел срок давности.

Право на бесправие

Судья Тверского суда Е.Комиссаров, пользуясь дарованными третьей власти правами, пришел к выводу, что документ, согласно которому все жильцы должны срочно выметаться из дома, не нарушает их прав и свобод: «не создает препятствий… на них незаконно не возложена какая-либо обязанность, они незаконно не привлечены к ответственности».

Все правда. А еще их не заставляют прыгать с парашютом, жарить котлеты и рыть канавы. Просто на основании этого распоряжения их выселяют из дома. Но это же пустяки — к ответственности за это их же никто не привлекает.

Именно такие судебные дивертисменты описывали Пушкин, Гоголь, Бальзак… Это классика.

Суд всего-навсего должен был установить, действительно ли дом аварийный. Но на это времени как раз и не хватило. В деле три разные копии технического заключения, а суд отказался допрашивать специалистов, чтобы можно было выяснить, какое из них подлинное. В проведении экспертизы суд тоже отказал.

Этот малыш - единственный счастливый житель дома на Садовой-Спасской.

В 2012 году Тверской суд отклонил требования жителей и признал распоряжение правительства Москвы от 2005 года законным.

Тоните, но не орите

А в это время Мещанский суд продолжал выносить решения о выселении. Никакие доводы о многочисленных фальсификациях, о предоставлении временного жилья на период ремонта значения уже не имели. Судьи ссылались на действующее распоряжение Правительства Москвы и предлагали обжаловать его в свободное от других забот время.

Людей выселяли и повторяли, что их права не нарушаются, ведь квартиры-то дают равноценные. Например, решением судьи Т.В.Жолудовой от 10 октября 2013 года собственники квартиры №133 на Садовой-Спасской Г.В.Губнелова и Е.К.Солодкая были выселены на Нижегородскую улицу. Их 3-комнатную квартиру в купеческом доме ДЖП деликатно оценил в 10 миллионов 49 тысяч рублей.

При этом Губнелова и Солодкая представили в суд независимое заключение об оценке квартиры, согласно которому она стоит без малого 22 миллиона рублей. Однако суд не поверил этому страшному документу; ясно же, что трехкомнатная квартира в историческом здании рядом с метро «Красные Ворота» не может стоить больше 10 миллионов.

Новая квартира оказалась не в пример дороже — 15 миллионов рублей. И хорошо еще, что не попросили доплатить. Опять повезло.

Помимо прочего, жильцы ссылались на ст. 14 Закона Москвы «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений в городе Москве». Там прямо написано, что при проведении капремонта или реконструкции дома жильцам на это время обязаны предоставить другое жилое помещение с сохранением права собственности. А судья Жолудова с законом не согласна и написала в решении, что это не обязанность, а право: могут предоставлять, а могут и нет…

А за год до этого та же судья вынесла решение о выселении семьи Шибиных с несовершеннолетними детьми. Мещанская прокуратура встала на их защиту и внесла апелляционное представление, в котором привела исчерпывающие доводы, свидетельствующие о незаконности выселения Шибиных. И поскольку представление было внесено с опозданием, прокурору пришлось просить суд о восстановлении срока на обжалование. На это ушло несколько месяцев. А когда дело наконец поступило в Мосгорсуд, прокуратура от защиты Шибиных отказалась. На вопрос о том, почему отозвали представление, прокурор ответил: мы ничего объяснять не обязаны. Оказалось, что обязанности есть только у Шибиных: выметаться на все четыре стороны.

Все решения Мещанского суда о выселении жителей Мосгорсуд поддержал…

И что интересно. В доме на Спасской есть великолепные полуподвальные помещения, те самые, в которых когда-то работал С.П.Королев. Там теперь сделан отличный евроремонт и располагаются разные фирмы, но их почему-то никто не выселяет. Видимо, современная технология оценки позволяет определить, что дом-то вот-вот рухнет, а подвалам ничего не грозит.

* * *

Существует бесчисленное множество хитроумных способов отъема квартир, но этот не имеет себе равных. Украли целый дом. А вся дьявольская конструкция держится на одном сфальсифицированном документе: он стал основой для другого, другой для третьего и так далее. И все это прекрасно знают, факт установлен следствием. Но каждый кивает на другого.

Суд не только мог, но и обязан был прервать эту дурную бесконечность. В этом и состоит смысл правосудия. Иначе судья уподобляется столоначальнику в департаменте позапрошлого века, где высшая доблесть состояла в ритмичном перемещении бумаг из одного сундука в другой.

Не так далеко от доходного дома купца Афремова, на Пятницкой улице, дом 8, строение 1, расположен еще один доходный дом. Он был построен архитектором Михаилом Чичаговым в том же 1910 году. С ним произошла точно такая же история: дом признали аварийным, издали постановление о выселении всех жителей. Жители повалили в суд, и там выяснилось: износ дома меньше 70 процентов, техническое заключение не соответствует контрольному экземпляру — все в точности как на Садовой-Спасской.

С одной лишь разницей: судебная коллегия Мосгорсуда постановление правительства Москвы о признании этого дома аварийным отменила, и Верховный Суд это решение утвердил.

А в нашем случае о Мосгорсуде, видимо, не стоит и мечтать. Тверской суд не направляет дело об оспаривании распоряжения правительства Москвы в апелляционную инстанцию уже без малого два года. Поэтому жителей успешно выселяют.

Что-то мне подсказывает, что председатель Московского городского суда Ольга Егорова о таких фокусах никогда не слышала. От всей души надеюсь, что Ольга Александровна подскажет судье Е.В.Комиссарову, как исправить эту небольшую оплошность.

А еще я уверена в том, что мэр Москвы Сергей Семенович Собянин представления не имеет о том, как ДЖП издевается над жильцами старинного московского дома. Все-таки даже и сегодня, когда нас вроде бы ничем не удивишь, в голове не укладывается, что в недрах Департамента жилищной политики Москвы смогли подделать документ и представить его в суд.

Недавно уполномоченный по правам человека в Москве А.И.Музыкантский направил мэру письмо об этой гнусной истории.

Сегодня уже доподлинно известно, что никакой угрозы обрушения дома нет и не было. Он включен в государственную программу города Москвы «Жилище». Сразу после выселения прежних жильцов там будет сделан обычный капремонт, и в отремонтированные квартиры въедут новые жильцы. Не приходится сомневаться, что они заплатят за это удовольствие отнюдь не 10 миллионов рублей…

Ольга Богуславская

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru