Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Блогер вписался в банду
9 Июля 2014

Фото: "Ъ"

Свердловский областной суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела группировки известного екатеринбургского блогера Василия Федоровича и восьми его подельников. Как следует из обвинительного заключения, банда сначала убивала по экстремистским мотивам граждан Азии и бомжей, а затем переключилась на убийства из корыстных целей. Василий Федорович и двое подсудимых вину полностью признали, а остальные заявили, что убийства совершали не в рамках банды.

Вчера в течение всего дня прокурор Мария Макарова зачитывала пять томов обвинительного заключения. Из него следует, что банда была создана в 2011 году при участии Василия Федоровича и Даниила Поташникова (по версии следствия, в 2012 году был убит своим братом из-за квартирного спора). Ранее, как установило следствие, Василий Федорович занимался размещением на своей странице "В контакте" экстремистских роликов против выходцев из Азии и бомжей, но никаких активных противоправных действий не совершал. Как отмечается в материалах дела, первые убийства членами банды были совершены по экстремистским мотивам — жертвами стали мигранты и бомжи. Кроме того, было совершено несколько нападений на наркоторговцев. Наводки на них давал сотрудник полиции Среднеуральска (город-спутник Екатеринбурга) Иван Гужин, который, по версии следствия, входил в банду.

Самым резонансным преступлением, которое инкриминируют банде, стало убийство гражданина США Джорджа Якубяна. Как оказалось, Василий Федорович связался с ним через соцсети и предложил помощь в создании бизнеса в России. Они договорились встретиться в Екатеринбурге. К встрече с американским бизнесменом члены банды приготовили ножи для разделки туш, огнестрельное оружие, наручники. Встретив бизнесмена в аэропорту, они вывезли его в гараж, где, забрав деньги и драгоценности, начали пытать, добиваясь от него пин-кодов кредитных карт. В ходе пыток он был убит. Добычей членов банды стали ценности на общую сумму 219 тыс. руб. Остальные убийства, которыми заканчивались разбойные нападения, приносили им прибыль в виде сотовых телефонов, золотых цепочек, пуховиков и женских юбок. Как отмечается в материалах дела, все вещи сбывались, а деньги делились между членами банды.

В материалах дела особо отмечается, что ряд убийств группировка совершила с "особой жестокостью". Например, некто Кустов был похищен из центра города и вывезен в сад к родственникам Василия Федоровича. Его пытали раскаленным железом, а потом сожгли в 200-литровой бочке, предварительно облив бензином. Несмотря на целый арсенал огнестрельного оружия, которое было изъято следствием, многие убийства были совершены с помощью разделочных и шкуросъемных ножей, коллекцией которых располагал Василий Федорович.

Всем участникам группировки предъявлены обвинения по ст. 105 УК РФ ("Убийство"), ст. 126 УК РФ ("Похищение человека"), ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"), ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера"), ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти") и ст. 209 УК РФ ("Бандитизм").

В ходе расследования уголовного дела Василий Федорович дал признательные показания и пошел на соглашение о сотрудничестве со следствием. Его примеру последовали 20-летняя Елена Сухих (единственная из подсудимых, которая находится под госзащитой) и Антон Чиркин. "Все, что изложено стороной гособвинения, было. И в ходе судебного процесса мы будем делать все, чтобы установить истину по делу",— пояснил суду Василий Федорович. Из подсудимых свою вину полностью не признал только Андрей Зорин. Остальные не стали опровергать обвинения в убийствах, однако не согласились с выводами следствия о том, что они являются членами "банды" (ст. 209 УК РФ), пообещав пояснить свою позицию в ходе рассмотрения дела.

Игорь Лесовских, Екатеринбург

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru