Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

За кражу уникальной Библии Иоанна Гуттенберга экс-чекистам придется ответить по полной
17 Июня 2014

Прокуратура настаивает на ужесточении наказания для экс-сотрудников ФСБ России, укравших из МГУ одну из самых дорогих книг в мире

В начале лета нынешнего года Окружной военный суд вынес на удивление мягкий вердикт в отношении трех бывших сотрудников ФСБ России, укравших из спецхранилища МГУ одну из самых редких книг в мире — Библию Иоанна Гуттенберга. Стоимость издания, вывезенного с территории Германии после Великой Отечественной войны, по оценкам экспертов, может достигать 15 миллионов долларов. Теперь прокуратура настаивает, чтобы за свою кражу раритета экс-чекисты ответили по полной.

За кражу уникальной Библии Иоанна Гуттенберга экс-чекистам придется ответить по полной фото: Геннадий Черкасов

Детективная история вокруг уникального издания началась еще в 2009 году, когда полковнику ФСБ Сергею Ведищеву случайно стало известно, что в спецхранилище МГУ находится немало ценных книг. Окольными путями добившись вскрытия сейфов спецхранилища, Ведищев сумел убедиться — их содержимое действительно представляет большую ценность.

Вскоре вместе со своими подельниками, майором Михаилом Лепковым и капитаном Виктром Пучка Ведищев сумел выкрасть Библию Иоанна Гуттенберга — названную по имени создателя европейского способа книгопечатания. Раритет XV века, полных копий которого во всем мире насчитывается лишь 23, злоумышленники решили продать всего за 40 миллионов рублей, хотя реальная стоимость издания по оценкам экспертов может достигать 15 миллионов долларов.

Желая убедить пожелавшего купить уникальную Библию коллекционера в ее подлинности, похитители вырезали из издания несколько листов. Покупателя в итоге они убедили — правда не учли, что он уже сотрудничает со следствием. В итоге оперативники задержали Ведищева, Лепкова и Пучку в момент продажи первого тома раритета. Окружной военный суд 5 июня нынешнего года признал троих злоумышленников виновными в краже уникального издания по статье «Хищение предметов, имеющих особую ценность» — правда, приговор для них оказался на удивление мягким. Так, Ведищеву предстояло провести за решеткой 3,5 года, Лепкову — год и два месяца, а Пучке — и вовсе год.

Однако, с учетом уже отбытого наказания Ведищеву (для него гособвинение изначально требовало наказание в виде 8 лет колонии строго режима) осталось провести за решеткой 2,5 года, Лепкову — меньше месяца, а Пучка и вовсе вышел на свободу. Теперь представители Прокуратуры, недавно подавшие апелляционную жалобу в Московский окружной военный суд, попытаются обжаловать столь мягкое наказание для неудачливых похитителей уникального издания.

Алексей Стейнерт

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru