Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Газпром» перенес на 16 июня срок введения предоплаты за газ для Украины
11 Июня 2014

Президент РФ Владимир Путин обсудил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель по телефону ход ведущихся в Брюсселе консультаций в формате Россия - ЕС - Украина по разрешению ситуации с оплатой Киевом задолженности за российский природный газ.

"Путин подчеркнул, что, несмотря на возникшие трудности, российская делегация уполномочена продолжить разговор с конструктивных позиций, с прицелом на достижение взаимоприемлемой договоренности", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение пресс-службы Кремля.

Результат такого рода "отмашки" не заставил себя долго ждать: спустя всего несколько часов стало известно, что Россия перенесла введение системы предоплаты за газ для Украины до 10:00 мск 16 июня.

"Двусторонние консультации Еврокомиссии и российской делегации прошли сегодня в Брюсселе. Российская сторона сделала шаг навстречу для продолжения конструктивных переговоров", - отрапортовал глава "Газпрома" Алексей Миллер. Такое заявление он сделал по итогам встречи с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером.

"Режим предоплаты не будет вводиться завтра в 10 утра. Его введение перенесено на следующий понедельник (16 июня), в 10 утра", - добавил Миллер. Он отметил, что "соответствующие распоряжения уже переданы в "Газпром".

Миллер подчеркнул, что российская сторона "рассчитывает на конструктивные переговоры" 11 июня с украинской делегацией и Еврокомиссией.

Ночные консультации российской делегации во главе с министром энергетики РФ Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером продолжались более 2,5 часов.

Пятый раунд трехсторонних переговоров по газу между Россией, Украиной и ЕС возобновится сегодня в 09:30 по брюссельскому времени (11:30 мск). Им будут предшествовать двусторонние консультации Еврокомиссии с Россией и Украиной. По предварительной информации, в программе переговоров обсуждение погашения украинской задолженности, цен и транзита.

Ранее о переносе трехсторонних переговоров по газу на утро 11 июня заявила пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера - Сабина Бергер. Предполагалось, что переговорщики должны были встретиться во вторник, 10 июня, после 21:00 по местному времени (23:00 мск). Однако, по словам Бергер, встреча была отложена по "техническим причинам": так как российская делегация вернется в Брюссель очень поздно.

"Поэтому принято решение продолжить переговоры 11 июня утром, с 09:30 (11:30 мск)", - сказала она. "Сначала состоятся двусторонние встречи еврокомиссара Эттингера с российской и украинской сторонами, а затем продолжатся, собственно, трехсторонние переговоры", - добавила Сабина Бергер.

Российская и украинская делегации подтвердили перенос трехсторонних переговоров по газу на утро 11 июня. "Да, подтверждаем", - заявила ИТАР-ТАСС официальный представитель министерства энергетики РФ. В свою очередь, источник в украинской делегации сообщил, что "переговоры перенесены по организационным соображениям".

В ночь на вторник, 10 июня, в Брюсселе в течение почти восьми часов проходила первая серия пятого раунда трехсторонних консультаций по газу, которая завершилась без конкретных результатов.

После ее окончания российская делегация вернулась в Москву. Однако затем было принято решение возобновить трехсторонние консультации.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, в ходе встречи впервые обсуждалась цена на газ на июнь, июль и август. Тогда же он подтвердил позицию, что Украина должна до 10 июня погасить задолженность за газ за ноябрь-декабрь 2013 года в размере 1,451 млрд долларов и 500 млн долларов за апрель-май 2014 года. Глава Минэнерго добавил, что на переговорах также обсуждались вопросы надежности транзита газа в Европу и его закачки в подземные хранилища газа (ПХГ).

Назначенный Верховной Радой министром энергетики и угольной промышленности Юрий Продан в свою очередь рассказал, что "Газпром" предложил Украине скидку на газ на базе снижения таможенных пошлин. "Продвинуться не удалось. Стороны остались на позициях 2 июня", - отметил он.

По утверждению Продана, "Газпром" готов снизить цену на газ для Украины до 385 долларов за 1 тыс. куб. м, так как экспортная пошлина составляет около 100 долларов. Продан не дал внятного объяснения позиции Украины.

После вхождения Крыма в состав России стоимость одной тысячи кубометров газа для Украины (с апреля 2014 года) превысила 485 долларов. Официальный Киев по-прежнему настаивает на цене в 268,5 доллара за 1 тыс. кубометров.

Бесспорная часть долга Украины за ноябрь-декабрь 2013 года по состоянию на понедельник 9 июня составляла в 1,451 млрд долларов, и Москва ожидает ее немедленного погашения. Размер долга за апрель и май оспаривается украинской стороной на основании разногласий по цене.

Между тем РФ и Еврокомиссия выступают за внесение Украиной 500 млн долларов в счет покрытия долга за этот период, в то время как согласование остальной части долга будет продолжаться.

Цена на газ для Украины в 268,5 долларов за 1 тысячу кубометров, действовавшая в первом квартале 2014 года, сформировалась в результате суммарного действия двух скидок - за базирование в Крыму Черноморского флота РФ, которая была автоматически отменена после перехода Крыма под юрисдикцию России, а также скидки, предоставленной Украине в рамках пакета антикризисной помощи со стороны РФ в ноябре 2013 года.

Действие второй скидки отменено с апреля в связи с неуплатой Украиной задолженности за газ.

В свою очередь, Еврокомиссия предлагает определить цену будущих поставок внутри коридора в 350-390 долларов за 1 тысячу кубометров и установить четкий график погашения оставшейся задолженности. По оценкам Брюсселя, эта цена "примерно соответствует уровню цен на газ для европейских компаний".

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru