Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Чиновник выставил оперативникам ГУЭБиПК счет на 40 млн
9 Июля 2014

Экс-сотрудник Счетной палаты Александр Михайлик намерен взыскать с бывших борцов с коррупцией за свое незаконное уголовное преследование и гибель жены 40 млн рублей

В рамках уголовного дела против бывших руководителей и оперативников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД заявлен самый крупный гражданский иск. Бывший сотрудник Счетной палаты Александр Михайлик, который недавно вместе с сенатором Александром Коровниковым был признан потерпевшим по делу, намерен взыскать с оперативников за свое незаконное уголовное преследование 40 млн рублей. Адвокаты оперативников считают, что иск выставлен не по адресу, а отвечать по нему должно государство, от имени которого делом Михайлика также занимались следователи, судьи и прокуроры.

Уголовное дело против директора департамента контроля расходов на науку, образование, культуру, спорт и средства массовой информации Счетной палаты (СП) Александра Михайлика, в котором также упоминался и представитель в Совете Федерации от Новгородской области Александр Коровников, было закрыто в июне 2014 года с подачи Следственного комитета. Следователи изучили материалы дела и пришли к выводу, что это была провокация против Михайлика со стороны оперативников ГУЭБиПК.

Михайлик и Коровников были признаны потерпевшими по делу. Обвиняемыми по этому эпизоду стали в том числе бывший глава ГУЭБиПК генерал Денис Сугробов, а также его заместитель генерал Борис Колесников, недавно покончивший жизнь самоубийством. Всего в деле фигурирует 13 оперативников и их агентов, которых обвиняют по ст. 210 УК («Организация и участие в преступном сообществе»), ст. 304 УК («Провокация взятки») и ст. 286 УК («Превышение должностных полномочий»).

Источник «Известий» в СКР сообщил, что несколько дней назад Михайлик подал гражданский иск к бывшим оперативникам и руководителям ГУЭБиПК, который уже приобщен к материалам уголовного дела. Свой ущерб он оценил в 40 млн рублей. Пока это самый крупный по размеру иск в рамках дела. Само уголовное дело обошлось Михайлику дорого — узнав о его задержании за взятку в сентябре 2013 года, его супруга свела счеты с жизнью. Рассматриваться гражданский иск Михайлика будет во время суда над оперативниками.

Сам Александр Михайлик оказался недоступен для комментариев «Известиям», а его адвокат Мурад Мусаев отказался раскрыть подробности заявленного гражданского иска.

Упоминавшийся в том же деле сенатор Александр Коровников еще не подавал аналогичный иск.

— Сейчас мы думаем над вопросом, подавать иск или нет, но пока ничего еще не решили, — рассказал «Известиям» адвокат сенатора Жан Семенов.

Недавно отстраненный от дела адвокат генералов Сугробова и Колесникова Георгий Антонов считает, что гражданский иск заявлен не по адресу.

— Когда речь идет о незаконном уголовном преследовании, то иск подается в адрес государства, от имени которого работают правоохранительные органы, — пояснил «Известиям» Георгий Антонов.

Коллеги обвиняемых оперативников ГУЭБиПК утверждают, что операция против Александра Михайлика была проведена на законных основаниях, поэтому также предлагают ему направить иск к другим людям.

— Само уголовное дело против Михайлика было возбуждено СКР, санкцию на арест выдавал суд, а прокуроры проверяли каждое действие на законность. Если сейчас выяснилось, что дело было возбуждено незаконно, то иск нужно направить к следователям, судьям и прокурорам, — рассказал «Известиям» один из высокопоставленных коллег оперативников ГУЭБиПК.

Это уже не первый иск в адрес обвиняемых по делу ГУЭБиПК. Ранее гражданский иск на 18 млн рублей заявил президент Федерации триатлона России Сергей Быстров, который также признан потерпевшим по делу. Примечательно, что в деле Быстрова упоминаются бизнесмены Юрий Ребров и Сергей Закусило, которые передавали деньги сенатору Коровникову якобы для Александра Михайлика.

Напомним, что Александра Михайлика обвиняли по наиболее тяжелой ч. 6 ст. 290 УК («Получение взятки»). Он был арестован в сентябре 2013 года по подозрению в получении 3 млн рублей. По версии следствия, бизнесмен Юрий Ребров обратился к своему знакомому, бывшему члену экспертного совета СП Сергею Закусило с просьбой организовать проверку ФГУП «Спорт-инжиниринг». Это была его месть за то, что предприятие, которое занимается проектированием и строительством стадионов и спортивных объектов, не допустило его компанию к организации и подготовке чемпионата мира по футболу в 2018 году в России.

По версии следствия, Закусило запросил за услугу 12,5 млн рублей, часть которых должна была достаться посреднику, которым считался сенатор Александр Коровников.

25 сентября 2013 года в 17.20 сенатор на Смоленском бульваре в Москве встретился с Закусило, который, по версии следствия, передал ему 5 млн рублей. Коровников якобы оставил себе 2 млн за посредничество, а в 20.00 того же дня встретился с Михайликом на Садовой-Кудринской улице и вручил ему оставшиеся 3 млн рублей. При передаче денег Михайлик был задержан оперативниками ГУЭБиПК. Узнав о неприятностях мужа, его супруга покончила жизнь самоубийством.

Все обвинения в свой адрес Михайлик отвергал, утверждая, что одолжил у Коровникова деньги на покупку квартиры. Последний, в свою очередь, заявил, что не был близко знаком с Михайликом.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru