Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Комсомольская стройка» не удалась
8 Декабря 2014

"Менеджмент и учредители ОАО «Кольская теплоснабжающая компания» дают мастер-класс по теме «превращение проекта трех угольных котельных в реальные проценты на банковских счетах», отмечает Bloger51.

Аудиторы контрольно-счетной палаты Мурманской области проанализировали результаты одного из важнейших инвестиционных проектов в регионе – строительства угольных котельных в г.Мончегорске, г. Заполярном и п.г.т. Никель, реализуемого ОАО «Кольская теплоснабжающая компания» (КТК).

Начало работы этих котельных, как подчеркивалось в 2012 году на заседании комитета Мурманской областной Думы по энергетике и ЖКХ, значительно снизило бы мазутозависимость региона и позволило бы сэкономить гигантские средства бюджета.

Однако до этого дело так и не дошло. Гигантские средства бюджета, как выявили аудиторы, были израсходованы странным образом.

Краткая история вопроса

В 2007-м году постановлением Правительства Мурманской области «в целях изменения структуры топливного баланса Мурманской области и снижения затрат на производство тепловой энергии, отопление жилищного фонда и объектов социальной сферы» было создано ОАО «Кольская теплоснабжающая компания» с уставным капиталом 1,4 миллиарда рублей – именно она и призвана была построить угольные котельные в Мончегорске, Заполярном и п.г.т Никель.

Но дело всё затягивалось. Уже в 2011 году пост и.о. гендиректора «Кольской теплоснабжающей компании» занял Евгений Кочнев, заверивший местных депутатов, что отныне строительство в Мончегорске пойдёт ускоренными темпами. В правительстве области сообщили о создании штаба стройки, который ежемесячно будет контролировать ход работ. «Ударную комсомольскую стройку я не обещаю, но темпы строительства будут такими, какие необходимы», – посулил министр энергетики и ЖКХ Геннадий Микичура.

Однако и в 2012 году на площадке в Мончегорске были произведены только земляные работы и началась заливка бетона в фундамент. Результат спустя семь лет: ни одной котельной так и не было построено, а стоимость проекта выросла в 2,5 раза. Такие выводы содержатся в недавно опубликованном докладе аудитора Контрольно-счётной палаты Мурманской области Сергея Чеченина.

Его подробный и скрупулезный доклад позволяет понять размах когда-то запланированного, но так и нереализованного мегапроекта по модернизации системы теплоснабжения Заполярья.

Миллиарды ушли в трубу

Аудиторская проверка показала, что открытое акционерное общество «Кольская теплоснабжающая компания» – довольно успешная компания, несмотря на то, что за 7 лет так ничего и не построила.

«Чистые активы ОАО «КТК» больше уставного капитала в 1,3 раза и составляет более 1,7 млрд рублей, что положительно характеризует финансовое положение общества и удовлетворяет требованиям нормативных актов к величине чистых активов», делает выводы аудитор Чеченин и раскрывает источники пополнения счетов предприятия.





Оказывается, все это время «КТК» размещала имеющиеся деньги на счетах в банках. Только с «Российским Сельскохозяйственным банком» было заключено 28 договоров банковского вклада (депозита) на общую сумму 1,4 млрд рублей.

«Основным доходом ОАО «КТК» являлось получение прибыли по результатам размещения денежных средств (внесённых акционерами в качестве вклада в уставный капитал) на депозитных счетах коммерческих банков. Всего за 2011 – 2013 годы и первый квартал 2014 года объем процентных доходов составил 661 591,1 тыс. рублей»

«Капающие» от полутора миллиардов проценты позволили в 2011 увеличить штат компании с 7 до 12 человек. Генеральный директор, два его зама, бухгалтер, юрист и несколько специалистов получали в среднем по 62 тысячи рублей в месяц. Но кроме как «объекта» в Мончегорске, где на месте будущей котельной лишь начали рыть котлован, больше нигде работы так и не начиналась. И аудитор Чененин делает достаточно прямолинейные выводы.

«Денежные средства областного бюджета в объёме 700,0 млн рублей используются с несоблюдением принципа эффективности использования бюджетных средств, установленный статьёй 34 Бюджетного кодекса РФ», пишет он в своем докладе.

Денег, изначально заложенных на строительство трех котельных не хватает даже на одну. «Объект» в Мончегорске подорожал до 2,5 млрд и это цены на начало 2014 года, сейчас, наверняка, его стоимость выше.

Вопрос об эффективности использования бюджетных средств напрашивается сам собой, и некоторые депутаты Мурманской областной Думы уже предлагали упразднить ОАО «КТК» и вывести оттуда деньги, пока они совсем обесценились.

Но в соответствии с информацией, представленной Кольской ГМК и по итогам совещания, проведённого в Правительстве Мурманской области летом 2014 года принято решение о дальнейшем продолжении реализации инвестиционного проекта по строительству угольной котельной в городе Мончегорске. О двух других котельных уже даже не идет речи."

Источник: FLB.ru

Обсуждение статьи

Сергей
Dec 8 2014 4:25PM

Мелкота... В "Роснано" вбухано больше 300 млрд.рублей. С таким же эффектом "на выходе"...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru