Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Это не я!»
8 Сентября 2014

В реконструкции объектов истории и культуры Москвы принимают участие компании из… Тюмени. Особые референции им, по старой дружбе, оказывает нынешнее руководство города

Недавно, воспользовавшись случаем, решил прогуляться на ВДНХ. Давно туда не заходил, да и, к тому же, сколько шума было вокруг первого этапа приведения выставки в порядок. Опять же открытый шедевр Вучетича в Центральном павильоне посмотреть захотелось.

ВДНХ приятно впечатлила. Спору нет. Такое впечатление, что асфальт поменяли везде, павильоны в лесах, газоны, как в 50-е годы, павильон «Культура» белеет, как узбекский хлопок, а фонтан перед ним явно бы понравился товарищу Сухову.

И фонари. О них надо сказать особо. Это отдельная, и уникальная, статья монументально-оформительски-благоустроительного искусства времен СССР. В виде колосьев, снопов, просто – в стилистике 40-50-х… Надо же, удивился я, красиво сделали, черт возьми. Где-то отреставрировали, где-то явно заменили. Вот, думаю, поработали наши реставраторы и литейщики. Молодцы в мэрии, поддержали московского ученого и производителя.

Но не тут-то было. Столичные литейщики и художники оказались не у дел.

Такой далекий «Югор»

Казалось бы, при реставрации ВДНХ логично было призвать на помощь мастеров и реставраторов из столичных учреждений. Все-таки люди в теме, объект им известен, душевно дорог и все такое. Однако все фонари на ВДНХ заменяло некое ПО «Югор» из неблизкой Тюменской области. В голове прозвенел тревожный звонок.

На корпоративном сайте «ПО Югор» в рубрике «Новости» с гордостью рассказано о том, что компания отлила опоры для освещения, которые установлены и на главной аллее ВДНХ. Для посетителя выставки все равно, где сделаны столбы, ларьки, скамейки или аттракционы. Но учитывая тот постоянный скандальный шлейф, который тянется за московской мэрией – лоббирование интересов компаний, которые очень близки отдельным ее сотрудникам, - появление в проекте реконструкции ВДНХ тобольско-тюменских литейщиков вызвало вопросы.

Компания работает на рынке 20 лет. Начинала с уличного освещения, сегодня предлагает комплексное благоустройство территорий – и фонари, и плитку, и скамейки, и урны, и детские площадки, и автобусные остановки. Не чуждается и девелоперского бизнеса – сегодня строит в Тюмени торговый центр, который покроет более четверти потребности города в торговых площадях.

Во главе «Югора» стоит Юрий Геннадьевич Ронжин. Человек в Тюменской жизни заметный. Еще бы, его бизнес резко пошел в гору в первой половине нулевых – когда губернатором региона был... Сергей Семенович Собянин. По информации из открытых источников, до 80% дохода «Югора» составляли средства местного бюджета, получаемые в рамках областной целевой программы. Как становятся такими фаворитами, объяснять не надо. В отличие от многих тюменских предприятий «Югор» не беспокоили никакие госкомиссии, перед ним не вырастали административные барьеры. Более того, в какой-то момент тобольские светильники «Русь» появились даже рядом с 14-м корпусом в Кремле. И вот на этом сюжете надо остановиться подробнее.

Медведев и «Русь»

В марте 2008 года тогдашний президент страны Дмитрий Анатольевич Медведев совершал вояж в Тобольск - в древней столице Сибири решили провести заседание Госсовета. И в качестве примеров успешного бизнеса первому лицу страны решили показать ПО «Югор».

Почему Дмитрия Анатольевича привели сюда даже гадать не надо – в составе делегации находился С.С.Собянин. На выборах-2008 он возглавлял предвыборный штаб ДАМа и трудился в должности руководителя аппарата Правительства России. Так что привести руководство на близкий сердцу завод было для Сергея Семеновича делом чести.

Экскурсию вел Юрий Ронжин, который вовсю расхваливал перед высокими гостями придуманный им светильник «Русь». «Наша продукция стоит в Тобольском, Новгородском и даже Московском кремлях», гордо произнес он в заключении экскурсии. «Выглядит серьезно, - сосредоточенно сказал ДАМ. – Вы нашим коллегам места освещаете». Затем Дмитрий Медведев поглядел на директора и неожиданно произнес: «Вы двадцать лет производите скамейки и фонарики – и отлично выглядите!». Что подумал в этот момент Ронжин, навсегда останется тайной, но дальше начался настоящий Голливуд-Болливуд.

Директору «Югора» задали вопрос, а как его светильники попали в Москву, тем более в Кремль. Вся делегация внимательно посмотрела на стоящего рядом Сергея Собянина. «Это не я», поспешно и сделав непонимающее лицо сказал тот. Гендиректор рванулся выручать своего благодетеля и, нимало не смутившись, сказал, что он сам привез «Русь-1» в Москву «и прошелся с ним в столице по нужным инстанциям». Вы можете себе представить человека, ходящего с фонарем уличного освещения по департаментам мэрии? Это даже физически трудно. Но крепкий сибиряк опроверг все сомнения. Правда, перевел разговор на тему олимпийской строки в Сочи. Он просто попросил Дмитрия Медведева подключить его компанию к строительству олимпийских объектов. Видимо, просьба была услышана нужными людьми – плитка «Югора» красуется на сочинской набережной.

Был сильно пьян

Появление фирмы Ронжина в проекте реставрации ВДНХ, куда его, надо полагать, вытащил именно Сергей Собянин, было неслучайным. В прошлом году Юрий Геннадьевич попал в ряд скандалов, которые нанесли серьезный урон его репутации в регионе. Хотя, конечно, поколебать ее было непросто. Еще бы – член «Единой России», депутат по 18-му избирательному округу, председатель бюджетной комиссии Тобольской городской думы, к тому же закадычный друг свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Ну и, Сергей Семеныч – в Москве. Но, как говорится, бес попутал.

16 января 2013 года в 2 часа ночи, отъезжая от известной в Тобольске сауны «Сузге», он свершил ДТП, повредив другую машину. С места происшествии поспешно скрылся. Хозяин пострадавшей машины позвонил в ГИБДД и в 4 часа утра BMW X6 Ронжина нашли! ДПСники остановили ее около кафе «Крвчег» и попросили предъявить документы. Однако бизнесмен-депутат отказался. Он был сильно пьян. В результате состоялся суд, который (бывает же такое!) лишил Ронжина прав на полтора года. Примечательно, что коллеги по гордуме сняли вопрос о поведении депутата с голосования. Мол, подумаешь, мелочь какая… Но после летних каникул Ронжин покинул политсовет партии. Его соратники неприкрыто скорбели: «По сути, это крупнейший спонсор партии в Тобольске. Теперь у тобольского отделения финансовых ресурсов заметно убавится», заявил один из депутатов гордумы. Правда, руководитель исполкома местного отделения ЕР Светлана Журавлева сказала, как отрезала: «Он как опомогал, так и будет помогать «Единой России».

Выставка достижений

Наверное, если серьезно покопаться, то новую ВДНХ с полным правом можно будет назвать выставкой достижений друзей Сергея Собянина (ВДДСС). И формально тут ничего не попишешь – в ноябре прошлого года Владимир Путин передал выставку из федеральной в московскую собственность. А значит, к пирогу будут допущены только самые проверенные люди. Общий объем средств на комплексную реконструкцию ВДНХ оценивается в 60 млрд рублей! При таких масштабах найдется место не только для старых коллег по Тобольску. И все они, надо полагать, будут благодарны Сергею Семеновичу. И сказать в этом случае «Это не я!» он уже точно не сможет.

Семен Артемьев

Источник: Общая газета

Обсуждение статьи

Эти реконструируют
Sep 8 2014 2:48PM

Это не они дом Прошина снесли?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru