Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Организаторам «вьетнам-тауна» предъявили обвинения
6 Июня 2014

Дон Рафаилов, подозреваемый в организации незаконной миграции иностранных граждан на территории РФ, в здании Тверского суда

По данным «Известий», Главное следственное управление МВД по Москве предъявило окончательные обвинения восьмерым фигурантам громкого уголовного дела об организации незаконной миграции в столичном районе Измайлово, среди которых есть миллионер и бывший владелец компании «АСТ-Карго» Жануко Рафаилов и его брат Дон, а также бизнесмены из Сирии, Ирака и Вьетнама. Их обвиняют в том, что в составе оргпреступного сообщества они организовали в спорткомплексе «Измайлово», а также на складах в Гольяново поселения для нелегалов и эксплуатировали их на подпольных предприятиях, как рабов. Сами обвиняемые считают, что их вина не доказана.

31 июля 2013 года столичные силовики провели в рамках антикриминальной зачистки торговых площадок после инцидента на Матвеевском рынке операцию в районе спорткомплекса «Измайлово» (ФОП «Измайлово). В результате операции силовики обнаружили на территории спорткомплекса несколько поселений нелегалов, прибывших из Средней Азии, Сирии, Египта. Всего там задержали две сотни мигрантов.

Еще больше нелегалов нашли на складах во 2-м Иртышском проезде, строение 8. Здесь были организованы швейные цеха, где трудилось более 1,2 тыс. вьетнамцев. Они выпускали контрафактную одежду под известными брендами, которая затем расходилась по всей стране и рынкам Москвы.

Чтобы разместить такое беспрецедентное количество нелегалов, в Гольяново построили временный палаточный лагерь. Там иностранцы находились до момента своей депортации в конце августа.

По результатам рейда полиции было возбуждено уголовное дело в отношении организаторов лагерей мигрантов. Фигурантами дела, первоначально возбужденного по ст. 210 УК («Организация и участие в организованном преступном сообществе») и 322.1 УК («Организация незаконной миграции»), стали гендиректор ФОП «Измайлово» Сергей Барчугов, его заместители уроженцы Сирии Исмаиль Абтини и Басам Анджарини, главбух компании Ирина Серпова, а также Мухамед Вазер, родившийся в Ираке гражданин России Максим Фуад Макаров, азербайджанец Дон Рафаилов и гражданин Вьетнама Бунг Данг Хой. Всех, кроме Барчугова и Серповой, арестовали и отправили в СИЗО. Как выяснилось, показания на них следствию дали некие секретные свидетели, которые до сих пор находятся под госзащитой. Они же рассказали и о том, что группировке помогали местные полицейские и сотрудники ФМС. Позже своих постов лишились замначальника ОМВД по району Гольяново Сергей Кузин и замначальника полиции по району Измайлово Рустам Алимов.

Вскоре в деле появился еще один обвиняемый — старший брат Дона Рафаилова, бывший руководитель компании «АСТ-Карго» и миллионер Жануко Рафаилов. Следствие считает, что братья вместе с вьетнамцами организовали в Иртышском проезде подпольное производство. В августе 2013 года Тверской райсуд Москвы также отправил Жануко Рафаилова под арест.

Формально фирму Рафаилова связывает со знаменитой группой компаний АСТ бизнесмена Тельмана Исмаилова только название, однако в правоохранительных органах считают, что братья имели отношение к империи Исмаилова, в том числе и к деятельности скандально известного Черкизовского рынка.

За время следствия гендиректор ФОП «Измайлово» Сергей Барчугов и главбух компании Ирина Серпова смогли доказать, что они непричастны к этой истории, поэтому их перевели в разряд свидетелей. В декабре 2013 года из СИЗО по состоянию здоровья на свободу вышел и Жануко Рафаилов. Дожидаться суда он теперь будет под подпиской о невыезде. Сам бизнесмен утверждал, что он ничего не знал о нелегалах. По его версии, он взял в аренду помещения во 2-м Иртышском проезде, после чего сдал их в субаренду другой фирме. Именно ее владельцы якобы и организовали рабский бизнес.

Расследование этого дела подошло к концу, всем фигурантам предъявлены окончательные обвинения, а суд продлил для них арест. Помимо статьи 210 УК и 322.1 УК, им были предъявлены обвинения по редкой ст. 127.2 УК («Использование рабского труда»), а также по ч. 3 ст. 180 УК («Незаконное использование товарного знака»). В деле сейчас фигурирует около 500 «рабов». Статьи 210 и 127.1 считаются тяжкими, и каждая предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Сами обвиняемые считают обвинения в свой адрес неправомерными.

— Мы говорим о нашей полной невиновности, считаем, что ничего не доказано, ст. 210 УК нигде не просматривается, поэтому уже просили следствие закрыть это дело, — заявил «Известиям» адвокат обвиняемого Басама Анджарини Юрий Ельмашев. — Как мне кажется, такой странный набор обвинений просто не удержится в суде. Как вообще можно соединить несоединимое — ФОП «Измайлово» и объект в Иртышском, если они никак не пересекались?

«Известия» не смогли связаться с защитниками самого известного фигуранта дела — Жануко Рафаилова. В настоящий момент в ЕГРЮЛ зарегистрировано шесть действующих компаний, связанных с его именем. Еще две исключены из реестра. В марте 2014 года прекращена деятельность «АСТ-Карго». Первая из действующих — ООО «Благовест», которым руководит дочь Рафаилова Софья. «Благовест» занимается управлением недвижимым имуществом, и, согласно СПАРК, Жануко Рафаилов владел 90,2% этой УК до марта 2013 года.

Сейчас в собственность бизнесмена записаны только два юрлица: ОАО «Корпорация «Евролига», где он директор и единственный акционер, и ЗАО «Евролига-Тиман», где ему также принадлежат все акции. Зарегистрированы эти компании по одному адресу: Москва, ул. Серегина, д. 10 и занимаются разведочным бурением и добычей сырой нефти и природного газа.

Корпорация «Евролига», помимо этого, еще и владеет 99% в УК другой компании, некогда принадлежавшей Рафаилову, — ООО «Юг-Газэнергоресурс». Имя Рафаилова связано с ЗАО «Компания «АСТ-Карго», директором которого он был до 2006 года. Доли в нем он лично никогда не имел, зато был председателем правления благотворительного фонда «Мицва», который и поныне держит 100% акций в «АСТ-Карго». Брату Жануко, Дону Рафаилову, по данным СПАРК за 2011 год, принадлежит лишь одна компания — ООО «Дакар», занимающаяся розничной торговлей.

Обсуждение статьи

Ольга
Jun 6 2014 7:52PM

Чем занимались в Хазарском каганате? Правильно. Работорговлей.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru