Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Ильей Пономаревым займется Генпрокуратура
29 Января 2015

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить заявления члена своей фракции Ильи Пономарева. Они считают, что господин Пономарев призывал на пресс-конференции в США к государственному перевороту в России. Об этом на заседании Госдумы заявил замглавы комитета Госдумы по безопасности Дмитрий Горовцов.

Заявление господин Горовцов сделал после замечания лидера КПРФ Геннадия Зюганова о том, что от справороссов нет никакой реакции на высказывания Ильи Пономарева, который «призывал к свержению власти». «Есть реакция в отношении заявлений и публичных действий Ильи Пономарева — нашей фракцией направлен соответствующий запрос в Генпрокуратуру с просьбой дать им правовую оценку и при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования»,— сказал Дмитрий Горовцов.

Как сообщил “Ъ” член фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев, запрос в Генпрокуратуру отправлен на прошлой неделе. Поводом стала пресс-конференция Ильи Пономарева в Вашингтоне в Центре стратегических и международных исследований. «Произошло это в январе этого года. Пономарев на пресс-конференции изложил ситуацию в России и сделал вывод, что в стране необходимо совершить государственный переворот,— рассказал господин Михеев.— При этом он поэтапно изложил, как это можно сделать. А временным правителем России, по его мнению, должен стать Михаил Ходорковский». По словам господина Михеева, справороссы считают, что «эти заявления направлены против интересов нашей родины и делать их кому-либо недопустимо, тем более депутату Госдумы». По мнению господина Михеева, в этом случае «мог бы пригодиться» закон, который предоставляет руководству фракции право инициировать отставку депутатов «за отход от политической линии». Проект был подготовлен фракцией «Справедливая Россия», но пока не принят (см. “Ъ” от 9 июня 2014 года).

Находящийся в США Илья Пономарев на звонки “Ъ” не отвечал.

Напомним, что вышедший из партии в январе 2013 года Илья Пономарев все еще числится во фракции «Справедливая Россия». Попытки лишить депутата полномочий после его отказа голосовать за присоединение Крыма к РФ и из-за прогулов закончились ничем. В законе о статусе депутата Госдумы и члена Совета федерации депутатские полномочия могут быть прекращены в случае смерти, вступления в силу обвинительного приговора, принятие гражданства другого государства, перехода на службу в органы исполнительной власти.

Мария Рощина

Коммерсантъ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru