Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Чиновники Екатеринбурга боятся выселить мусульман из мечети "Рахмат".
15 Июля 2014

Чиновники Екатеринбурга боятся выселить мусульман из мечети "Рахмат".

Сотрудники мэрии Екатеринбурга оказались бессильны перед руководством и прихожанами мечети «Рахмат», неоднократно попадавшихся на распространении экстремистской литературы. Выявив нарушения в использовании муниципального помещения, чиновники пытались расторгнуть договор с представителями Духовного управления мусульман азиатской части России (ДУМАЧР), но те проигнорировали уведомление. В настоящее время они продолжают занимать здание бывшей школы на Уралмаше. При этом, как сообщают источники «Правды УРФО», на следующей неделе с исламским сообществом Среднего Урала планирует встретиться генконсул США Отто Ван Маерссен, чья деятельность в регионе связана с постоянными скандалами. По словам собеседников издания, в «Рахмате» планируют использовать эту встречу, чтобы попытаться выйти на международный уровень с заявлениями о притеснениях со стороны властей.

Чиновники Екатеринбурга не сумели выселить мечеть «Рахмат» из занимаемого ею здания на окраине Уралмаша. Согласно уведомлению, мусульмане должны были покинуть бывшую школу еще в середине июня, но, как выяснила «Правда УРФО», община по-прежнему пользуется зданием, и собирать вещи не собирается ни имам Амир Музафаров, ни прихожане. При этом оказалось, что часть нарушений, послуживших поводом для выселения, в мечети не признают, а остальные даже не пытаются устранить.

При этом претензии к мечети регулярно предъявляют и правоохранительные органы. Так, 2 мая 2013 года в «Рахмате» было обнаружено и изъято 3 книги и брошюры, включенные в Федеральный список экстремистских материалов. В январе проверяющие снова наведались в «Рахмат» и выяснили, что прихожане и служители вновь занимаются распространением экстремистской литературы. В апреле очередная проверка показала, что ситуация так и не изменилась, и в мечети по-прежнему продолжают распространять запрещенные тексты. Еще одно судебное решение, по которому община была привлечена к административной ответственности за распространение экстремистской литературы, было вынесено в июле. Несмотря на это, имам уже заявил, что готов через суд отстаивать право на бесплатное пользование зданием, и настаивает на беспочвенности обвинений в экстремизме. Впрочем, в ходе работы комиссии 10 июня один из активных прихожан выступил с эмоциональной речью, которая заставила сомневаться в правдивости слов Музафарова.

Имам Амир Музафаров

«Здесь – исконно башкирская земля! Почему здесь нету мечетей? Для русских церкви на каждом шагу строят, почему ведется уничтожение нашей нации?» – эмоционально высказался зампредседателя татаро-башкирской автономии Рифат Рахматуллин.

Как стало известно «Правде УРФО», в ближайшее время руководство мечети намерено заручиться поддержкой из-за рубежа. По данным источников издания, 14 июля планируется встреча генконсула США Отто Ван Маерссена с исламским сообществом Среднего Урала, на которую собираются и представители «Рахмата».

«Целью заявляется обсуждение положения мусульман и возможные нарушения их прав. Понятно, что «Рахмат» не будет говорить о своих «косяках» – они будут жаловаться на «чиновничий произвол» и просить вывести конфликт на международный уровень», – считают источники «Правды УРФО» в силовых структурах.

Отметим, что ранее Отто Ван Маерссен и его подчиненные неоднократно становились фигурантами различных скандалов, вызванных чрезмерной активностью американской дипмиссии. Ранее сообщалось о задержании в Серове вице-консула Кристины Хейден. Сотрудница дипмиссии вместе с пятью студентами-музыкантами приехала в Серовский педагогический колледж для встречи со студентами, но добраться до места не смогла. По какой-то причине микроавтобус с зарубежными гостями ехал не по проезжей части, а по тротуару, что и привлекло внимание местных сотрудников ГИБДД. При попытке проверить документы Хейден заявила, что не будет их показывать, а также запретила это делать студентам. Как выяснилось позже, в Серов граждане США приехали, нарушив российское законодательство.

Генконсул США в Екатеринбурге Отто Ван Маерссен

В конце мая стало известно о поездке самого генконсула в Нижний Тагил, где он встречался с преподавателями и студентами социально-педагогической академии и резко негативно высказался в отношении действий российского руководства. Кроме того, на прошлой неделе стало известно еще об одной встрече дипломата, прошедшей в сентябре прошлого года. На ней обсуждались итоги выборов в гордуму Екатеринбурга, но приглашены были лишь представители оппозиционных политических сил.«По сути, генконсул пытается повлиять на внутреннюю ситуацию в регионе путем установления неформальных контактов. Эти действия никак не соответствуют общепринятым дипломатическим нормам поведения – он свою деятельность, по факту, переводит на полуофициальную основу», – считают источники «Правды УРФО», знакомые с ситуацией.

Источник: Правда УрФо

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru