Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Кураев: В УПЦ МП грядет битва гомосексуального лобби с монашеством
14 Июля 2014

Выборы нового украинского митрополита 13 августа станут битвой богатого гомосексуального лобби с монашеством, пишет в сегодняшнем номере МК известный российский церковный публицист Андрей Кураев. Любовник покойного митрополита Владимира уже уволен.

Ушедший митрополит Владимир по стилю своего правления был похож на Брежнева, отмечает Кураев. «Сам живу и другим не мешаю». «Изряднейшая часть подобранного им епископата — это бонвиваны, люди, живущие по принципу «бери от церкви все», — пишет протодиакон. — Среди граней этого бонвиванства — всепроникающая коррупция (вплоть до покупки церковных наград, дипломов и санов) и расцвет «голубого лобби» в епископате УПЦ времен Владимира».

«В начале 90-х годов студент московской академии был замечен в приставаниях к младшим семинаристам. По распоряжению патриарха он был отчислен из академии, — вспоминает Кураев. — Но парень оказался с Украины. Он поехал плакаться к митрополиту Владимиру. Тот тут же назначил его благочинным (то есть ответственным за дисциплину монахов) одной из знаменитейших украинских лавр, а через несколько лет поставил его во епископы (опять же — в 30 лет). Образование? Кулинарное училище».

«10 февраля 2011 года киевский синод «по собственному желанию и в связи с состоянием здоровья» уволил двух архиепископов — Гурия, архиепископа Житомирского, и Пантелеимона, архиепископа Кировоградского, — приводит Кураев другой случай. — В Сеть тогда попало видео с оральными упражнениями Гурия, а родители подростков, которых домогался Пантелеимон, грозили судом. Не было ни лишения сана, ни запрета в служении. Материалы не были переданы в правоохранительные органы. Остальные украинские епископы и поныне не стыдятся служить вместе с хорошо им известными и разоблаченными гомоиерархами».

Понятно, что в обычных условиях люди невысокого нравственного уровня изберут себе в вожди себе подобного, рассуждает протодиакон. Но нынешние выборы пройдут в условиях необычных. Растет медийное и майданное озлобление против России и всего, что с ней связано. В этих условиях носить титул главы «УПЦ Московского патриархата» и рискованно, и не очень почетно. От того, насколько успешно сможет вести политику лидер УПЦ, зависит и благоденствие региональных князей церкви. И, значит, в их собственных интересах выбрать не просто друга, приятного во всех отношениях, но и человека, способного являть и отстаивать правду церкви.

В современном украинском епископате только два митрополита пользуются доброй, именно монашеской славой: черновицкий владыка Онуфрий и тернопольский Сергий, считает Кураев. Онуфрий полгода назад был избран временным местоблюстителем киевской кафедры (когда Владимир впал уже в кому). Именно он, по мнению протодиакона, лидер народных симпатий.

«Два громких увольнения Онуфрий уже сделал: ликвидировал наградной отдел УПЦ и уволил известного проходимца и торговца дипломами и богословскими учеными степенями ректора Ужгородской богословской академии (кстати, предельного националиста) Виктора Бедя, — сообщает Андрей Кураев. — В состав оргкомитета по подготовке собора он не включил лидера партии бонвиванов и последнюю любовь усопшего митрополита Владимира — молодого 36-летнего митрополита Александра Драбинко».

Источник: Навигатор

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru