Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В Крыму разворовали медикаменты и продукты из России
10 Июня 2014

Глава Крыма Сергей Аксенов жестко отреагировал на озвученные запредом крымского правительства Ларисой Опанасюк факты хищения гуманитарной помощи из российских регионов, поступившей в республику. Оказалось, что медикаменты, продовольствие и топливо при распределении просто разворовываются и это не единичные факты. Аксенов пообещал не просто уволить всех причастных, но и отдать под суд. Помимо этого выявлены и коррупционные схемы, которые привели к росту цен на продовольствие, медикаменты и незаконное взимание платы с пациентов в больницах.

О фактах хищений было официально объявлено в понедельник 9 июня. Тогда зампред совета министров Крыма Лариса Опанасюк заявила о проверках Счетной палаты республики, которые выявили нарушения при распределении медикаментов, а также присвоение продуктов питания, дизельного топлива. По результатам проверок возбужден целый ряд уголовных дел.

Во вторник врио главы Крыма Сергей Аксенов пообещал отправить причастных под суд.

«Мы сейчас совместно с прокуратурой проводим проверку распределения гуманитарной помощи. Хочу сказать тем товарищам, у которых рука поднялась на гуманитарные грузы в это тяжелое для республики время: они не то что работать не будут — все пойдут под суд, как минимум. В том числе чиновники, ответственные за гуманитарную помощь», — сказал Аксенов на заседании крымского правительства.

В связи с этим он поручил Министерству по информации и массовым коммуникациям обнародовать все данные о поступающей в республику гуманитарной помощи. Кроме этого председатель крымского правительства потребовал в течение недели разобраться с причинами спекулятивного роста цен на продукты питания и лекарства.

«Немедленно организовать все группы и мониторить каждый день цены на все социально значимые продукты питания по всем регионам. Никаких выходных дней ни у кого не будет, пока мы ситуацию не приведем в должное русло и не адаптируем к российскому законодательству. Так что поручение в этой части — всем в течение этой недели разрядить ситуацию», — сказал Аксенов.

По его мнению, зачастую причины роста цен в республике на продукты питания и лекарства — не объективные, а спекулятивные. Впрочем, министр экономического развития и торговли Крыма Светлана Верба сообщила, что рост цен вызван также рядом и объективных причин, среди которых увеличение пенсий и зарплат бюджетникам, рост отпускных цен на товары, которые поставляются из Украины. Их объем на сегодня составляет 80% от всего потребительского рынка. Кроме того, увеличились транспортные расходы на доставку товаров с Украины, а также поборы на украинских пропускных пограничных пунктах, которые, по ее словам, доходят до 10% от стоимости самого товара.

Верба также подчеркнула, что крымское правительство имеет право регулировать торговые надбавки на 23 вида основного социально значимого продовольствия, которое пользуется наибольшим спросом у населения. Эти торговые надбавки должны составлять не более 10%. В связи с этим она предложила в течение недели провести комплексные проверки всех субъектов хозяйствования, которые реализуют продукты питания и медикаменты для того, чтобы устранить все спекулятивные схемы по ценообразованию и торговым надбавкам. После этого срока, по словам министра, теми аптеками и магазинами, которые не пойдут на снижение цен, займется прокуратура.

Ранее Сергей Аксенов уже посоветовал министру здравоохранения региона Петру Михальчевскому и всем главврачам симферопольских больниц написать заявления об увольнении в связи с массовыми нарушениями в сфере здравоохранения. Дело в том, что за последние недели медикаменты в Крыму подорожали на 200%, да еще выявилось принудительное взимание платы за медицинские услуги под видом благотворительных взносов.

«Фактов таких более чем достаточно. Я не вижу другого выхода, как предложить министру здравоохранения, его замам, а также главным врачам больниц на территории города Симферополя, если у них есть совесть, написать заявление об отставке. В противном случае завтра мною будет принято по этому вопросу волевое решение»,- заявил тогда Аксенов.

Он заявил чиновникам, что Крым вошел в состав России не для того, чтобы «люди паразитировали на гражданских ценностях и жизнях крымчан, продавая, в том числе, лекарства по в три раза завышенным ценам». Аксенов также предупредил всех чиновников о необходимости строго соблюдать должностные инструкции и пресекать любые спекуляции, в противном случае никто на своих должностях не удержится, отметил он.

На этом Аксенов тоже не остановился пригрозил уволить всех чиновников в крымском правительстве, которые не справляются с поставленными задачами по реализации плана переходного периода и своими действиями дискредитируют власть.

Первые кадровые ротации коснутся именно министерства здравоохранения Крыма, где будет уволен весь руководящий состав, включая и министра. Причина тому — неспособность ликвидировать коррупционные схемы, заявил Аксенов.

«Минздрав — это как показатель, будут и следующие министерства. Все, кто не справится в ближайшее время, будут заменены. Весь состав министерства, если надо, заменим. Но в первую очередь — руководителя»,- сказал он.

Аксенов подчеркнул, что в правительстве будут работать только те люди, кто проявит себя как эффективные менеджеры и справятся с проблемами, которые «время ставит перед Крымом». «Будет текучка на определенном этапе. Но мы не допустим дискредитации идей переходного периода. Все министерства должны работать исключительно в интересах людей»,- подчеркнул глава республики.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru