Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Кирилл Бельянинов засиделся на таможне
12 Декабря 2014

Главный таможенник страны Андрей Бельянинов

В бесконечной теме борьбы с коррупцией есть удивительные островки неприкосновенности. Одним из таких островков является российская таможня во главе с ее руководителем Андреем Бельяниновым. Однако при более внимательном ознакомлении с этим оазисом выясняется, что он достаточно непригляден.

Напомню, что долгие годы у нас существовала совершенно недопустимая система, когда, по инициативе ФТС, при ней функционировала коммерческая структура РОСТЭК. Лишь после прямого указания президента в 2012 году эта связка была запрещена. Однако руководство ФТС со своими друзьями-коммерсантами расставаться не пожелало и начало поиски новой формы взаимовыгодного братства.

В июле 2013 года глава ФТС Бельянинов своим приказом фактически прекратил действие предусмотренных специальной конвенцией книжек МДП, предъявления которых было достаточно для прохождения груза через границу. Это потребовало разрыва отношений с многолетним партнером — членом Международного союза автотранспорта — Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), представляющей огромную армию отечественных грузоперевозчиков. В качестве повода изобрели и растиражировали версию о задолженности этой структуры перед таможней на фантастическую сумму — 20 млрд рублей. Для понимания абсурдности этого утверждения достаточно сослаться на тот факт, что ФТС не имеет ни одного решения суда или исполнительного листа в подтверждение этой задолженности. Юридически ее просто не существует.

Мало того, глава ФТС заявил, что конвенция по МДП не отражает интересы страны, но в чем конкретно это выражается — не пояснил. Объявил, что ФТС внесет в МИД свои предложения, но их никто не видел. По сути, ФТС, развязав конфликт с международной системой автоперевозок, подбросила дровишек в костер и без того непростых отношений с Евросоюзом.

Зачем понадобился этот погром на направлении, которое не было проблемным? Для меня ответ очевиден, и он вытекает из действий главы ФТС, которые он осуществил синхронно по времени. По его прямому указанию при всех таможенных постах угнездились представители шести отобранных им лично коммерческих структур. С каждой машины эти веселые ребята стали собирать совершенно надуманный дополнительный платеж, причем без предъявления квитанции об уплате или уведомления от навязанных фирм таможенники грузы не пропускают.

Разрывом отношений с АСМАП и отказом от действия книжек МДП были затронуты интересы огромной армии грузоперевозчиков, что автоматически отразилось и на получателях грузов. Дума обращалась в правительство РФ с просьбой принять необходимые меры, и 26 ноября 2013 года вице-премьер Игорь Шувалов провел специальное совещание. Принятые решения были отражены в протоколе: обеспечить продолжение действия книжек МДП; подготовить и внести в правительство проект директив о проведении переговоров по вопросам возможных изменений Таможенной конвенции и разработать условия открытых конкурсов по определению национального гарантийного объединения в части страхования. Ни одна из этих позиций на сегодня не выполнена — «шкуродерня при таможне», как поименовали ее журналисты, продолжает свою деятельность.

Тем не менее попытка остановить продолжающуюся расправу над грузоперевозчиками из АСМАП позволила полнее погрузиться в не менее важные, можно сказать, системные, проблемы таможни. По моему мнению, они носят коррупционный характер и напрямую связаны с личностью главы ФТС.

Так, за получение ежемесячной мзды с перевозчиков на одном из таможенных постов Брянской области была осуждена группа местных ростэковцев. Создал эту, я бы сказал, организованную преступную группу некий Романов. Проживал он в подмосковном особняке, а в Брянской области бывал лишь наездами, но организовать эту группу ему было несложно, поскольку он являлся советником гендиректора РОСТЭКа. Оказался на этой должности явно по протекции г-на Бельянинова, что и неудивительно. Ведь они бывшие сослуживцы, еще по временам совместной службы в Германии, и ближайшие друзья, если судить по растиражированным кадрам в интернете, где в ходе ресторанных празднований они дружным дуэтом проникновенно распевают песни о юных барабанщиках.

Нет сомнений, что дуэт распался ненадолго, поскольку в конечном итоге судебные инстанции снизили Романову наказание с пяти лет до двух, а штраф со ста семнадцати миллионов рублей до двадцати трех. Интересны мотивы смягчения — участие Романова в благотворительности и тот факт, что мать у него 70 лет тому назад была участницей ВОВ. Но какие претензии к судьям, если прокуроры еще гуманнее — на протяжении всего следствия и в суде требовали освободить певца-благотворителя из-под стражи, а сумму штрафа ограничить двумя миллионами?

Но вот новый факт. Газета «Век» рассказала о работе некоего Ермолина, фактически обвинив его в том, что он выстраивает в таможенном ведомстве коррупционную вертикаль. Каких-либо судебных исков в защиту чести и достоинства от Ермолина не последовало, равно как и опровержений со стороны ФТС. Правда, Северо-Западное следственное управление на транспорте начало вялую доследственную проверку по заявлению одного из «потерпевших» от его действий таможенников, но в перспективу уголовного дела верить трудно, и вовсе не из-за нерадивости следователей. Могу перечислить несколько хорошо известных проверок в отношении главы ФТС, которые были мучением для следствия и заканчивались маловразумительными отказными постановлениями.

Очевидно, что номенклатурная высота определенного ряда чиновников исключает возможность объективного расследования без санкции политического руководства страны.

Однако в данном случае есть бесспорные действия главы ФТС, которым можно и нужно давать оценку уже сегодня, и делать это должны явно не рядовые следователи. Я имею в виду приказ по ФТС №1120 от 18.06.2014, в соответствии с которым глава ФТС создал под своим непосредственным руководством «группу по особым поручениям», назначив Ермолина ее руководителем. Наделил его огромными полномочиями: правом беспрепятственного доступа на любые объекты таможни, ознакомления с любыми служебными документами, правом пользования всеми видами служебного транспорта, привлечения подразделений силового обеспечения таможенных органов, дачи указаний должностным лицам о приостановлении таможенного оформления товаров и т.д.

Создана эта группа «в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений таможенного законодательства». Оказывается, 3500 сотрудников центрального аппарата ФТС обеспечить законность в своем ведомстве не в состоянии — нужен герой извне. Им и оказался упомянутый Ермолин. Этого мессию Андрей Юрьевич отыскал в одной из коммерческих структур на таможенном поле — в НКК (Национальной контейнерной компании). Отметим, что к этой компании имел прямое отношение Виталий Южилин — депутат, возглавляющий в Госдуме РФ подкомитет по таможенному регулированию. То есть Ермолин — советник главы ФТС и одновременно помощник Южилина на общественных началах. Вот такие «связочки»…

Введя Ермолина в штат и подчинив исключительно себе, Бельянинов еще и подыскал ему помощника — первого зама начальника Управления по противодействию коррупции ФТС (!). Нет сомнений, что с таким ресурсом, как спецслужба под мышкой, новоявленный ревизор от Андрея Юрьевича сможет «разъяснить истину» любому таможеннику.

Особо стоит напомнить, что с 2006 года, по указанию президента, в ФТС была введена должность замруководителя по правоохране с подчинением ему всего силового блока, что обеспечило ему полную независимость. Но оказалось, что в таком виде служба безопасности Бельянинову не нужна. При странном невмешательстве сверху была осуществлена оригинальная «реорганизация», в результате которой эта должность была выведена из двойного подчинения. И конечно, возглавил ее еще один из советников Андрея Юрьевича, им назначенный и ему подотчетный.

Ясно, что в силу непростой международной обстановки понятия «граница» и «таможня» сегодня имеют особый характер. При таких обстоятельствах заниматься кадровым оздоровлением ФТС непросто.

Но давайте признаем также, что антикоррупционный настрой в обществе нарастает. Мошеннические финансовые схемы, взятки, поборы и т.п. вызывают уже такое негодование подавляющего большинства россиян, что пора задаться вопросом: как отражается эта открыто демонстрируемая неприкосновенность определенного круга госчиновников на внутреннем единстве общества?

Именно такую негативную реальность мы имеем в данном случае, когда глава ФТС полностью избавлен от всех видов контроля и ответственности.

Прошу считать этот материал официальным депутатским запросом Генеральному прокурору, председателю Следственного комитета, министру внутренних дел, Управлению Президента РФ по вопросам противодействия коррупции.

Оригинал материала: "Новая газета"

Обсуждение статьи

Виктор
Dec 14 2014 6:30PM

РФ-ия - государство торжествующего чиновного ворья и взяточников!

В современной РФ-ии на таком хлебном месте, как таможня, просто не прилично не хапать: "Быть у ручья, да не напиться?". Ну зачем увольнять взяточника, если на его место поставят другого? Честные чиновники путинской РФ-ии не нужны. Главное, чтобы чиновное ворьё делилось с Верховным вором.

newcomer
Dec 13 2014 12:36AM

А кто такой Кирилл Бельянинов? Ведь Он Андрей.

Терентий
Dec 12 2014 11:50PM

Честного государственника опять хотят опорочить по заказу проклятого Запада - это же по его лицу видно!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru