Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Сотрудники ФСБ, укравшие Библию Гутенберга, изувечили раритет
5 Июня 2014

Чтобы доказать подлинность книги покупателю, злоумышленники вырезали фрагмент одной из страниц уникального издания. Преступники, укравшие первую в мире печатную книгу, приговорены к разным срокам тюремного заключения

Желая убедить потенциального покупателя Библии Гутенберга в ее подлинности, сотрудники ФСБ полковник Сергей Ведищев, майор Михаил Лепков и капитан Виктор Пучка, похитившие книгу из спецхранилища МГУ, вырезали печатный лист из двухтомной реликвии. Увидев бумагу с характерным тиснением, коллекционер сразу согласился на сделку.

Один из продавцов по диагонали отрезал треугольник такого размера, чтобы можно было оценить как фактурность итальянской бумаги, на которой Гутенберг издавал двухтомные Библии, так и особенности печати. Одна из характерных ее черт - особый блеск букв, возникший при добавлении свинца в краски.

Вырезанный из антикварного издания фрагмент, а также несколько фотографий передали через посредника потенциальному покупателю, который на тот момент уже сотрудничал со следствием. Фигуру для оперативного эксперимента подобрали реальную – известного коллекционера, президента фонда "Культурное достояние" Виктора Карцева.

Как только фрагмент Библии Гутенберга увидел покупатель, он, изучив его на специальном оборудовании, заключил, что в оригинальности издания не сомневается.

Группа экспертов после тщательного изучения томов подтвердила аутентичность книги. Первое, на что обратили внимание специалисты, – это бумага.

– Она однородна и имеет четыре вида водяных знаков, или филиграней, – рассказал LifeNews источник, близкий к следствию. – Это изображение головы быка в двух вариантах, один из которых представлен в парной форме, и большая кисть винограда в двух парных формах. Филиграни полностью совпадали с теми, что нанесены на экземпляры Библии, которые хранятся в библиотеке японского университета Кейо.

Также о подлинности свидетельствовал шрифт книг.

– Шрифт Библии – готическое письмо, – продолжает источник. – Рисунок одной и той же печатной буквы имеет несколько вариантов, что характерно для гутенбергских изданий. Они расписывались вручную, поэтому каждый ее экземпляр является уникальным.

Единственное отличие книг от оригиналов XV века – это переплет. Он выглядел как доски в малиновой коже с золотым тиснением в виде цветочных гирлянд , а на корешке было выдавлено золотом название книги. Эксперты предположили, что это сделал один из владельцев раритета в XVIII веке.

До того как похитители Библии не срезали фрагмент листа, ее состояние считалось идеальным. Что же касается истинной стоимости реликвии, то она составляет порядка 15 миллионов долларов.

Напомним, троих сотрудников ФСБ – полковника Сергея Ведищева, майора Михаила Лепкова и капитана Виктора Пучку – задержали, когда они пытались продать московскому коллекционеру первый том Библии Гутенберга за 19 миллионов рублей.

Уникальное издание, дошедшее до наших дней всего в 23 полных копиях, полковник Ведищев похитил из режимного отдела МГУ, надеясь, что исчезновение редчайшей книги пройдет незамеченным. Все трое участников преступления сейчас обвиняются по статье "Хищение предметов, имеющих особую ценность группой лиц по предварительному сговору".

Источник: LifeNews

***

Организатор похищения Библии Гутенберга осужден на 3,5 года

Преступники, укравшие первую в мире печатную книгу, приговорены к разным срокам тюремного заключения.

Окружной военный суд пятого июня признал экс-сотрудников ФСБ виновными в похищении Библии Гутенберга. Задержанные в мае прошлого года преступники были приговорены к разным срокам: экс-полковнику Сергею Ведищеву назначили наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы, майору Михаилу Лепкову - год и два месяца заключения, а капитану Виктору Пучке – год пребывания за решеткой.

С учетом отбытого наказания Ведищев проведет в тюрьме еще два с половиной года, Лепков останется арестантом еще месяц, а Пучка был отпущен на волю.

Гособвинение после ознакомления с материалами дела требовало для организатора громкой кражи Ведищева назначить наказание в виде восьми лет колонии строгого режима. Его подельникам грозило провести за решеткой по шесть лет. Все трое были задержаны в мае прошлого года и обвинялись по статье "Хищение предметов, имеющих особую ценность".

Однако суд учел признание Ведищева, назвавшего ряд серьезных обстоятельств, которые толкнули его на преступление, учел смягчающие факторы и сократил сроки фигурантам.

Полковник Сергей Ведищев, майор Михаил Лепков и капитан Виктор Пучка, желая убедить потенциальных покупателей первой печатной книги в истории Европы в ее подлинности, вырезали печатный лист из двухтомной реликвии.

LifeNews стало известно, что похитители осуществляли деятельность спецслужб по пресечению шпионской деятельности соответствующих органов других государств, иначе говоря, работали в контрразведке.

Еще в 2009 году Ведищев узнал, что в секретном корпусе МГУ находится на хранении ряд дорогих изданий. Его внимание привлек сейф, ключ от которого был только у руководства вуза. Добившись вскрытия в присутствии других сотрудников, полковник воочию убедился, что содержимое металлической коробки представляет истинную ценность.

Тогда он и принял решение похитить Библию, после чего и осуществил задуманное, оставшись при этом незамеченным. Вот только поиск покупателя на уникальный товар затянулся на несколько лет.

В схеме аферы фигурировали еще две дополнительные фигуры – майор Михаил Лепков и капитан Виктор Пучка. Первый изучил списки состоятельных коллекционеров антиквариата, а второй перевозил раритеты.

В 2013 году покупатель был наконец найден. Убедившись в подлинности товара, он согласился на сделку и купил книгу для своей коллекции, но, как только состоялась сделка по продаже первого тома за 19 миллионов рублей, всех участников аферы задержали.

Источник: LifeNews

Обсуждение статьи

Анна
Jun 5 2014 11:57PM

Кого же учат на контрразведчиков? То предателей-перебежчиков, которые годами фотографируют всех курсантов, то таких гешефт-махеров. Неужели нет тестирования при поступлении? Поясню. Личности, мотивированные на служение государству, не будут воровать, даже если им очень нужны деньги. И зачем сливать подробности раскрытия преступления в статье? Раскрыли и раскрыли, упаковали фигурантов и аминь.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru