Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Чиновнику и на Украине зарплаты мало
20 Июня 2014

Правозащитная организация Transparency International подсчитала, что в 2013 году абсолютно все "серьезные" украинские чиновники потратили больше денег, чем официально заработали. Новые власти в Киеве декларируют желание бороться с коррупцией, но на деле, рассказывают общественные активисты, никакой люстрации в чиновничьих рядах пока не происходит.

Правозащитная организация Transparency International подсчитала, что в 2013 году абсолютно все "серьезные" украинские чиновники потратили больше денег, чем официально заработали. Новые власти в Киеве декларируют желание бороться с коррупцией, но на деле, рассказывают общественные активисты, никакой люстрации в чиновничьих рядах пока не происходит. Возможно, президент Петр Порошенко и его окружение полагают, что сейчас не время: война на Донбассе продолжается, а "коней на переправе не меняют".

Еще 6 июня на сайте министерства юстиции был размещен для общественного обсуждения законопроект "О предотвращении коррупции". Документом предусмотрено создание нового антикоррупционного ведомства — Национальной комиссии по предотвращению коррупции. Одна из ее функций — контроль за расходами государственных чиновников.

В Transparency International решили пойти еще дальше и подготовили ТОП-20 самых расточительных чиновников прошлого года. Кстати, трое фигурантов этого списка, которых прежде относили к команде Януковича, продолжают работать в новом составе украинского правительства. При составлении списка учитывалось наличие движимого и недвижимого имущества, расходы на покупку личных вещей, хобби, расходы на семью, отдых и путешествия, торжественные церемонии и т.д. Учитывались только данные из открытых, публичных источников. Поэтому реальное положение дел может оказаться еще хуже, чем в отчете правозащитников.

Попал в этот список и Николай Литвин, более 10 лет возглавляющий пограничную службу Украины По официальным данным, в 2013 году доходы Литвина составили всего 565 тыс. грн. Зато правозащитники насчитали, что потратил он за это время как минимум 9,6 млн. То есть расходы чиновника превысили его легальные доходы в 20 раз, но с должности его за эту "нестыковочку" никто снимать не стал.

Продолжает работать и его первый заместитель Павел Шишолин. Его расходы превышают доходы в 22 раза: 6,1 млн грн против 271 665 грн зарплаты и премиальных.

Остается в "обойме" еще один видный деятель — заместитель министра экономического развития и торговли Анатолий Максюта. При доходах менее 400 тыс. грн чиновник не побоялся накупить собственности в прошлом году на 3,4 млн грн.

Но настоящие "звезды" рейтинга — беглые чиновники из команды Януковича. Большинство из них сейчас скрывается в России. Безусловный лидер по объемам коррупционных схем на Украине — бывший министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. В своей должности он продержался меньше полутора лет, но с доходом в 2,7 млн грн чиновник запросто позволил себе потратить в прошлом году почти $100 млн. Таким образом, его расходы превысили доходную часть в 300 раз.

В марте в квартиру Ставицкого в центре Киева, после его бегства следом за президентом, нагрянули добровольные борцы за справедливость. В его аппартаментах на бульваре Дружбы народов нашли почти $5 млн наличными, 50 кг золота, множество украшений и даже часы за 600 тыс. евро. Рассказывали, что золотых браслетов было столько, что их даже трудно было сосчитать. Причем, активисты уверяют, что в домах беглых чиновников остались только самые ненужные для них вещи: все наиболее ценное они успели вывезти за собой в Россию заранее. Кроме того, на Печерске продолжает строиться элитный дом Ставицкого. В самом центре Киева возводят настоящий дворец, но, судя по всему, жить хозяину в нем не доведется.

Есть и другие "фокусники". Экс-министр внутренних дел Украины, друг сына Януковича Виталий Захарченко потратил, по подсчетам правозащитников, свыше $15 млн — в 30 раз больше его годовой зарплаты. В его огромной резиденции есть, например, 50-метровый бассейн. Про мраморные ступени на лестнице в доме и перила из красного дерева и говорить не приходится: так, в понимании украинских чиновников, должна выглядеть "классика".

Экс-министр обороны Павел Лебедев, которого к власти привел также бывший президент, потратил в шесть раз больше, чем официально получил. Замминистра доходов и сборов Андрей Игнатов заработал, судя по декларации, $1 млн, а потратил в 36 раз больше.

На этом фоне "аппетиты" бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, который, в отличие от своих бывших соратников, может себе позволить сейчас такую роскошь, как жизнь в Австрии, а не в России, кажутся скромными. Подумаешь, эка невидаль: потратил за год около $1,2 млн, а официально заработал всего в 14 раз меньше.

Интересно, что бизнес-компании беглых украинских чиновников, не говоря уж про тех, кто остался, продолжают работать точно так же, как и до революции, и приносить доход своим владельцам по тем же теневым схемам, что были придуманы несколько лет назад. Почему украинские власти не занимаются их уничтожением? Эксперты-аналитики считают, что процессу "раскулачивания" главных коррупционеров мешает несколько обстоятельств.

Во-первых, сама по себе процедура отчуждения собственности у беглых чиновников по суду может растянуться на долгие месяцы. А власти сейчас не до этого: все топовые чиновники Украины, включая президента Порошенко, занимаются не реформами, а войной.

Во-вторых, ни для кого не секрет, что представители бывшей оппозиции, которые сегодня стали лицом украинской власти, тесно сотрудничали с людьми из команды Януковича. "Сдавать" их "черные" бизнес-схемы — подставлять под удар себя самого. Возможно, это обстоятельство даже поважнее, чем первое.

Так что все на Украине, скорее всего, будет "по-старому". А жить "по-новому", как обещал президент Порошенко во время предвыборной кампании, украинцы начнут не скоро.

Валентин Мальцев

Источник: Росбалт

***

Рейтинг "честных": топ-20 чиновников, живущих не по средствам


Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

Обсуждение статьи

Дмитрий
Jun 20 2014 2:17PM

Как будто это только на Украине! В отношении наших матвиенок-чуровых провести такой анализ слабо? Или он уже есть но мы помалкиваем?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru