Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

ФАС проверит «Силу Сибири»
2 Июля 2014

«Роснефть» обратилась с жалобой в ФАС на отказ «Газпрома» в доступе к газопроводу, кроме того, она не исключает и подачи иска в суд

«Роснефть» подала в июне жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о нарушении «Газпромом» антимонопольного законодательства в части отказа в доступе независимым газопроизводителям к газопроводу «Сила Сибири» для поставки газа в Китай. Об этом «Известиям» сообщил заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин.

— Мы сейчас рассматриваем эту жалобу, собираем соответствующие материалы. В середине июля будет решено, станем ли мы возбуждать дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении «Газпрома», — заявил Голомолзин.

Сегодня «Роснефть» распространила сообщение, в котором заявила о своей готовности подать в суд на «Газпром», а также пожаловаться на газовую монополию в регулирующие органы из-за отказа независимым газопроизводителям в доступе к будущему газопроводу по поставкам газа в Китай «Сила Сибири».

«Газпром» как инфраструктурная монополия обязан обеспечить независимым производителям доступ к транспортной системе. И тогда 40 млрд куб. м газа, производимого предприятиями «Роснефти» в Восточной Сибири и как минимум столько же — другими независимыми производителями, вольются в экономику регионов, дадут свет, тепло и энергию их развитию. Права наших граждан на достойную жизнь мы будем обеспечивать в переговорном процессе в рамках корпоративных процедур, в общении с регуляторами и, если понадобится, в судебном процессе», — говорится в сообщении компании.

Так «Роснефть» отреагировала на недавнее заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера, в котором тот заявил, что в газопроводе «Сила Сибири», который свяжет месторождения Восточной Сибири с портами Дальнего Востока и обеспечит поставки в Китай, будет только газ одной компании.

— Газопровод «Сила Сибири» мощностью первой очереди 38 млрд куб. м, который обеспечит поставки газа в Китай, рассчитан только на поставки газа, законтрактованного «Газпромом» и китайской CNPC, — заявил Миллер, комментируя возможность допуска независимых производителей к новому газопроводу.

Глава «Газпрома» подчеркивал, что газовая монополия сумеет самостоятельно наполнить газопровод и ресурсной базой для «Силы Сибири» будут Чаяндинская и Ковыктинская группы месторождений.

Как отмечают в «Роснефти», позиция «Газпрома» радикально расходится с задачей развития регионов Сибири и Дальнего Востока и прямо противоречит действующему законодательству.

«В качестве аргумента «Газпром» утверждает, что газотранспортная система «Газпрома» рассматривается как инструмент реализации интересов его акционеров и инвесторов в области наращивания объемов и эффективности продаж», очевидно, имея в виду якобы аналогичную позицию «Роснефти», отказывавшейся ухудшать позицию своих акционеров в пользу миноритариев «ТНК-ВР Холдинга». При этом «Газпром» игнорирует тот факт, что является не равноправным участником рынка, а монополией, на которую, помимо монопольных преимуществ, распространяются и обязательства перед другими участниками хозяйственной деятельности, в том числе гарантированные законом», — отмечается в сообщении «Роснефти».

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов на звонки не отвечал. Источник в «Газпроме» пояснил «Известиям», что пока трубопровод не построен, речь о контрактовании газа независимых производителей для поставки в эту трубу вести преждевременно. Но проблемы приобретения газа и его цена — это вопрос переговоров.

По словам официального представителя «Роснефти», компания постоянно находится в письменном и устном общении с «Газпромом» по вопросу доступа к магистральной трубе.

Как отмечает источник «Известий» в «Роснефти», прецеденты подобных разбирательств с «Газпромом» у компании есть, и шансы на успех велики. Однако он полагает, что без письменного отказа «Газпрома» в предоставлении доступа к «Силе Сибири» оснований для подачи иска в суд нет. Однако в случае получения такого ответа в суде монополия будет обязана предоставить технические документы, доказывающие наличие у нее ресурсной базы, а также привлекательность экономики ее разработки для осуществления поставок газа в Китай.

Но ничто не мешает одновременно обратиться к регуляторам, и готовить почву для подачи иска. А «Газпрому» придется еще доказать, что ему хватит своего газа и он сможет добыть его вовремя, резюмировал собеседник «Известий».

Анатолий Юшин, управляющий партнер юридической компании AST Legal, напоминает, что обращения в ФАС независимых газопроизводителей по поводу ограничения доступа к газотранспортной системе «Газпрома», в том числе к экспортным трубам, уже ранее имели место со стороны НОВАТЭКа и компании Nordgas, и тогда регуляторы поддержали позицию независимых компаний.

— Таким образом, у «Роснефти» также есть все шансы получить такую поддержку антимонопольной службы. Но практика показывает, что одной поддержки ФАС РФ недостаточно для получения фактического доступа к инфраструктуре «Газпрома», она имеет меньшую силу, чем решение суда или акт правительства о предоставлении такого доступа, — уточняет юрист.

«Роснефть», скорее всего, самостоятельно будет добиваться от «Газпрома» права поставлять свой газ в трубопровод в сторону Китая. Опрошенные «Известиями» источники в других газодобывающих независимых компаниях говорят, что их компании не присоединятся к иску, поскольку у них нет крупных газосодержащих месторождений в Восточной Сибири.

«Роснефть» ведет переговоры с «Газпромом» о поставках в газопровод со своих восточносибирских месторождений в объеме до 18 млрд куб. м газа в год. Решение о том, чей газ и на каких условиях пойдет в «Силу Сибири», правительство пока не приняло. Однако ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак говорил, что на первую очередь в объеме 38 млрд куб. м в год это будет газ месторождений «Газпрома», а если газопровод расширят, то будет обсуждаться доступ в него независимых участников рынка. Месторождения Восточной Сибири и Дальнего Востока, которые станут ресурсной базой для «китайского контракта» «Газпрома», освободят от НДПИ: это еще один аргумент, для «Роснефти» добиваться доступа к трубе «Газпрома».

Напомним, что еще в апреле «Роснефть» обратилась в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на Sakhalin Energy (50% плюс одна акция принадлежит «Газпрому», 27,5% минус одна акция — у Shell), которая также отказывала ей в доступе к трубе, идущей с севера на юг Сахалина. ФАС пока не вынесла своего решения.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru