Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

СМИ: Экстремисты-британцы фальсифицировали свою смерть, чтобы вернуться с Ближнего Востока
23 Июня 2014

Источники в спецслужбах рассказали СМИ Великобритании о том, какими путями участвующие в боях на Ближнем Востоке подданные Королевства пытаются вернуться в свою страну. Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявлял, что британцы, воевавшие на стороне исламистов в Сирии и Ираке, могут по возвращению организовать теракты в Соединённом Королевстве.

Граждане Великобритании, воюющие на стороне исламистов на Ближнем Востоке, фальсифицировали свою смерть на поле боя. Целью этого было ввести спецслужбы в заблуждение и вернуться в Европу после участия в боевых действиях. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает The Sunday Times.

В одном из случаев единомышленники экстремиста разместили сообщения о его гибели в социальных сетях. Однако позже полиция арестовала мужчину в британском Дувре.

Всего несколько дней назад премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что британцы-боевики, участвовавшие в сражениях на Ближнем Востоке на стороне исламистов, теперь планируют атаки на территории Королевства. В социальных сетях они призывают среди прочего убить главу правительства и министерства внутренних дел.

Издание отмечает, что по меньшей мере 400 британцев ранее отправились в Сирию и Ирак, чтобы взять в руки оружие и воевать против местного правительства на стороне «Исламского государства Ирака и Леванта». В Ираке эта группировка уже взяла под свой контроль несколько городов, и теперь подбирается к Багдаду.

Как пишет The Sunday Times, 250 из этих боевиков уже могли вернуться в Великобританию. Остальные продолжают воевать. На этой неделе группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» опубликовала видео, на котором несколько граждан Австралии и Соединённого Королевства призывают присоединиться к ним на Ближнем Востоке. Как выяснилось, двое из заснятых граждан Великобритании ранее посещали один колледж в Уэльсе. Там же учились ещё два гражданина страны, ранее побывавшие в Сирии и задержанные правоохранительными органами после возвращения оттуда.

Ранее президент США Барак выразил «глубокую обеспокоенность» террористической угрозой, которая может исходить от джихадистов в случае, если они вернутся в свои страны.

«Нет сомнения, проблема Сирии привлекает немало нашего внимания в последние годы. Можно видеть, как джихадисты из Европы и такой отдалённой страны, как Австралия, проходят обучение, а потом возвращаются в свои страны», - отметил он в интервью CNN.

Источник: RT

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru