Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

ФМС разъяснила, сколько в России украинских беженцев
8 Июля 2014

Федеральная миграционная служба (ФМС) наконец внесла некоторую ясность в вопрос численности украинских беженцев, укрывшихся на территории России в связи с продолжающимися на юго-востоке Украины военными действиями. Всего, по данным ФМС, на территории РФ находятся более 1,8 млн украинцев. Из них из зоны конфликта с начала боев приехало 481 тысяч человек, 414 тысяч из которых в настоящее время находятся в приграничных регионах, где размещены 204 из 359 открытых на сегодня пунктов временного размещения, сообщил 7 июля замруководителя ФМС Анатолий Кузнецов.

По его словам, всего в этих пунктах находятся 16 тысяч украинских беженцев, из которых 1380 прибыли за прошедшие сутки. (Отметим, что почти такое же число беженцев, находящихся в ПВР в РФ, озвучивалось и раньше, хотя чиновники уверяют, что число беженцев день ото дня растет.) При этом большая часть беженцев - 11,5 тысяч от общего числа - размещена вблизи границы, добавил Кузнецов, отчитываясь на заседании Общественной палаты, посвященной ситуации на Украине.

По словам Кузнецова, за убежищем в России обратились 20 461 человек. При этом 24 июня начальник управления ФМС по вопросам гражданства Валентина Казакова сообщила, что за убежищем или статусом беженца на территории России, согласно прогнозам, могут обратиться до 150 тыс. граждан Украины.

При этом ранее в ФМС констатировали, что 90% въезжающих в Россию украинцев не намерены здесь оставаться. "Мы их условно называем "люди, вынужденно покинувшие территорию Украины", - отмечал глава ведомства Константин Ромодановский. Также в России отмечали, что многие украинцы отказываются от убежища в России, когда узнают, что после его получения не смогут выехать из России. "Люди, получившие статус беженца или временного убежища, должны на время пребывания в России сдать свой национальный паспорт. Если же человек принимает решение отказаться от этого статуса, ему возвращаются документы, и он отбывает на родину", - пояснял ранее Ромодановский.

Кузнецов заявил, что "маятниковая миграция между Россией и Украиной, несмотря на все трудности, продолжается". По его словам, в последние дни из зоны конфликта на юго-востоке Украины в Россию стало приезжать больше людей: "Если, по состоянию на 4 июля, в течение суток выехало чуть больше 20 тыс. человек, на вчерашние сутки эта цифра за 25 тыс. перевалила".

Также в ФМС отмечают многократный рост числа граждан Украины, ходатайствующих о российском гражданстве. По словам Кузнецова, на сегодняшний день число желающих получить гражданство РФ выросло в семь раз и составило 22 тыс. 529 человек. Еще 7426 украинцев воспользовались госпрограммой по добровольному переселению в РФ соотечественников. "Рост (воспользовавшихся программой) с начала года - в пять раз", - заявил представитель ведомства.

Кроме того, по его словам, в четыре раза выросло число обратившихся за оформлением разрешения на временное проживание - 48 тысяч 206 человек, вдвое меньше - за оформлением вида на жительство (17 тысяч 901 украинец).

В восемь раз увеличилось число обращение от украинских граждан, желающих получить патент для работы в России (179 тыс. 828 человек), вдвое возросло количество граждан Украины, которые осуществляют трудовую деятельность на законных основаниях. Их, по словам Кузнецова, почти 250 тысяч.

Ранее данные, озвучиваемые российскими чиновниками о численности украинских беженцев в РФ, сильно разнились. 19 июня глава ФМС России Константин Ромодановский сообщил, что в приграничных областях России находятся 400 тысяч беженцев с Украины. 24 июня МЧС заявило, что численность украинских беженцев, размещенных в пунктах временного размещения в российских регионах, превышает 14 тысяч.

24 июня глава ведомства Константин Ромодановский заявлял, что в Ростовской области на данный момент находится более 510 тыс. украинцев. 25 июня вице-премьер Ольга Голодец заявила, что в 262 пунктах временного размещения в РФ находится 23,2 тыс. беженцев с Украины. В то же день вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что в пунктах временного размещения, расположенных в России, находятся 25 тыс. беженцев с Украины. Остальные люди, по его словам, находятся в семьях у родственников.

В связи с возникшей путаницей СМИ отмечали, что беженцами же принято считать людей, которые попросили о соответствующем статусе или находятся во временных пунктах размещения.

В ООН 16 июня сообщали, что с начала кризиса Украину покинули примерно 34 тысячи граждан. В конце июня в организации сообщили, что наблюдают резкий рост внутренней миграции на Украине. Число беженцев с юго-востока Украины в Россию с начала 2014 года составило 110 тысяч человек, количество внутренне перемещенных лиц на украинской территории достигает 54,4 тысячи, заявляли в ООН. Там также уточняли, что запросы на получение убежища в России официально подали 9,5 тысячи человек. Еще 800 украинцев запросили убежища в Польше, Белоруссии, Чехии и Румынии.

При этом США выражали сомнения в отношении как российских данных о численности беженцев, так и данных ООН. 24 июня представитель Госдепартамента США Мари Харф заявила, что сообщения российской стороны о сотнях тысячах беженцев с Украины в Россию являются "неверными".

Позднее, 2 июля, похожую оценку она дала, комментируя данные ООН. "В заявлении УВКБ ООН не было сказано, что 110 тысяч украинских беженцев бежали с Украины в Россию. Там сказано, что это число людей, которые в какой-то момент пересекли границу. Может статься, что они навещают бабушку и едут обратно", - заявила представитель Госдепа.

Такое заявление американской чиновницы вызвало гневную реакцию премьер-министра России Дмитрия Медведева, который назвал теорию Госдепартамента о "бабушках" беспредельно циничной.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru