Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Махлай - архитектор российского майдана
23 Декабря 2014

Наступление США и их союзников на Россию сегодня в самом разгаре. Катастрофические последствия их действий мы все уже можем наблюдать сегодня – цены на энергоносители упали, рубль обвалился, в обществе, будто пожар, распространяются панические настроения. В распоряжении журналистов оказались шокирующие сведения, из которых становится ясно, как американцам удалось дестабилизировать обстановку в России в столь короткие сроки

Александр Седунов

Открытой войной на страну с крупнейшим ядерным арсеналом, понятное дело, не пойдешь. Деятельность неправительственных организаций, работающих на иностранные деньги и распространяющих американское влияние, была поставлена под жесткий контроль – теперь они должны объявлять себя иностранными агентами. Американское правительство и спецслужбы, тем не менее, нашли простой и изящный выход – работа через принадлежащие американцам и «опальным олигархам» российские активы стратегического значения. Да-да, такие активы сегодня существуют. Ярчайшим примером является ОАО «Тольяттиазот», крупнейший в мире производитель аммиака и настоящий американский плацдарм на вражеской территории. Завод в свое время был построен американцами и долгое время поставлял свою продукцию, стратегически важное сырье, исключительно американцам. Сегодня США остаются главным рынком сбыта для предприятия.

Но куда показательнее другое – что происходит с прибылью от этой торговли, ведь она составляет сотни миллионов долларов. Владелец и глава «Тольяттиазота» Владимир Махлай, близкий друг покойного Бориса Березовского, вместе с американскими покровителями разработали простую, но эффективную схему вывода прибыли с «Тольяттиазота». Завод продает продукцию по заниженной на 40% цене аффилированному со своим руководством швейцарскому офшору, который перепродает продукцию в США уже по справедливой цене. Разница не возвращается в Россию и не учитывается как выручка. Важную роль в схеме играл «Тольяттихимбанк» - финансово-кредитный центр, принадлежащий семье и возглавляемый Сергеем Махлаем. Но в 2005 году схема была раскрыта и Махлаю пришлось бежать в Лондон. Но схема продолжала работать и после его отъезда. Махлай руководил заводом дистанционно до 2011 года, пока его не сменил сын Сергей.

Вот тут и началось самое интересное. Сергей Махлай уехал в США в 1994 году и уже 15 лет является американским гражданином. О его жизни на второй родине известно немного, он якобы являлся генеральным менеджером некой строительной компании, а также несколько раз менял имя – был он и Serge Makligh, и George Mack. Зачем обычному человеку, тем более живущему жизнью респектабельного бизнесмена, такая конспирация?

Многие журналисты сообщали, что Сергей Махлай – не просто идейный наследник Бориса Березовского, но и имеет тесные связи с ЦРУ. Автор журналистских расследований Олег Лурье в своем блоге писал: «Тактика и стратегия американцев давным-давно изучена, по этой теме даже написаны книги. И первым номером в списке всегда стоит привести в руководство компании своего человека – глава многотысячного завода имеет огромное экономическое, социальное и даже политическое влияние». Теперь есть все основания утверждать: Сергей Махлай, он же Makligh, он же Mack не просто связан с американской разведкой, но и является ее кадровым сотрудником. Курирует его работу офицер по имени Алан Спиритус. И вот интересное совпадение: сын Спиритуса Майкл – финансовый директор швейцарского трейдера Ameropa AG, которому принадлежит тот самый офшор, через который Махлай продает свою продукцию в США. Как считают источники, Сергей мог быть завербован ЦРУ, когда спецслужбы поймали его на уклонении от уплаты налогов в США. Являясь американским гражданином, он при этом много времени проживал в Швейцарии и получал здесь через оффшоры незадекларированный доход от использования теневых схем с «Тольяттиазотом». В США это одно из самых серьезных преступлений, Сергею грозил большой тюремный срок, и он решил согласиться на сотрудничество со спецслужбами. Произошло это в середине 2000-х годов.

Дальше – больше. В 2012 году сотрудники правоохранительных органов во время обысков на заводе Махлая обнаружили проживающего (!) на территории завода гражданина США Дональда Кнаппа, официально занимавшего должность вице-президента ТоАЗа по экономике и финансам, а на самом деле – «смотрящего» со стороны американских спецслужб. Цель присутствия Кнаппа на ТоАЗе окончательно прояснилась после его апрельской встречи с главой ЦРУ Джоном Бренноном в Киеве.

О роли Махлая в государственном перевороте на Украине давно известно. Однако до сих пор все думали, что целью был захват украинского участка аммиакопровода «Тольятти – Одесса». Но теперь сомнений нет: экономическая составляющая лишь маскировала политическую. Свержение власти и последующая карательная операция на Юго-Востоке, организованная на деньги Махлая и Коломойского – вот к чему стремились американские геостратеги. Дестабилизация ситуации на Украине и война на Донбассе нужна была Махлаю и его кураторам по простой и естественной причине – так легче дестабилизировать обстановку в соседней России.

Поскольку ездить в Россию Сергей Махлай опасался, местом координационного центра была выбрана граничащая с Украиной Венгрия. Сюда в течение нескольких лет регулярно съезжались первые лица «Тольяттиазота» и их кураторы из США, Швейцарии и Великобритании.

Расчет спецслужб США, выбравших Махлая инструментом для реализации своих целей, оправдался. Не будем забывать, что тщательно и годами они готовили почву для насаждения в России хаоса и беспорядка. Миллионы долларов из швейцарских офшоров вкладывались в поддержку Навального, Удальцова, Немцова и других «уличных героев» и организаторов протестов. После инцидента c Pussy Riot Махлай, с подачи своих заокеанских кураторов, вывел своих сотрудников на митинг протеста, пообещав участницам панк-группы помощь после выхода на свободу. Буквально несколько дней назад при непосредственном участии нанятых Махлаем провокаторов в Тольятти прошел митинг сотрудников «АвтоВАЗа» численностью в 600 человек. Это была своего рода проба пера, проверка, насколько быстро можно мобилизовать людей в условиях кризиса и вывести на улицы. В ближайшие недели и даже месяцы следует ожидать повторения аналогичных событий и в других регионах, только численность участников антиправительственных акций будет несоизмеримо выше. Кульминацией волнений и протестных акций в разных точках страны, по замыслу зарубежных организаторов «цветных» революций, должен стать российский «майдан». Он будет на порядок кровавее и драматичнее украинского.

При этом американцы зорко следят за качеством подготовки своего подопечного Сергея Махлая, и заботятся о том, чтобы он перенимал нужный опыт по устроению «цветных» революций. Одним из наиболее удачных примеров реализации таких проектов стала т.н. «революция роз» в Грузии, когда в стране была быстро создана организованная оппозиция, в результате хорошо спланированных народных выступлений было свергнуто законное правительство и к власти пришел Михаил Саакашвили. До этого он прошел хорошую и дорогостоящую подготовку в американских спецслужбах. После нескольких лет его успешной службы во главе марионеточного правительства и затем столь же бесславной политической кончины Саакашвили вернулся в США, где, отрабатывая свой хлеб, передает опыт Махлаю. Зафиксированы также встречи Сергея Махлая с главой парламентского комитета обороны Грузии Гиви Таргамадзе, известным как один из лучших специалистов по «цветным» революциям и консультантом российских оппозиционеров – Навального, Удальцова, Лебедева, Развозжаева и др.

Один из прорабатываемых спецслужбами США сценариев дестабилизации обстановки в России включает создание техногенной аварии в виде взрывов или массированных утечек токсичных веществ на «Тольяттиазоте». Этот вариант был продуман американцами с самого начала, когда принималось решение о строительстве гигантского аммиачного завода фактически в тылу врага. Еще в 70-е годы прошлого века при закладке первых производственных мощностей ТоАЗа был разработан план, предполагавший в нужное время использовать завод в качестве бомбы отложенного действия с целью посеять панику и спровоцировать стихийные народные выступления против властей. На Махлая сделана ставка в случае необходимости привести подобный план в исполнение. Осуществить это будет несложно, ведь завод имеет длительную историю пренебрежения всеми мыслимыми нормами промышленной безопасности и даже без всяких аварий является серьезной угрозой здоровью людей и окружающей среде, что было не раз задокументировано контрольно-надзорными органами в ходе проверок. Любое ЧП на заводе Махлая рискует обернуться чудовищной катастрофой федерального масштаба. Аммиак – смертельный яд, вызывающий токсический отек легких, тяжелое поражение центральной нервной системы и, в конце концов, медленную и мучительную смерть. Авария подхлестнет панические настроения и может привести к быстрому установлению анархии и хаоса ряде регионов, откуда по цепной реакции беспорядки распространятся по всей стране.

Самое удивительное и страшное в этой ситуации – конвейер Махлая продолжает работать, и правоохранительные органы не предпринимают серьезных попыток помешать его подрывной деятельности. Деньги широкими ручьями утекают в офшоры, откуда возвращаются в Россию лишь в виде гонораров провокаторам и иностранным агентам. Ущерб, нанесенный Махлаем, уже сейчас можно оценить как катастрофический. Но если остановить его прямо сейчас, крупномасштабной трагедии, возможно, еще удастся избежать.

В этой ситуации государству пора бы задуматься о возврате завода в федеральную собственность, чтобы предотвратить возможные катастрофические последствия деятельности западных спецслужб. Подобный прецедент недавно произошел. В собственность государства были возвращены акции нефтяной компании «Башнефть», которая, как было установлено, была приватизирована с грубыми нарушениями.

Источник: inright

Обсуждение статьи

Сибиряк
Dec 24 2014 6:57AM

Экий навоз, прости господи. Неужто за такое ещё платят?

Алконавт
Dec 23 2014 7:33PM

О, только что заметил, что у Махлая практически отжали бизнес. http://www.vedomosti.ru/companies/news/37744031/basmannyj-sud-zaochno-arestova

l-sovladelca-tolyattiazota

И статья традиционная - 159 ч.4. Поздравляю Стрингер и госпожу Токареву с успешным выполнением заказа и грядущей национализацией частной компании. Слава ФСБ.

Алконавт
Dec 23 2014 7:23PM

Ихыхых. Елена, Вы скажите, кто Вам платит за эту заказуху? Настолько топорная работа. Работа стукача по сути. "Тук-тук. Махлай - враг народа. Растреляйте, пожалуйста." Ну самой-то не стыдно?

Виктор
Dec 23 2014 6:56PM

ФСБ, проснись!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru