Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Плохо быть бывшим. Саакашвили под уголовной статьей.
29 Июля 2014

Против бывшего президента Грузии выдвинуто обвинение за превышение служебных полномочий при погроме в телекомпании «Имеди» осенью 2007 года. Кроме того, экс-президенту вменяют в вину последующий захват этой телекомпании. Сам Михаил Саакашвили, живущий в США, назвал решение прокуратуры «личной местью российского олигарха Бидзины Иванишвили» и призвал соотечественников «сплотиться в момент, когда на Украине решается судьба всего постсоветского пространства».

Уголовное дело в отношении Михаила Саакашвили возбуждено по ч. 3 ст. 333 УК Грузии (злостное превышение служебных полномочий, совершенное высшим должностным лицом). По этому обвинению Михаилу Саакашвили грозит от пяти до восьми лет лишения свободы. Генпрокуратура решила изменить статус экс-президента со свидетеля на обвиняемого после того, как он не явился на допрос в качестве свидетеля в 11:00 понедельника, как ему предписывалось повесткой.

Как Михаил Саакашвили выступил от имени США

В апреле бывший президент Грузии предупредил Бидзину Иванишвили, что тот может лишиться значительной части своего капитала, если не выполнит требование Запада отказаться от планов возбуждения уголовного дела в отношении экс-президента

Обвинение предъявлено по так называемому эпизоду «ТВ-Имеди», происшедшему в дни массовых акций протеста с требованием отставки президента. «7 ноября 2007 года в соответствии с приказом Михаила Саакашвили бойцы части специального назначения МВД ворвались в здание телекомпании “Имеди”, разгромили аппаратуру, а затем незаконно отключили вещание»,— говорится в заявлении прокуратуры.

По тому же эпизоду уголовное дело возбуждено против тогдашних руководителей силовых структур: министра внутренних дел Вано Мерабишвили, приговоренного к девяти с половиной годам лишения свободы, министра обороны Давида Кезерашвили, находящегося сейчас во Франции, и министра юстиции, по совместительству генерального прокурора Зураба Адеишвили, живущего в Венгрии, а также экс-мэра Тбилиси Гиги Угулава, арестованного по обвинению в коррупции и конфискации телекомпании «Имеди» у ее бывших владельцев — наследников покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Почему у следствия накопились вопросы к Михаилу Саакашвили

Как стало известно в марте, следователи намерены допросить Михаила Саакашвили по десяти уголовным делам пока в роли свидетеля. Среди них — дело о проведении мятежа военными танкового батальона ВС Грузии в Мухровани в 2009 году и дело о незаконных действиях в отношении семьи бизнесмена Бадри Патаркацишвили, дело о захвате телекомпании «Имеди» в 2008 году и другие резонансные дела

Эксперты считают, что прокуратура не случайно выбрала именно дело «ТВ-Имеди» из девяти дел, по которым можно было привлечь бывшего главу государства (см. “Ъ” от 28 июля). «Даже самых своих верных друзей на Западе Саакашвили будет трудно убедить, что он имел право устраивать погром в независимой телекомпании»,— заметил в беседе с “Ъ” грузинский эксперт Зураб Гогоберидзе.

Впрочем, источник в прокуратуре сообщил “Ъ”, что в ближайшее время против экс-президента будут выдвинуты обвинения и по нескольким другим делам.

Экс-президент Грузии, живущий в США, оперативно откликнулся на последние новости. Михаил Саакашвили написал на своей странице в Facebook, что «жажда мести» против него «неостановима», но если он все же решит вернуться в страну, «никакой российский олигарх Бидзина Иванишвили не сможет этому помешать».

Корреспондент «Ъ FM» в Тбилиси Михаил Вигнанский: «Речь идет об одном из пяти эпизодов, по которым главная прокуратура намеревалась допросить Саакашвили, а он от этого отказывался. Конкретно — это событие 7 ноября 2007 года, когда на улицы Тбилиси вышла оппозиция. Эти выступления были жестоко подавлены, и в тот же день была разгромлена телекомпания «ТВ-Имеди», которая потом была отчуждена у основателя, оппозиционного олигарха Бадри Патаркацишвили»,- сообщает "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru